• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • В Украине нет безопасных условий для открытия воздушного сообщения для гражданских самолетов, - авиаэксперт

В Украине нет безопасных условий для открытия воздушного сообщения для гражданских самолетов, - авиаэксперт

"Я не вижу возможности достичь этого в нынешних условиях..."
8-11-2024, 18:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
В Украине нет безопасных условий для открытия воздушного сообщения для гражданских самолетов, - авиаэксперт
1.7т

На сегодня в Украине нет безопасных условий для открытия воздушного сообщения для гражданского транспорта.

Об этом сказал авиаэксперт, ведущий научный сотрудник НАУ Валерий Романенко в эфире телемарафона, комментируя заявление представителя страховой компании, которое прозвучало на Киевском международном экономическом форуме, что до конца января 2025 года до шести авиакомпаний могут возобновить авиасообщение в одном из аэропортов Украины.

Он отметил, что не видит сейчас каких-то предпосылок для открытия гражданских полетов в Украине, в частности, из Львова или из "Борисполя". "К сожалению, не вижу", - подчеркнул авиаэксперт.

По его словам, оптимистичные прогнозы насчет открытия полетов гражданского транспорта, звучат с декабря 2023 года. При этом напомнил, что во властных структурах четко заявляли. что воздушное движение будет открыто только в случае полной защиты украинского неба, то есть закрытие его для российских ракет и беспилотников. "Я не вижу возможности достичь этого в нынешних условиях. Даже вчера президент России сказал, что он не заинтересован в любой приостановке войны или хотя бы обстрелов, поэтому я не вижу предпосылок для полетов", - подчеркнул Романенко.

По его словам, если говорить теоретически, то самым безопасным для открытия мог бы быть аэропорт Ужгорода (Закарпатская область). Он отметил, что там взлетно-посадочная полоса может предусматривать и заход самолетов из Словакии, а поскольку это страна НАТО, то россияне не рискнули бы стрелять по этому аэропорту:

"И вообще время подлета даже баллистики из Брянской области к аэропорту - достаточно значительное. Там можно было бы ограниченно открыть аэропорт для самолетов малой вместимости - до 50 человек, чтобы они могли быстро покинуть самолет и добежать до хранилища. Там еще можно что-то делать. Можно было бы открыть транспортные перевозки. Но тогда будут огромные расходы с огромными убытками".

По его словам, надо учесть, что будут большие затраты на обслуживание аэропорта, а из-за малого потока пассажиров, все это не окупится, а только принесет убытки. "В нынешних условиях с любой точки зрения - безопасности, экономической это делать нецелесообразно. С технической точки зрения можно открыть, но зачем? Необходимо считать деньги", - сказал авиаэксперт.

Он отметил, что Польша не сможет помочь сбивать российскую баллистику, потому что не достанет, чтобы сделать безопасным аэропорт Львова. "И перетащить наши 2 из 8 комплексов "Петриот", чтобы поставить над Львовом для защиты, будет означать открытие еще двух украинских города для расстрела баллистическими ракетами. По данным ГУР, у россиян на нынешний момент запасы ракет - более 350 только баллистических. В этих условиях открывать воздушное сообщение крайне опасно", - подчеркнул Романенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
462
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
464
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
541
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
452
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.1т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
481
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
692
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
548
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
327
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
946
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
354
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
352
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
451
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
477
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
964
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
452
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
440
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
555
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
448
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
381
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
426
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
397
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
2.9т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
797
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
410
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
413
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
477
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.4т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
378
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.8т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.7т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
430
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
499
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
496
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
952
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
874
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
1.1т
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
726
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie