Украинские ученые обнаружили причину таяния ледников в Антарктике

Вклад атмосферных процессов очень важен
14-12-2023, 14:30 / Автор: Влад Максімов
Украинские ученые обнаружили причину таяния ледников в Антарктике

Украинские ученые в сотрудничестве с иностранными коллегами обнаружили причину локального таяния ледников в Антарктике. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

Как сообщается, причиной очень быстрого таяния некоторых ледников в Антарктике может быть нетипичное горячее ядро в атмосфере, образующееся наложением друг на друга двух потоков теплого воздуха. К такому выводу пришли метеорологи Национального антарктического научного центра в рамках проекта PolarRES: исследование будущего полярного климата.

Хотя на таяние ледяного щита влияет чрезвычайно много факторов, исследование показало, что вклад атмосферных процессов очень важен. В частности, обнаружено, что во время потеплений в районе ледников Пайн Айленд и Твайтес в атмосфере формируется нетипичное горячее ядро.

Такой результат наши ученые получили в начале 2023 года и предположили, что именно это ядро является основной причиной локального таяния упомянутых ледников.

Как сообщается, ученые обнаружили неожиданную особенность. В районах локальных потеплений поток теплого влажного воздуха с севера накладывается на теплый сухой поток с востока. Вследствие этого формируется, во-первых, толстый слой теплого воздуха, а, во-вторых, образуются осадки в виде снега.

Этот обильный снег в процессе падения успевает растаять и превратиться в теплый дождь. То есть осадки, вероятно, забирают тепло из теплой части приземной атмосферы и переносят его на поверхность ледников. Кроме того, от дождя снежный покров становится темнее и поглощает больше света и инфракрасного излучения, что тоже ускоряет его таяние.

Также актуален вопрос, как изменятся очерченные процессы, если атмосфера станет еще немного теплее. Ученые надеются получить ответы или хотя бы уточнить логические предположения в течение следующего года сотрудничества в рамках проекта.

Ученые определили более 25 критических моментов на Земле. Это, в частности, разрушение массивных ледяных щитов в Гренландии, массовая гибель деревьев, перегрузка озер питательными веществами, гибель коралловых рифов и тому подобное.

Деятельность человека уже подталкивает некоторые из них к критическим точкам. Точные пороги не определены, но при сегодняшнем глобальном потеплении на 1,2°с уже становится вероятной повсеместная гибель коралловых рифов.

Читают сейчас: Астероид-"убийца" несётся к Луне: есть ли угроза для Земли и человечества.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей