• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Явно противоречит интересам простых людей": эксперт назвал риски нового налога на посылки

"Явно противоречит интересам простых людей": эксперт назвал риски нового налога на посылки

Минфин предлагает снизить необлагаемый предел на международные посылки от физлица до физлица со 150 до 45 евро
22-08-2024, 15:45 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Явно противоречит интересам простых людей": эксперт назвал риски нового налога на посылки
1.8т

Предложенный Минфином законопроект о внедрении так называемого "налога на посылки" можно назвать худшей моделью взыскания НДС, где уплата налога возлагается непосредственно на физлицо в ходе растаможки товара.

Об этом заявил Олег Пендзин, эксперт Экономического дискуссионного клуба, комментируя в своем блоге законопроект №11416.

Как известно, Минфин предлагает снизить необлагаемый предел на международные посылки от физлица до физлица со 150 до 45 евро, а для посылок украинцам из зарубежных интернет-магазинов и маркет-плейсов правительственные чиновники предлагают не облагаемый налогом порог в 0 евро и все получатели будут платить НДС.

Инициатива вызвала критику в экспертной, среди волонтеров и операторов рынка международных почтовых отправлений.

"Это явно противоречит интересам простых людей и подвергает их очевидным серьезным рискам. Основная масса украинцев даже не знает, какие налоги исчисляются из их заработных плат, а ставка НДС для большинства людей — загадка. Уплата налога с использованием реквизитов фискальной службы за IBAN — еще один непростой вызов для большинства людей, как и необходимость длительного многолетнего хранения квитанции о совершенном платеже на случай, если налоговый его "потерял", а человек должен доказать уплату. Хорошо, если дело не дойдет до ареста счетов человека за неуплаченный НДС на несколько сот гривен" , – указывает эксперт.

По его словам, правительство "выбрало довольно странный механизм с точки зрения наполнения бюджета, администрирование этих налогов граничит с абсурдом и фантастикой, а авторы законопроекта не посчитали, сколько принесет бюджету ручная проверка десятков миллионов почтовых пакетиков. Зато совершенно очевидно, что для контроля за ними содержанием и перемещением через границу понадобится пополнение армии чиновников на таможне и налоговой".

Детенизация экономики стала бы гораздо более эффективным источником налоговых поступлений на сотни миллиардов.

Экономист указывает на очевидные сложности оценки содержания посылок: "Трудно даже представить, как таможня или налоговая будут проверять почтовые отправления для определения их стоимости и расчета налогов. Допустим, родственники из ЕС отправляют украинской семье детскую одежду, из которой их чадо уже выросло. Или какой-то мелкий, но полезный товар. Сколько может стоить такая посылка? Фактически она ничего не стоит, ведь эта детская б/у одежда могла быть выброшена или бесплатно передана на благотворительность во Франции, Германии или Польше. Даже сложно представить, как таможенник с фискалом раскрывают посылку с этим товаром и копаются в нем для оценки, стоимости и суммы налога. Как они посчитают стоимость? Это вообще тайна. А получатель еще должен доказать налоговику с фискалом, что эти детские вещи, которые выглядят как новые, не предназначены для продажи — потому что в таком случае будут действовать совсем другие условия налогообложения. Здесь уже "светит" статья об уклонении от уплаты налогов и махинации с таможенным оформлением", - пояснил Пендзин практические последствия появления "налога на посылки".

Он видит огромные риски, ведь чиновникам-проверяющим откроется широкое окно возможностей для коррупционных злоупотреблений, а таможенную и фискальную систему ждет сложное испытание — она не справится с обработкой десятков миллионов мелких грузов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
135
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
234
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
285
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
216
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
267
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
333
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
421
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
292
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
320
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
644
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
293
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
402
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
889
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
363
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
302
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
426
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
445
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
779
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
417
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
505
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
434
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
485
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
327
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
441
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
492
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.3т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
519
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
432
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
394
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
529
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
472
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
475
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
733
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
387
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
532
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
698
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
545
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
655
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie