Повестка по почте: когда могут начать штрафовать "уклонистов"

В каком случае неприбытие в ТЦК может обернуться штрафом
5-07-2024, 19:16
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Повестка по почте: когда могут начать штрафовать
2.7т

В Украине изменили порядок отправки повесток по почте — она "может быть отправлена заказным отправлением с описанием вложения и уведомлением о вручении". Теперь неприбытие в ТЦК может обернуться штрафом.

Когда начнут штрафовать таких уклонистов, рассказал адвокат Роман Симутин.

Специалист называет "квестом" процедуру наложения штрафа в случае неприбытия по повестке после вручения уже рекомендованного письма. Да и штрафовать могу только через полтора-два месяца.

"Не верите? А давайте посчитаем. Работник ТЦК выписывает повестку, заполняет корешок, заклеивает в конверт и несет на почту. Прием одного письма — пять-семь минут. Это на пол дня, потому что один конверт не понесут, будут собирать пачку конвертов, которую раз в неделю просто занесут на почту.

После этого, говорит эксперт, "наступает пауза до того времени, пока вернется сообщение о вручении повестки гражданину или отметки о том, что адресат отсутствует по месту жительства". Эта процедура длится около месяца.

"Только после получения корешка сообщения в ТЦК возникает основание для вынесения постановления и наложения штрафа, который можно наложить только при условии отсутствия сведения в государственных реестрах. После проверки данных составляется постановление и уносится на подпись начальнику ТЦК. Сколько это продлится? Может, неделю, а может и три, а может, вообще просто за это забудут", — высказался адвокат.

По его словам, если учесть, что сведения есть в реестрах, то вынесение такого постановления незаконно. Симутин говорит, что интервал с момента отправки почтой до вынесения постановления будет длиться около полутора месяцев. Для того чтобы наложить подобный штраф во второй раз, — необходимо пройти этот квест заново.

"Имеем четко прописанную процедуру, которая дает инструмент ТЦК для привлечения граждан к админответственности за нарушение правил военного учета, а гражданам в случае нарушения процедуры привлечения к ответственности — четкий механизм обжалования. Первые штрафы наложат не раньше августа. Это не будет массово, потому что для этого нужен колоссальный человеческий ресурс. Арест счетов, блокировка счетов и наложение ареста на имущество все же будет", — говорит адвокат.

Однако, заметил он, прежде чем наложить арест или заблокировать счет, необходимо вынести постановление по статье 210-1 КУоАП и наложить штраф за нарушение законодательства о мобилизационной подготовке. Первые постановления могут появиться не раньше, чем через один-два месяца. Именно поэтому первых арестов следует ожидать не раньше августа. Впрочем, и это не станет массовым явлением.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 80

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
320

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей