Эксперт уточнил, сколько понадобится времени, чтобы стабилизировать энергосистему Украины

Партнеры и международные организации могли бы принять определенные меры, чтобы остановить российские атаки
29-11-2024, 09:46 / Редактор: Віталій Прокопенко

Эксперт уточнил, сколько понадобится времени, чтобы стабилизировать энергосистему Украины
1.9т

Для стабилизации энергосистемы Украины после сегодняшней атаки России потребуется до двух недель. Однако при условии, что не будет новых обстрелов энергетических объектов.

Об этом в комментарии YouTube-каналу РБК-Украина рассказал директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко.

Сегодня СМИ цитировали заявление нардепа Сергея Нагорняка о том, что на стабилизацию работы энергосистемы Украины после последней атаки РФ понадобится двое-трех суток.

Однако Омельченко не согласен с таким мнением.

"Потребуется гораздо больше дней. Потому что повреждения такие, которые нанесены сегодня и они наложились еще на предыдущие повреждения. Думаю, понадобится гораздо больше. Десять дней, возможно, две недели и это не факт, что не будет новых обстрелов", - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что у России окно возможностей очень ограничено и она будет делать все для того, чтобы до Нового года полностью разрушить украинскую энергосистему.

"Они постепенно продвигаются к уничтожению нашей энергосистемы. Мы держимся, что можем это делаем, но продвижение идет и, к сожалению, в том числе из-за пассивной позиции международных организаций, мирового сообщества на ядерный терроризм", - добавил он.

Омельченко отметил, что партнеры и международные организации могли бы принять определенные меры, чтобы остановить российские атаки на энергообъекты Украины.

"Сказать, что если будете бить по украинской энергосистеме, перекроем выход нефти из Балтики, из Черного моря и все, применим жесткие санкции ко всей финансовой системе, арестуем всю российскую собственность за рубежом. И все бы это очень быстро закончилось бы. Но почему-то это не делается и террорист чувствует эту слабость и чувствует себя хозяином ситуации. Это больше всего смущает", - добавил эксперт.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 357

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей