Сколько украинцев вернется из-за рубежа после войны: прогноз социолога

С каждым годом войны все больше переселенцев адаптируются за рубежом
10-01-2025, 11:01 / Автор: Влад Максімов
Сколько украинцев вернется из-за рубежа после войны: прогноз социолога
1.8т

Если нынешняя горячая фаза войны продлится до пяти лет, в Украину вернутся от 30 до 50% людей от общего количества выехавших с 2022-го, считает доктор философских наук, директор Института социологии НАН Украины Евгений Головаха. Об этом он сказал в интервью Украинской правде.

В целом, по его словам, трудно предсказать, "сколько людей из тех миллионов, которые после 24 февраля 2022-го оказались за границей, вернутся в Украину". Головаха говорит, даже если сегодня они заявляют о намерениях вернуться, "это не значит, что они действительно вернутся".

"Если нынешняя горячая фаза войны продлится до пяти лет, можно рассчитывать, что вернутся в страну от 30 до 50% от общего количества уехавших с 2022-го. А сколько именно, будет зависеть от того, какую программу возвращения мы сделаем, какое на тот момент в обществе будет доминировать отношение к этим людям", - отметил социолог.

Он утверждает, что с каждым годом войны все больше переселенцев адаптируются за рубежом, и те, кто будет мыть работу, устроит детей, "скорее всего не вернутся".

"Я всегда ссылаюсь на опыт балканских войн. Там тоже было много тех, кто бежал от войны. В конце концов из них вернулись 30%", - рассказал Головаха.

Важное значение для возвращения беженцев, по мнению директора Института социологии, имеет отношение к ним людей, которые остались жить в Украине. Он привел следующие данные: В 2023 году институт проводил исследование, и 80% опрошенных на территории Украины говорили, что у них нет претензий к людям, которые выехали.

"Но, думаю, это будет меняться и не в лучшую сторону. Я на одном форуме выступал и говорил, что нам нужна комплексная государственная программа, которая будет способствовать тому, чтобы они вернулись. И в комментариях писали: "А чего это к ним положительное отношение? Ничего себе, мы здесь страдаем, а они там наслаждаются",- рассказал социолог.

Он высказал мнение относительно новосозданного Министерства национального единства, одна из задач которого - объединение украинцев за рубежом. В частности раскритиковал слово "единство" в его названии.

"Название меня немного смущает, потому что я жил в советском обществе, где только о единстве и говорили: "Пролетарии всех стран, объединяйтесь", "Партия и народ - едины" - на каждом столбе. Думаю, не только я это помню, поэтому многих это название тригерит. Есть реинтеграция, есть миграционная политика, есть другие современные термины, которые больше соответствуют сути", - отметил Головаха.

Он подчеркнул, что нам "нужно не формальное единство, а содержательная консолидация":

"Потому что формального единства достаточно разве что в тоталитарной стране. Там можно приказать быть едиными и будут едиными. А куда они денутся: если не будешь единым - будешь в тюрьме".

Социолог добавил, что Украине надо искать содержательные пути консолидации людей, "чтобы возвращать тех, кто выехал, законным способом".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
206
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
224
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
191
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
320
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
250
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
281
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
290
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
556
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
406
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
306
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
345
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
330
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
379
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
349
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
329
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
514
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
388
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
405
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
349
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
505
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
362
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
508
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
489
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
580
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
400
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.4т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
508
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
461
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.5т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
573
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
472
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
541
Больше новостей