• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Явно противоречит интересам простых людей": эксперт назвал риски нового налога на посылки

"Явно противоречит интересам простых людей": эксперт назвал риски нового налога на посылки

Минфин предлагает снизить необлагаемый предел на международные посылки от физлица до физлица со 150 до 45 евро
22-08-2024, 15:45 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Явно противоречит интересам простых людей": эксперт назвал риски нового налога на посылки
1.5т

Предложенный Минфином законопроект о внедрении так называемого "налога на посылки" можно назвать худшей моделью взыскания НДС, где уплата налога возлагается непосредственно на физлицо в ходе растаможки товара.

Об этом заявил Олег Пендзин, эксперт Экономического дискуссионного клуба, комментируя в своем блоге законопроект №11416.

Как известно, Минфин предлагает снизить необлагаемый предел на международные посылки от физлица до физлица со 150 до 45 евро, а для посылок украинцам из зарубежных интернет-магазинов и маркет-плейсов правительственные чиновники предлагают не облагаемый налогом порог в 0 евро и все получатели будут платить НДС.

Инициатива вызвала критику в экспертной, среди волонтеров и операторов рынка международных почтовых отправлений.

"Это явно противоречит интересам простых людей и подвергает их очевидным серьезным рискам. Основная масса украинцев даже не знает, какие налоги исчисляются из их заработных плат, а ставка НДС для большинства людей — загадка. Уплата налога с использованием реквизитов фискальной службы за IBAN — еще один непростой вызов для большинства людей, как и необходимость длительного многолетнего хранения квитанции о совершенном платеже на случай, если налоговый его "потерял", а человек должен доказать уплату. Хорошо, если дело не дойдет до ареста счетов человека за неуплаченный НДС на несколько сот гривен" , – указывает эксперт.

По его словам, правительство "выбрало довольно странный механизм с точки зрения наполнения бюджета, администрирование этих налогов граничит с абсурдом и фантастикой, а авторы законопроекта не посчитали, сколько принесет бюджету ручная проверка десятков миллионов почтовых пакетиков. Зато совершенно очевидно, что для контроля за ними содержанием и перемещением через границу понадобится пополнение армии чиновников на таможне и налоговой".

Детенизация экономики стала бы гораздо более эффективным источником налоговых поступлений на сотни миллиардов.

Экономист указывает на очевидные сложности оценки содержания посылок: "Трудно даже представить, как таможня или налоговая будут проверять почтовые отправления для определения их стоимости и расчета налогов. Допустим, родственники из ЕС отправляют украинской семье детскую одежду, из которой их чадо уже выросло. Или какой-то мелкий, но полезный товар. Сколько может стоить такая посылка? Фактически она ничего не стоит, ведь эта детская б/у одежда могла быть выброшена или бесплатно передана на благотворительность во Франции, Германии или Польше. Даже сложно представить, как таможенник с фискалом раскрывают посылку с этим товаром и копаются в нем для оценки, стоимости и суммы налога. Как они посчитают стоимость? Это вообще тайна. А получатель еще должен доказать налоговику с фискалом, что эти детские вещи, которые выглядят как новые, не предназначены для продажи — потому что в таком случае будут действовать совсем другие условия налогообложения. Здесь уже "светит" статья об уклонении от уплаты налогов и махинации с таможенным оформлением", - пояснил Пендзин практические последствия появления "налога на посылки".

Он видит огромные риски, ведь чиновникам-проверяющим откроется широкое окно возможностей для коррупционных злоупотреблений, а таможенную и фискальную систему ждет сложное испытание — она не справится с обработкой десятков миллионов мелких грузов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
355
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
477
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
511
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
397
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
367
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
595
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
412
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
1.3т
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
454
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
1.2т
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
396
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
966
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
852
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
441
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
591
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
1.3т
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
445
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
395
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
416
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
552
17:02
Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian
537
16:43
УЗ вводит верификацию через "Дію" при покупке билетов на ряд поездов
614
16:24
Зарплаты чиновников втрое превышают средние по стране: кому платят больше всего
614
16:05
Для этих трех знаков зодиака начинается период, когда все становится на свои места
1.7т
15:46
В Киеве мужчину, который поджег дверь в многоэтажке, обвинили в работе на РФ
468
15:27
США выходят из переговоров по прекращению огня в Газе, - Виткофф
431
15:08
Киберспециалисты ГУР проникли на серверы оккупационной администрации Крыма
489
14:49
США готовятся к войне за Тайвань: крупнейшие учения уже стартовали
576
14:30
Ожидается дефицит осадков: метеоролог предупредила украинцев о жаре в августе
407
14:11
Байден продал права на свои мемуары за 10 миллионов долларов
389
13:52
Германия намерена создать самую сильную армию в Европе, - FT
484
13:33
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
424
13:14
США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство
351
12:55
Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение
661
12:36
Бензин на АЗС может заметно подорожать в ближайшие дни, - эксперт
559
12:17
Starlink полностью восстановился после масштабного сбоя
388
11:58
На Европу надвигается волна жары из Африки: сколько градусов покажут термометры
567
11:39
Новая технология научились отслеживать людей по Wi‑Fi
942
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie