В Украине планируют по-новому продавать лекарства: что может измениться

Что известно о законопроекте
7-06-2024, 18:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине планируют по-новому продавать лекарства: что может измениться
1.9т

В четверг, 6 июня 2024 года, Верховная Рада приняла в первом чтении и за основу проект закона №10293. Его цель - предотвратить назначение врачами или продажу в аптеках лекарственных средств, медицинских изделий или вспомогательных средств реабилитации в обмен на прямые или косвенные финансовые стимулы (вознаграждения).

РБК-Украина рассказывает, что известно об этом законопроекте и что может измениться для украинцев после его окончательного принятия и вступления в силу.

Основное о проекте закона

Проект закона №10293 о внесении изменений в основы законодательства Украины о здравоохранении по усовершенствованию ограничений для медицинских, фармацевтических работников и специалистов по реабилитации во время осуществления ими профессиональной деятельности был зарегистрирован в Верховной Раде 27 ноября 2023 года.

Инициатором законопроекта выступил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Главным комитетом ВРУ по этому вопросу стал комитет по здоровью нации, медицинской помощи и медицинского страхования под руководством Михаила Радуцкого.

6 июня 2024 года Верховная Рада рассмотрела этот законопроект в первом чтении и одобрила его за основу 250 голосами.

Что предлагает законопроект

Согласно пояснительной записке, проект закона №10293 был разработан с целью введения четкого законодательного определения действий, влияющих на объективность и эффективность профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников.

Исходя из этого, документ предлагает дополнить статью 78 ЗУ "Основы законодательства Украины о здравоохранении" нормативными предписаниями, которые расширят перечень обязанностей медицинских, фармацевтических работников, а также специалистов по реабилитации.

После принятия законопроекта в целом и вступления в силу, эти специалисты должны будут, в частности:

  • соблюдать принцип честности и беспристрастности во всех своих профессиональных взаимодействиях - в том числе прямо или косвенно связанных с проведением рекламных или промо-мероприятий субъектами хозяйствования, осуществляющими производство и/или реализацию лекарственных средств, медицинских изделий (изделий медицинского назначения), вспомогательных средств реабилитации, а также их представителями
  • не использовать свои полномочия или свое положение и связанные с этим возможности в личных интересах и не извлекать от них личную выгоду
  • объективно назначать и отпускать лекарственные средства, медицинские изделия (изделия медицинского назначения), вспомогательные средства реабилитации - без влияния личных интересов
  • осознавать ответственность перед человеком при оказании ему медицинской, фармацевтической и/или реабилитационной помощи

Кроме того, законопроект №10293 предлагает изложить в новой редакции статью 781 ЗУ "Основы законодательства Украины о здравоохранении" - для усовершенствования ограничений для медицинских, фармацевтических работников и специалистов по реабилитации во время осуществления ими профессиональной деятельности с целью недопущения назначения и отпуска лекарственных средств, медицинских изделий (изделий медицинского назначения), вспомогательных средств реабилитации под влиянием прямых или косвенных финансовых стимулов.

Что может измениться для украинцев

По словам министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, когда закон заработает, фармацевты при отпуске лекарственных средств по просьбе покупателей будут обязаны предоставлять достоверную информацию об имеющихся аналогах (которые могут быть эквивалентны по своему действию, составу или эффективности).

"Запрещается скрывать информацию о лекарствах с аналогичным действующим веществом по более низкой цене, руководствуясь собственной выгодой, а также выписывать лекарственные препараты на бланках фармкомпаний, которые содержат рекламную информацию или способствуют контролю частоты назначения. Ограничения также будут распространяться на медицинские изделия и вспомогательные средства реабилитации", - подчеркнул чиновник.

Он уточнил, что под "финансовыми стимулами" (в обмен на назначение или продажу конкретных лекарственных средств) подразумеваются, в частности:

  • раздача сувенирной и брендированной продукции
  • премии и бонусы
  • возврат части средств (за назначение лекарственных средств конкретного производителя)
  • участие в конкурсах, лотереях, событиях от фармпредставителей
  • подарки и другие выгоды

"Это все влияет на качество лечения, объективность назначения того или иного лекарства врачом или советов, которые дает фармацевт в аптеке. Поэтому, руководствуясь интересами пациента, правительство разработало законопроект, направленный на запрет проявлений такого "сотрудничества", - добавил министр.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
381
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
351
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
418
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
531
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
657
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
349
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
352
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
395
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
594
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
478
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
405
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
842
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
1.9т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
410
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
1.8т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
491
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.3т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
974
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
414
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
478
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
395
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
470
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
834
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.2т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
492
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
659
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
459
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
446
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
864
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
500
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
641
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
799
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.9т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
412
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
422
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
402
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
568
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
414
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie