• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • В Украине нет безопасных условий для открытия воздушного сообщения для гражданских самолетов, - авиаэксперт

В Украине нет безопасных условий для открытия воздушного сообщения для гражданских самолетов, - авиаэксперт

"Я не вижу возможности достичь этого в нынешних условиях..."
8-11-2024, 18:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
В Украине нет безопасных условий для открытия воздушного сообщения для гражданских самолетов, - авиаэксперт
1.5т

На сегодня в Украине нет безопасных условий для открытия воздушного сообщения для гражданского транспорта.

Об этом сказал авиаэксперт, ведущий научный сотрудник НАУ Валерий Романенко в эфире телемарафона, комментируя заявление представителя страховой компании, которое прозвучало на Киевском международном экономическом форуме, что до конца января 2025 года до шести авиакомпаний могут возобновить авиасообщение в одном из аэропортов Украины.

Он отметил, что не видит сейчас каких-то предпосылок для открытия гражданских полетов в Украине, в частности, из Львова или из "Борисполя". "К сожалению, не вижу", - подчеркнул авиаэксперт.

По его словам, оптимистичные прогнозы насчет открытия полетов гражданского транспорта, звучат с декабря 2023 года. При этом напомнил, что во властных структурах четко заявляли. что воздушное движение будет открыто только в случае полной защиты украинского неба, то есть закрытие его для российских ракет и беспилотников. "Я не вижу возможности достичь этого в нынешних условиях. Даже вчера президент России сказал, что он не заинтересован в любой приостановке войны или хотя бы обстрелов, поэтому я не вижу предпосылок для полетов", - подчеркнул Романенко.

По его словам, если говорить теоретически, то самым безопасным для открытия мог бы быть аэропорт Ужгорода (Закарпатская область). Он отметил, что там взлетно-посадочная полоса может предусматривать и заход самолетов из Словакии, а поскольку это страна НАТО, то россияне не рискнули бы стрелять по этому аэропорту:

"И вообще время подлета даже баллистики из Брянской области к аэропорту - достаточно значительное. Там можно было бы ограниченно открыть аэропорт для самолетов малой вместимости - до 50 человек, чтобы они могли быстро покинуть самолет и добежать до хранилища. Там еще можно что-то делать. Можно было бы открыть транспортные перевозки. Но тогда будут огромные расходы с огромными убытками".

По его словам, надо учесть, что будут большие затраты на обслуживание аэропорта, а из-за малого потока пассажиров, все это не окупится, а только принесет убытки. "В нынешних условиях с любой точки зрения - безопасности, экономической это делать нецелесообразно. С технической точки зрения можно открыть, но зачем? Необходимо считать деньги", - сказал авиаэксперт.

Он отметил, что Польша не сможет помочь сбивать российскую баллистику, потому что не достанет, чтобы сделать безопасным аэропорт Львова. "И перетащить наши 2 из 8 комплексов "Петриот", чтобы поставить над Львовом для защиты, будет означать открытие еще двух украинских города для расстрела баллистическими ракетами. По данным ГУР, у россиян на нынешний момент запасы ракет - более 350 только баллистических. В этих условиях открывать воздушное сообщение крайне опасно", - подчеркнул Романенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:17
Цены на овощи переписали: что сколько теперь стоит
101
11:58
Ученые сделали важное открытие о влиянии 4-дневной рабочей недели на здоровье
144
11:39
"Коалиция желающих" сообщила о готовности развернуть свои силы в Украине
266
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 18 августа
309
11:01
В сети показали фото новой украинской ракеты: она уже находится в серийном производстве
341
10:42
Прогноз погоды на сегодня: что приготовила природа
180
10:23
Новый скандал или шаг к завершению войны: чем закончится визит Зеленского в Белый дом
599
10:04
"Украинцы не готовы уступить это": США не будут заставлять отдавать территории Путину, - Рубио
384
09:45
Удар дронов по Харькову: погибли три человека
262
09:26
Гороскоп на 18 августа: прогноз для всех знаков зодиака
576
09:07
Встреча Трампа с Зеленским и лидерами стран Европы: опубликовано расписание
474
17:58
Почему сигнал Wi-Fi слабый: уберите подальше от роутера "опасные" предметы
2.3т
17:36
Чем закончится война в Украине: WSJ назвал только два сценария
1.7т
17:14
Изменения воинского учета: этой группе женщин необходимо обязательно явиться в ТЦК
639
16:57
В Крыму начали продавать бензин по талонам
739
16:43
Мерц заявил, что хочет дать Зеленскому «несколько хороших советов» перед встречей с Трампом
950
16:19
В Мелитополе взорвали морпехов и кадыровцев вместе со складом боеприпасов
1.9т
16:03
Территории, церковь и язык: Reuters раскрыло требования Путина на Аляске для конца войны
689
15:56
Путин на Аляске запал на помощницу Трампа: что известно об этой женщине
7.8т
15:31
Финансовый гороскоп на неделю с 18 по 24 августа
1.1т
15:09
Когда в Украине пересмотрят тариф на электроэнергию: названа дата
1.1т
14:58
ВСУ зачистили от захватчиков Покровск и ряд населенных пунктов возле Доброполья
719
14:41
РФ пытается дронами блокировать контрнаступление ВСУ возле Доброполья: в ISW оценили ситуацию
779
14:18
Зеленский наградил Прокопенко "Редиса" орденом Богдана Хмельницкого II степени
776
14:01
"Это удар в спину": в Украине "оценили" усилия Трампа в переговорах с Путиным
815
13:57
Борьба за Украину вошла в решающую фазу — Туск
656
13:33
Лидеры Европы приглашены на встречу в США: кто поедет с Зеленским к Трампу
13:13
Польша обновила финансовые правила для въезда украинцев: что известно
1.2т
12:56
Зеленский ввел новые санкции против разработчиков дронов РФ с ИИ: список
518
12:43
Стрельцу – свобода, Скорпиону – страсть: на ком хочет жениться Зодиак-мужчина
1.3т
12:19
Масштабные протесты в Белграде: полиция применила слезоточивый газ
683
12:03
Почему Трамп досрочно прервал встречу с Путиным: WP объяснил, что произошло
9.9т
11:58
Надвигается непогода: где сегодня будут дожди, грозы и град
788
11:29
Новые требования выхода на пенсию не смогут выполнить большинство украинцев
2.9т
11:11
Вариант "Говорун": психолог раскрыл, почему с Трампом встречался не Путин
4.4т
10:57
Беспилотники атаковали станцию в Воронежской область
507
10:41
Зеленский отказался отдавать Донбасс в разговоре с Трампом, - Reuters
1.1т
10:18
Трамп пригласил лидеров Европы на встречу с Зеленским, - СМИ
648
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie