• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Явно противоречит интересам простых людей": эксперт назвал риски нового налога на посылки

"Явно противоречит интересам простых людей": эксперт назвал риски нового налога на посылки

Минфин предлагает снизить необлагаемый предел на международные посылки от физлица до физлица со 150 до 45 евро
22-08-2024, 15:45 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Явно противоречит интересам простых людей": эксперт назвал риски нового налога на посылки
1.8т

Предложенный Минфином законопроект о внедрении так называемого "налога на посылки" можно назвать худшей моделью взыскания НДС, где уплата налога возлагается непосредственно на физлицо в ходе растаможки товара.

Об этом заявил Олег Пендзин, эксперт Экономического дискуссионного клуба, комментируя в своем блоге законопроект №11416.

Как известно, Минфин предлагает снизить необлагаемый предел на международные посылки от физлица до физлица со 150 до 45 евро, а для посылок украинцам из зарубежных интернет-магазинов и маркет-плейсов правительственные чиновники предлагают не облагаемый налогом порог в 0 евро и все получатели будут платить НДС.

Инициатива вызвала критику в экспертной, среди волонтеров и операторов рынка международных почтовых отправлений.

"Это явно противоречит интересам простых людей и подвергает их очевидным серьезным рискам. Основная масса украинцев даже не знает, какие налоги исчисляются из их заработных плат, а ставка НДС для большинства людей — загадка. Уплата налога с использованием реквизитов фискальной службы за IBAN — еще один непростой вызов для большинства людей, как и необходимость длительного многолетнего хранения квитанции о совершенном платеже на случай, если налоговый его "потерял", а человек должен доказать уплату. Хорошо, если дело не дойдет до ареста счетов человека за неуплаченный НДС на несколько сот гривен" , – указывает эксперт.

По его словам, правительство "выбрало довольно странный механизм с точки зрения наполнения бюджета, администрирование этих налогов граничит с абсурдом и фантастикой, а авторы законопроекта не посчитали, сколько принесет бюджету ручная проверка десятков миллионов почтовых пакетиков. Зато совершенно очевидно, что для контроля за ними содержанием и перемещением через границу понадобится пополнение армии чиновников на таможне и налоговой".

Детенизация экономики стала бы гораздо более эффективным источником налоговых поступлений на сотни миллиардов.

Экономист указывает на очевидные сложности оценки содержания посылок: "Трудно даже представить, как таможня или налоговая будут проверять почтовые отправления для определения их стоимости и расчета налогов. Допустим, родственники из ЕС отправляют украинской семье детскую одежду, из которой их чадо уже выросло. Или какой-то мелкий, но полезный товар. Сколько может стоить такая посылка? Фактически она ничего не стоит, ведь эта детская б/у одежда могла быть выброшена или бесплатно передана на благотворительность во Франции, Германии или Польше. Даже сложно представить, как таможенник с фискалом раскрывают посылку с этим товаром и копаются в нем для оценки, стоимости и суммы налога. Как они посчитают стоимость? Это вообще тайна. А получатель еще должен доказать налоговику с фискалом, что эти детские вещи, которые выглядят как новые, не предназначены для продажи — потому что в таком случае будут действовать совсем другие условия налогообложения. Здесь уже "светит" статья об уклонении от уплаты налогов и махинации с таможенным оформлением", - пояснил Пендзин практические последствия появления "налога на посылки".

Он видит огромные риски, ведь чиновникам-проверяющим откроется широкое окно возможностей для коррупционных злоупотреблений, а таможенную и фискальную систему ждет сложное испытание — она не справится с обработкой десятков миллионов мелких грузов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
41
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
704
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.3т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.4т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
617
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
821
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
937
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
721
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
437
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.9т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
554
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
763
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
816
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
535
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.4т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
609
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.5т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
916
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.5т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
671
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
531
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
721
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
745
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
568
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.2т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
565
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
538
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
882
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
472
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.4т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.9т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
519
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
504
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
573
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
627
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
633
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
590
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie