Украинцы массово жалуются на задержку социальных выплат, - СМИ

Все социальные расходы финансируются за счет средств международных партнеров
18-11-2024, 13:14
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Украинцы массово жалуются на задержку социальных выплат, - СМИ
1.8т

Некоторые группы граждан выражают недовольство по поводу задержек в получении социальных выплат. Об этом говорится в материале издания "Факты ICTV".

В Минсоцполитики сообщили, что в 2024 году возможны задержки с социальными выплатами из-за приоритетности военных расходов.

Украина имеет резервные средства, которые обеспечивают выполнение социальных выплат согласно текущему бюджету. Однако все социальные расходы финансируются за счет средств международных партнеров, и могут возникать небольшие задержки в поступлениях на счета, что связано с текущими военными действиями в стране.

В настоящее время расходы распределяются по очередности. Например, если на момент социальных выплат в казначейство поступает счет от Министерства обороны, сначала оплачивается именно он, а затем остальные счета. Таким образом, существует определенный порядок приоритетности.

В правительстве утверждают, что выплата средств неизбежно состоится, так как все социальные расходы предусмотрены в государственном бюджете Украины.

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович пояснила, что первоочередно казначейство направляет средства на военные нужды, после чего на второй позиции — социальные расходы.

"На данный момент нет оснований полагать, что социальные выплаты будут приостановлены", — добавила Оксана Жолнович.

В случае долгих задержек выплат (до нескольких месяцев), гражданам рекомендуется обращаться на горячую линию по номеру 1545, где специалисты помогут разобраться в ситуации и выяснят возможные причины задержки, такие как ошибки или сбои в расчетах.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 276

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей