В онлайн-бронировании отказано более 20% военнообязанных, - Минцифры

Около 55 тысяч сотрудников критически важных предприятий забронировано
25-07-2024, 15:59 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
В онлайн-бронировании отказано более 20% военнообязанных, - Минцифры
1.4т

В электронном бронировании через портал "Дія" отказано более 20% военнообязанных. Об этом заместитель директора директората развития электронных услуг Министерства цифровой трансформации Украины Валерия Ткач сказала в эфире телеканала "КИЕВ24", пишет unian.net.

В частности, по словам Ткач, определение процента отказов в электронном бронировании для сотрудников критически важных предприятий является достаточно сложным вопросом, поскольку надо понимать, что именно следует считать отказом.

"Учитывая то, что мы проверяем работников на то, действительно ли они находятся в трудовых отношениях, и действительно ли это лицо есть в реестре военнообязанных, то также мы наблюдаем процент тех работников, которых руководитель предприятия хочет забронировать повторно. То есть, у этого работника и так уже есть бронирование, он снова подает заявление на бронирование и у него - отказ, потому что он не может быть забронирован повторно. Такие случаи также бывают, но, по сути, это не отказ. Это - проверка того, что лицо и так забронировано", - отметила Ткач.

В то же время она уточнила, сколько было реальных отказов для лиц, которые ранее не были забронированы.

"Если говорить об отказах по критериям - их не более 20%, но руководитель (предприятия) сразу получает результат бронирования с указанной четкой причиной и может с ней работать и понимать, что дальше с ней делать. Поэтому, отказы можно трансформировать в успешный результат", - сообщила Ткач.

Она уточнила, что в первую очередь отказывают в онлайн-бронировании по причине, что лица официально не трудоустроены на предприятии.

"Это, как следствие того, что раньше в пенсионный фонд подавали квартальные отчеты, то есть, условно, если в январе вы трудоустроили человека - реестр об этом узнает в марте, а то и в апреле. То есть, мы понимаем, что руководители не могут ждать столько месяцев для того, чтобы забронировать своих работников, и для того, чтобы предприятия могли бронировать лиц даже новоназначенных, совместно с Пенсионным фондом мы реализовали услугу уведомления об изменении в трудовых отношениях, и руководитель предприятия, не дожидаясь квартального отчета, может подать соответствующее сообщение и в течение 48 часов он уже сможет это лицо забронировать", - отметила Ткач.

Как сказано в сообщении на сайте Минцифры, среднее время на получение электронного бронирования составляет 15 минут. Ранее из-за человеческого фактора процесс мог длиться неделями.

При этом, на этой неделе больше всего забронировали через "Дію" работников компаний таких городов и областей:

  • почти 20 тыс. человек - г. Киев и Киевская область;
  • более 6 тыс. человек - Львовская область;
  • почти 6 тыс. человек - Днепропетровская область;
  • более 2 тыс. человек - Одесская область;
  • более 1 тыс. человек - Закарпатская область.

Всего более 55 тысяч сотрудников критически важных предприятий забронировано онлайн. Этим сервисом сейчас пользуются критически важные предприятия и те, которые обеспечивают потребности Сил обороны. Со временем планируется расширить перечень категорий компаний.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
153
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
181
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
314
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
237
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
200
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
229
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
211
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
270
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
299
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
723
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
264
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
270
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
386
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
341
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
300
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.2т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
362
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
518
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
439
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.2т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
466
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
830
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
561
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
437
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
493
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.5т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
359
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
414
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
386
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
432
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
511
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
369
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
361
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
365
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
461
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
377
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
431
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
650
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie