Сколько украинцев вернется из-за рубежа после войны: прогноз социолога

С каждым годом войны все больше переселенцев адаптируются за рубежом
10-01-2025, 11:01 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Сколько украинцев вернется из-за рубежа после войны: прогноз социолога
1.6т

Если нынешняя горячая фаза войны продлится до пяти лет, в Украину вернутся от 30 до 50% людей от общего количества выехавших с 2022-го, считает доктор философских наук, директор Института социологии НАН Украины Евгений Головаха. Об этом он сказал в интервью Украинской правде.

В целом, по его словам, трудно предсказать, "сколько людей из тех миллионов, которые после 24 февраля 2022-го оказались за границей, вернутся в Украину". Головаха говорит, даже если сегодня они заявляют о намерениях вернуться, "это не значит, что они действительно вернутся".

"Если нынешняя горячая фаза войны продлится до пяти лет, можно рассчитывать, что вернутся в страну от 30 до 50% от общего количества уехавших с 2022-го. А сколько именно, будет зависеть от того, какую программу возвращения мы сделаем, какое на тот момент в обществе будет доминировать отношение к этим людям", - отметил социолог.

Он утверждает, что с каждым годом войны все больше переселенцев адаптируются за рубежом, и те, кто будет мыть работу, устроит детей, "скорее всего не вернутся".

"Я всегда ссылаюсь на опыт балканских войн. Там тоже было много тех, кто бежал от войны. В конце концов из них вернулись 30%", - рассказал Головаха.

Важное значение для возвращения беженцев, по мнению директора Института социологии, имеет отношение к ним людей, которые остались жить в Украине. Он привел следующие данные: В 2023 году институт проводил исследование, и 80% опрошенных на территории Украины говорили, что у них нет претензий к людям, которые выехали.

"Но, думаю, это будет меняться и не в лучшую сторону. Я на одном форуме выступал и говорил, что нам нужна комплексная государственная программа, которая будет способствовать тому, чтобы они вернулись. И в комментариях писали: "А чего это к ним положительное отношение? Ничего себе, мы здесь страдаем, а они там наслаждаются",- рассказал социолог.

Он высказал мнение относительно новосозданного Министерства национального единства, одна из задач которого - объединение украинцев за рубежом. В частности раскритиковал слово "единство" в его названии.

"Название меня немного смущает, потому что я жил в советском обществе, где только о единстве и говорили: "Пролетарии всех стран, объединяйтесь", "Партия и народ - едины" - на каждом столбе. Думаю, не только я это помню, поэтому многих это название тригерит. Есть реинтеграция, есть миграционная политика, есть другие современные термины, которые больше соответствуют сути", - отметил Головаха.

Он подчеркнул, что нам "нужно не формальное единство, а содержательная консолидация":

"Потому что формального единства достаточно разве что в тоталитарной стране. Там можно приказать быть едиными и будут едиными. А куда они денутся: если не будешь единым - будешь в тюрьме".

Социолог добавил, что Украине надо искать содержательные пути консолидации людей, "чтобы возвращать тех, кто выехал, законным способом".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
403
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
502
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
304
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
777
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
957
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
363
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
416
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
441
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
368
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
451
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
762
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
572
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
388
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
801
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
734
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.3т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.2т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.1т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
774
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
695
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
506
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
416
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
637
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
415
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
442
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
477
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
857
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
443
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
457
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
367
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
500
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
410
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
529
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
874
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
790
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.9т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
468
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie