Идеальная доза: сколько чашек кофе в день укрепят сердце

Ученые выяснили, сколько именно его стоит употреблять, чтобы защитить себя от риска развития целого ряда болезней
22-09-2024, 08:14 / Автор: Інна Волєва
Идеальная доза:  сколько чашек кофе в день укрепят сердце

Недавнее исследование ученых показало, что умеренное потребление кофе, в частности около трех чашек в день, может принести значительную пользу здоровью. Хотя польза кофе уже не раз подтверждалась наукой, количество употребления его чашек в день остается горячим предметом споров среди некоторых людей. Новое исследование стремиться дать четкие ответы на этот вопрос, пишет HealthDay.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, обнаружило, что употребление кофе в размере от 200 до 300 миллиграммов кофеина в день может снизить риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета второго типа. Эти состояния, классифицируемые как кардиометаболические заболевания, связаны с различными факторами риска, такими как высокое давление, повышенный уровень холестерина и ожирение.

В исследовании, проведенном под руководством доктора Чаофу Ке, медицинского статистика из Медицинского колледжа Сучжоу Университета Сучжоу в Китае, были проанализированы данные более 500 000 человек в возрасте от 37 до 73 лет, которые приняли участие в исследовательском проекте UK Biobank. Из них 172 000 человек предоставили информацию о потреблении кофеина, а почти 188 000 поделились своими привычками в употреблении кофе или чая.

Исследователи обнаружили, что любой уровень потребления кофе или кофеина способствует снижению риска развития кардиометаболических заболеваний, причем наиболее значительные преимущества наблюдаются у тех, кто употребляет три чашки кофе в день. У тех, кто выпивает три чашки кофе в день, риск развития сердечно-сосудистых или метаболических заболеваний снижается на 48% по сравнению с теми, кто не употребляет его. Аналогичным образом, у людей, потреблявших от 200 до 300 миллиграммов кофеина в день, риск развития заболеваний сердца и обмена веществ был на 41% ниже, чем у тех, кто потреблял меньшее его количество или не потреблял его вовсе. Это соответствует более широкому медицинскому пониманию того, что кардиометаболические заболевания значительно повышают риск смертности, вплоть до семи раз, и приводят к другим осложнениям, включая инвалидность и психический стресс.

Полученные результаты заслуживают внимания, особенно учитывая широкую популярность кофе в мире. Доктор Ке подчеркнул, что его умеренное потребление может стать полезной диетической привычкой, особенно в свете его защитных эффектов на сердце и метаболизм. Тем не менее, авторы исследования не рекомендуют употреблять кофеин всем, признавая, что потребление кофе должно определяться индивидуальными особенностями здоровья.

Помимо этих выводов, влияние кофе на здоровье человека изучено уже достаточно широко. Например, предыдущие исследования, опубликованные Американской ассоциацией сердца, свидетельствуют о том, что умеренное потребление кофе может снизить риск развития сердечной недостаточности на 12%. Роль кофеина в повышении умственной активности и когнитивных функций также подтверждена документально, что дает еще больше оснований для включения его в здоровый образ жизни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
203
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
201
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
246
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
301
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
198
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
299
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
635
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
267
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
494
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
498
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
255
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
324
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
817
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
578
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
319
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
302
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
623
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
346
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.2т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
619
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
559
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
293
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
372
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
383
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
955
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
387
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
327
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
450
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
353
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
620
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
580
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
558
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
859
Больше новостей