Новый закон о мобилизации: что изменится с 18 мая

Некоторые правила уже изменились
9-05-2024, 11:14 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Новый закон о мобилизации: что изменится с 18 мая
1.9т

Мобилизация в Украине военнообязанных от 18 до 60 лет продолжается. Закон о мобилизации, который был подписан президентом 16 апреля и предусматривает ряд изменений, вступит в законную силу лишь 18 мая. Между тем, сам процесс мобилизации уже изменился - рассказываем, что и для кого поменялось и что ожидается еще, пишет unian.net.

Мобилизация с 25 лет

Новый закон о мобилизации 2024 предусматривает снижение призывного возраста с 27 до 25 лет. Но это правило уже работает - 2 апреля 2024 года президент Украины подписал другой закон №3127-IX, который был принят Верховной Радой в июне прошлого года. Вступил в силу этот документ 4 апреля 2024.

До этого украинцы в возрасте от 18 до 27 лет считались призовниками и могли пойти служить только добровольно, а мобилизовать их могли лишь с 27 лет. Теперь же мобилизовать могут и тех, кому исполнилось 25 - их переводят из категории призывников на учет военнообязанных.

Отмена статуса "ограниченно годен"

В новом законе о мобилизации нет такого понятия как "ограниченно пригодный к военной службе" - будут только пригодные и непригодные. Но это правило тоже уже работает - 4 мая вступил в силу закон №3621-IX о правах военных на социальную защиту. Согласно ему статус ограниченно годен к военной службе отменяют, и все, кто ранее был признан ограниченно пригодным, должен будет пройти повторную ВВК в течение 9 месяцев.

Правда, пока нет необходимых критериев, чтобы определять степень пригодности - они появятся после того, как подзаконные нормативно-правовые акты (в частности приказ № 402 Минобороны Украины), приведут в соответствие с новым законом. До этого у ВВК нет правовой основы, чтобы действовать по нормам нового закона.

В принятом законе №3621-IX также предусмотрено, что военные смогут брать единоразовый отпуск при рождении ребенка и находиться 12 месяцев на непрерывном лечении за границей (ранее они должны были каждые 4 месяца проходить в Украине медкомиссию).

В этом же документе установлена норма о выплате не менее 15 млн гривен компенсации семье погибшего военнослужащего - это же предусматривает и новый закон о мобилизации.

Реестр "Оберег" и электронный кабинет военнообязанного

4 апреля вступил в силу еще один закон №3549-IX, который устанавливает порядок обработки и использования данных в реестрах для воинского учета.

Согласно нему в Украине будет запущен электронный реестр военнообязанных "Оберіг", который содержит личные данные мужчин призывного возраста и связан с госреестрами. Сотрудники ТЦК могут вносить данные в эту систему, проверять их в реальном времени и видеть информацию о врученных гражданину повестках.

Электронный реестр позволит значительно разгрузить ТЦК и сократить очереди в военкоматы. Планируется, что через него можно будет получать различные документы и подавать заявление на получение статуса УБД.

Также мужчины призывного возраста через "Оберіг" смогут самостоятельно обновить личные данные в электронном кабинете призывника. Для этого будет запущено мобильное приложение, в котором военнообязанные смогут посмотреть и при необходимости исправить ведомости о себе. Также в кабинете можно будет без визита в военкомат обновить свои контактные данные (номер телефона, электронную почту и актуальный адрес проживания), а сотрудники ТЦК будут видеть, когда информация была обновлена в последний раз.

Напомним, что регистрация в е-кабинете военнообязанного является исключительно добровольной.

К чему еще готовиться в мае - большие штрафы для уклонистов и мобилизация осужденных

В апреле в первом чтении был принят законопроект №10379 - он предлагает существенно поднять штрафы для уклонистов за нарушение правил воинского учета. К примеру, сейчас за отказ от повестки или неявки в военкомат штрафуют на 3400 - 8500 грн, новые штрафы могут быть такими:

  • в мирное время - "влетит" от 5 100 до 8 500 грн (для гражданских), от 17 000 до 34 000 грн (должностные и юридические лица);
  • в военное время - от 17 000 до 25 500 грн и от 34 000 до 59 000 грн соотвественно.

В первом чтении был принят еще один законопроект №11079-1 - мобилизация осужденных в Украине. Документ предлагает мобилизировать на добровольной основе тех, кто отвечает требованиям службы в отдельных специализированных подразделениях и воинских частях. Не смогут к ВСУ присоединиться осужденные за преступления против нацбезопасности Украины, убийство двух или более лиц, а также за сексуальное насилие и смертельное пьяное ДТП.

Оба этих законопроекта еще должны быть приняты во втором чтении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
2
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
154
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
429
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
226
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
234
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
253
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
272
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
270
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
298
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
334
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
374
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
547
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
519
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
462
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
451
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
336
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
422
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
395
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.1т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
671
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
485
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
492
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
409
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
539
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
307
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
2.7т
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
695
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
1.2т
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
503
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
781
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
623
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
541
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
1.2т
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
509
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
2.5т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
724
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
1.1т
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
829
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie