Повышение пенсий в 2025 году: сколько денег планируют добавить

Сейчас у Пенсионного фонда достаточно средств для основной части выплат
22-10-2024, 16:07

Повышение пенсий в 2025 году: сколько денег планируют добавить

В 2025 году пенсии украинцев могут вырасти на 10-12% в зависимости от инфляции и динамики заработной платы.

Об этом Общественному радио рассказала старшая научная сотрудница Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

"Премьер-министр и министр социальной политики уверяют, что в тот бюджет, проект которого подан в Верховную Раду, уже заложены средства на индексацию пенсий. То есть индексация 1 марта будет, но пока трудно сказать, какой именно она будет в размерах", – говорит Ткаченко.

Однако показатели возможных повышений станут известны только в начале следующего года.

"Динамика зарплат имеет большую сезонность. Пенсионный фонд публикует статистику по средней зарплате, с которой платят ЕСВ, и во втором квартале произошел существенный рост. Поэтому вполне возможно, что пенсии повысят на 10-12%. В прошлом году этот показатель составил около 6%" , – спрогнозировала ученая.

Как пояснила ученая, сейчас у Пенсионного фонда достаточно средств для основной части выплат. В то же время существует много государственных программ, предусматривающих пенсии военнослужащим, дополнительные выплаты для детей, пострадавших от войны, для лиц, занимавшихся ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и т.д. Эти выплаты должны осуществляться из государственного бюджета, поэтому преимущественно покрываются финансовой поддержкой наших партнеров.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 243

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 394

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама