• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Тысяча Зеленского", выплаты, правила бронирования: в декабре украинцев ожидает много изменений

"Тысяча Зеленского", выплаты, правила бронирования: в декабре украинцев ожидает много изменений

К чему готовиться
29-11-2024, 10:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Тысяча Зеленского", выплаты, правила бронирования: в декабре украинцев ожидает много изменений

В декабре украинцев ожидает много изменений. Каждый должен получить тысячу гривен «зимней поддержки», а малообеспеченным семьям и ВПЛ с детьми государство выплатит дополнительные средства. К тому же заработают новые критерии бронирования от мобилизации для работников предприятий.

РБК-Украина в материале ниже рассказывает о ключевых изменениях декабря 2024.

Бронирование по-новому

Новый порядок бронирования от мобилизации в Украине заработает 1 декабря 2024. Правила были изменены после правительственного аудита предприятий на соответствие статусу критических.

Теперь оформление отсрочки от мобилизации будет происходить через портал «Дия» и согласовываться Минэкономики и Минобороны.

Предприятия и учреждения, ранее имевшие статус критических, должны подтвердить его в срок до 28 февраля 2025. Отметим, до этой даты продолжат действовать отсрочки для работников этих предприятий, которые были выданы до 1 декабря 2024 года.

Дополнительно вводится критерий по заработной плате работника, которому оформляется бронь, — средняя зарплата за последний квартал не может быть ниже 2,5 минимальной зарплаты, то есть 20 тыс. грн.

Также у предприятия не должно быть задолженности по уплате всех налогов.

Зимняя поддержка: когда насчитают «тысячу Зеленского»

В конце октября президент Владимир Зеленский поручил правительству выплатить украинцам по 1000 грн из средств государственного бюджета в рамках «Зимней поддержки».

Подать заявку на эти выплаты можно будет с 1 декабря 2024 до февраля 2025. Оформление будет проходить в мобильном приложении «Дия».

Средства зачислят на специальный счет (тот же, на который поступают средства «Национального кэшбэка» за покупку товаров украинского производства).

Пенсионерам и лицам с инвалидностью 1 и 2 группы, которые являются получателями пенсии или социальной помощи через АО «Укрпочта», средства наличными будут предоставлены через «Укрпочту».

Потратить «тысячу Зеленского» можно будет до 31 декабря 2025 на те же товары и услуги, что и средства «Национального кэшбэка»: оплата коммуналки, билеты на транспорт, лекарства, книги и т. д.

Денежная помощь на детей

Еще одна выплата в рамках «Зимней поддержки» — денежная помощь малообеспеченным семьям с детьми, семьям переселенцев с детьми и лицам с инвалидностью I группы из числа ВПЛ под названием «Теплая зима».

На каждого ребенка выплатят 6500 грн единовременного пособия, такую ​​же сумму получат лица с инвалидностью.

В правительстве рассказали, что программа «Теплая зима» поможет украинцам в прохождении холодного периода. «Это средства на покупку детям теплой одежды, обуви и других вещей, которые нужны зимой», — пояснил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Деньги поступят получателям в течение декабря 2024. Дополнительно обращаться за оформлением этой помощи не нужно.

Благодаря цифровым обменам и информации из государственных реестров, выплата будет назначена автоматически, а средства поступят на карточный счет получателя помощи.

Открытие Подольского моста в Киеве

1 декабря открывается движение по Подольскому мосту в столице. В частности, будет разрешен проезд для легковых автомобилей и общественного транспорта, однако для грузовых авто мост все еще будет закрытым.

Как сообщил городской голова Виталий Кличко, новый маршрут также будет включать проезд по новому тоннелю, который соединяет мост с улицей Петра Вершигоры в направлении проспекта Романа Шухевича и Троещины.

В настоящее время по мосту могут ездить только спецтранспорт и автобус маршрута № 111. Благоустройство территории будет завершено до конца года без препятствий для движения.

«Укрзализныця» запускает новые поезда

В середине декабря «Укрзализныця» открывает новые маршруты сообщения как внутри страны, так и международные.

Новый поезд № 9/10 Киев-Будапешт будет курсировать с 15 декабря. Примерная стоимость билета составит 3 тыс. грн, предусмотрены вагоны купе и люкс.

В УЗ отмечают, что расписание движения поезда было составлено так, чтобы пассажиры могли удобно осуществить пересадку и быстро добраться до Вены, Зальцбурга, Мюнхена, Инсбрука, Цюриха, а также Румынии, Словении и других европейских стран.

Также с 15 декабря новые поезда запускают из Харькова, Днепра, Полтавы, открывается дополнительное сообщение с курортами Карпат:

  • № 33/34 Кривой Рог — Ясиня (через Львов);
  • № 61/62 Днепр — Рахов (через Львов);
  • № 83/84 Киев — Солотвино;
  • 125/126-129/130 Полтава, Кременчуг — Ужгород;
  • № 145/146 Харьков — Черновцы;
  • № 165/166 Харьков — Черкассы (через Днепр);
  • № 823/824 Харьков — Днепр.

Новогодние праздники и главная елка

В начале декабря открывается цикл зимних праздников. После перехода Православной церкви Украины на новый календарь День святого Николая уже второй год подряд будем отмечать раньше – 6 декабря вместо 19-го.

Также на декабрь приходится Рождество Христово (25 декабря), которое входит в список государственных праздников. Однако следует отметить, что из-за военного положения в Украине все дополнительные выходные на праздники отменены.

Массовых развлечений и ярмарок также не планируется. Так, Совет обороны Киева рекомендовал воздержаться от массовых мероприятий на открытых локациях во время новогодних праздников.

Впрочем, главную елку в столице все же установят. Ее можно будет увидеть на Софийской площади со 2 декабря 2024 до 10 января 2025, а открытие состоится 6 декабря на День Николая. Как и в предыдущие годы, елка будет установлена ​​исключительно за средства меценатов — без привлечения бюджетных денег.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
402
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
515
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
424
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
444
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
456
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
421
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
606
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
402
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
580
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
434
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
977
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
521
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
432
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
1.1т
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.4т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
515
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
436
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
3.2т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.3т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
462
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
476
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.4т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
662
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
687
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.6т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
446
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
633
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
538
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
470
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
595
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
587
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
561
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
802
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
721
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
639
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
485
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
646
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie