• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Все хорошо, это у них учения": пограничник с Чонгара рассказал о первых часах вторжения России

"Все хорошо, это у них учения": пограничник с Чонгара рассказал о первых часах вторжения России

Защитник границы больше двух лет провел в плену
3-11-2024, 09:09 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
"Все хорошо, это у них учения": пограничник с Чонгара рассказал о первых часах вторжения России
2.2т

Поздно вечером 23 февраля 2022 года украинские пограничники на КПВВ "Чонгар" (админграница с Крымом) увидели, что россияне потушили свет со своей стороны, а потом начали перемещать колоны тяжелой техники и выстроили ее. 24 февраля, примерно в 4-5 утра, враг отправил для разведки дрон – после чего начался обстрел и вторжение российской армии на этом участке фронта.

Об увиденном на админгранице с Крымом рассказал пограничник Алексей Ружиненко – уроженец Кировоградщины, который был на посту в ночь с 23 на 24 февраля 2022-го. В первый день большой войны он попал в плен противника. После 2 лет и 4 месяцев неволи 17 июля 2024-го в рамках обмена Ружиненко вернулся домой, рассказали "Крым.Реалии".

Сотрудник ГПСУ явные сигналы российского вторжения заметил 23 февраля 2022 года.

Люди, которые ехали с территории оккупированного полуострова на материк, рассказывали, что российские войска стягиваются поближе к границе.

"Мы, в принципе, передавали на отдел. Говорили: "Все хорошо, это у них учения, ничего такого страшного". Потом уже ближе к 22 вечера, к 23, возможно (я не помню), у них исчез свет. Все равно некоторое время – час, может быть, не больше – люди еще оттуда уезжали и туда заезжали тоже. Говорили, что там очень много военных, там танки какие-то, БТРы. Мы тоже так напряглись и передавали об этом", – вспомнил защитник границы.

Ближе к ночи пограничники на "Чонгаре" в тепловизоре заметили движение колонн техники, в том числе танков. Когда она подъехала ближе, вражеские РЗСО "Град" выстроились на границе.

"Дальше, где-то час ночи, все затихло, такая тишина была. Очень напряженно было, страшно даже. Мы тоже уже погасили свет, закрыли одну линию, пропускали только по одной линии, то есть въезд-выезд", – сказал Ружиненко.

После этого россияне перекрыли движение по КПВВ "Джанкой" – приезжавшие из Донецка автобусы разворачивались и ехали в обратном направлении.

Около 4-5 утра сотрудники ГПСУ услышали шум в небе. Это были российские беспилотники.

"Подлетает дрон, висит над нами. Сначала его не видели, там один парень увидел, кричит: "Воздух!". Автоматы на него навели, чтобы выстрелить или просто испугать. Он развернулся, назад улетел – и буквально через секунд 30 начали "Грады" лететь", – рассказал о первом обстреле Ружиненко.

Он и часть других пограничников забежали в блиндаж. Взрывы продолжались около 40 минут.

После этого их должны были эвакуировать из КПВВ автобусом. Но произошло непредсказуемое. Ружиненко увидел БТР и бронемашины, военных, которые стреляли в сторону Крыма. Поэтому пограничники были уверены, что это Вооруженные силы Украины.

"Мы же все опустили оружие, кричим: "Свои, свои!". Кто на русском, кто на украинском. Они тоже смотрят на нас, оружие опустили. Мы подходим поближе, в метрах 15-20 смотрим – какая-то форма вообще не наша, повязки красные, белые, все в масках, совершенно непонятно было... Потом они смотрят на нас, тоже видят нашу форму, наши флаги. И просто такие слова: "Ааа, это х*хлы", – пересказал события украинец. Он до сих пор не может объяснить, почему россияне обстреливали свою же колонну.

Так Ружиненко и его сослуживцы попали в плен. Оккупанты уложили их на землю, забрали оружие, телефоны, жетоны. Стреляли в гражданские автомобили на Чонгарском мосту.

Прикрываясь живым щитом, пленных пограничников колоннами повели в село Чонгар. Только по дороге пришло понимание, что началась полномасштабная война, признался Ружиненко.

"Мы прошли метров 20-25, нас снова положили на асфальт. Мы уже лежали, и начинает колонна танков ехать... И там буквально сантиметров 20-30 от головы гусеница так пролетает. Тогда уже было страшно. Тогда стало понятно, что реально война началась", – сказал бывший военнопленный.

Сначала он попал в Джанкой (Крым), где Ружиненко видел колонну военной техники, которая двигалась на материковую часть Украины. Далее, вероятно, их повезли в Курскую область России. Затем в Шебекино, Старый Оскол, Валуйки и колонию №4 в Алексеевке Белгородской области. В этом исправительном заведении Алексей Ружиненко пробыл до 17 июля 2024 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
674
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
580
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
667
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
557
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
978
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
529
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
618
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
744
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
660
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.6т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
972
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
691
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
469
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
436
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
450
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
532
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
394
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
723
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.4т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
594
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
542
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.4т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
379
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
440
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.4т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
486
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
636
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
727
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
322
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
703
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
486
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
686
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
980
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
520
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie