Половина украинцев не читали Конституцию - опрос

29-01-2016, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Половина украинцев не читали Конституцию - опрос
2.1т

Половина украинцев вообще не читали текст Конституции, отдельные разделы читали около 10%.

Об этом в пятницу директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина, комментируя результаты социологического опроса, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на pravda.com.ua

Согласно опросу, из тех, кто Конституцию читал, половина делала это для того, чтобы уяснить свои гражданские права, примерно 40% текст Конституции нужен был по работе.

Половина опрошенных знает, что носителем суверенитета и источником власти в стране является народ Украины, однако 29% считает таковым президента, а 12% не смогли ответить.

Для сравнения Бекешкина привела данные аналогичного опроса в России, в Конституции которой есть полностью аналогичная статья - там президента источником власти ошибочно считает большинство опрошенных. 

У 88% опрошенных сохраняется мнение, что высшие органы государственной власти и должностные лица постоянно или эпизодически нарушают Конституцию.

67% опрошенных считают поправки в Конституцию необходимыми, причем 28% говорят, что вносить из нужно как можно быстрее. 39% предпочли бы внести такие изменения после стабилизации ситуации в стране.

Относительное большинство - 46% опрошенных считают, что поправки в Конституцию должны вноситься специально созданным для этой цели независимым органом. 20% готовы доверить эту работу экспертным группам, сформированным гражданским обществом.

Государственным органам могут поручить такие изменения менее 10% опрошенных.

Опрос проводился с 15 по 25 декабря 2015 года, погрешность выборки не превышает 2,3%. Было опрошено 2040 респондентов в 110 населенных пунктах Украины, кроме временно оккупированных территорий.

Как известно, между президентом Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком вспыхнул новый конфликт, из-за заявлений премьера о референдуме.

Глава правительства заявил в своем обращении в эфире украинских телеканалов вечером 24 января, что выступает за проведение референдума по изменениям в Конституцию.

Как известно, в Раде нет необходимого количества голосов для голосования за изменения в Конституции в части децентрализации.

Верховная Рада на заседании 28 января изменила статью закона о регламенте для продолжения процесса рассмотрения изменений в Основной закон.

В тоже время парламент направил в Конституционный суд обновленный законопроект 3524 об изменениях в Конституцию в части правосудия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
79
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
128
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
221
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
232
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
295
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
207
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
324
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
361
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
908
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
467
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
313
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
351
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
360
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
432
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
313
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
282
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
580
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
515
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
479
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
374
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
821
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
349
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
430
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
749
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
485
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
870
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
605
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
937
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.5т
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
444
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
567
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
748
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
479
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
667
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
684
21:58
В США взорвался ракетный завод
679
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
593
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
828
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie