• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Явно противоречит интересам простых людей": эксперт назвал риски нового налога на посылки

"Явно противоречит интересам простых людей": эксперт назвал риски нового налога на посылки

Минфин предлагает снизить необлагаемый предел на международные посылки от физлица до физлица со 150 до 45 евро
22-08-2024, 15:45 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
1.8т

Предложенный Минфином законопроект о внедрении так называемого "налога на посылки" можно назвать худшей моделью взыскания НДС, где уплата налога возлагается непосредственно на физлицо в ходе растаможки товара.

Об этом заявил Олег Пендзин, эксперт Экономического дискуссионного клуба, комментируя в своем блоге законопроект №11416.

Как известно, Минфин предлагает снизить необлагаемый предел на международные посылки от физлица до физлица со 150 до 45 евро, а для посылок украинцам из зарубежных интернет-магазинов и маркет-плейсов правительственные чиновники предлагают не облагаемый налогом порог в 0 евро и все получатели будут платить НДС.

Инициатива вызвала критику в экспертной, среди волонтеров и операторов рынка международных почтовых отправлений.

"Это явно противоречит интересам простых людей и подвергает их очевидным серьезным рискам. Основная масса украинцев даже не знает, какие налоги исчисляются из их заработных плат, а ставка НДС для большинства людей — загадка. Уплата налога с использованием реквизитов фискальной службы за IBAN — еще один непростой вызов для большинства людей, как и необходимость длительного многолетнего хранения квитанции о совершенном платеже на случай, если налоговый его "потерял", а человек должен доказать уплату. Хорошо, если дело не дойдет до ареста счетов человека за неуплаченный НДС на несколько сот гривен" , – указывает эксперт.

По его словам, правительство "выбрало довольно странный механизм с точки зрения наполнения бюджета, администрирование этих налогов граничит с абсурдом и фантастикой, а авторы законопроекта не посчитали, сколько принесет бюджету ручная проверка десятков миллионов почтовых пакетиков. Зато совершенно очевидно, что для контроля за ними содержанием и перемещением через границу понадобится пополнение армии чиновников на таможне и налоговой".

Детенизация экономики стала бы гораздо более эффективным источником налоговых поступлений на сотни миллиардов.

Экономист указывает на очевидные сложности оценки содержания посылок: "Трудно даже представить, как таможня или налоговая будут проверять почтовые отправления для определения их стоимости и расчета налогов. Допустим, родственники из ЕС отправляют украинской семье детскую одежду, из которой их чадо уже выросло. Или какой-то мелкий, но полезный товар. Сколько может стоить такая посылка? Фактически она ничего не стоит, ведь эта детская б/у одежда могла быть выброшена или бесплатно передана на благотворительность во Франции, Германии или Польше. Даже сложно представить, как таможенник с фискалом раскрывают посылку с этим товаром и копаются в нем для оценки, стоимости и суммы налога. Как они посчитают стоимость? Это вообще тайна. А получатель еще должен доказать налоговику с фискалом, что эти детские вещи, которые выглядят как новые, не предназначены для продажи — потому что в таком случае будут действовать совсем другие условия налогообложения. Здесь уже "светит" статья об уклонении от уплаты налогов и махинации с таможенным оформлением", - пояснил Пендзин практические последствия появления "налога на посылки".

Он видит огромные риски, ведь чиновникам-проверяющим откроется широкое окно возможностей для коррупционных злоупотреблений, а таможенную и фискальную систему ждет сложное испытание — она не справится с обработкой десятков миллионов мелких грузов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
141
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
203
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
217
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
326
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
380
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
285
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
278
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
523
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
298
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
255
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
443
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.3т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
738
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
543
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
864
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
582
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
714
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
824
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
896
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
653
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
834
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
968
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
617
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
706
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
737
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
531
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
1.3т
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
557
Больше новостей