В Украине растет дефицит электричества: что ждет потребителей

Готова ли энергосистема Украины к нагрузке зимой
23-11-2023, 19:17 / Автор: Ілько Северин
UA
В Украине растет дефицит электричества: что ждет потребителей

В среду, 22 ноября, с приходом первых серьезных морозов в энергосистеме Украины зафиксировали дефицит электроэнергии. Чтобы сбалансировать систему, Укрэнерго пришлось применить аварийную помощь от стран-соседей.

Готова ли энергосистема Украины к нагрузке зимой и что будет во время первых массированных обстрелов кафиров — читайте в материале ТСН.ua.

Какие причины дефицита в энергосистеме Украины

В пресс-службе «Укрэнерго» назвали следующие причины дефицита:

  • увеличение потребления из-за похолодания, что повлекло за собой дополнительную нагрузку на электростанции,
  • повышенная аварийность блоков электростанций, как пояснили в энергокомпании, часть энергоблоков еще отстраивают после попаданий российских ракет и дронов, а восстановленные не могут нести такую же нагрузку, как к повреждению.
  • недостаточность объемов импорта электроэнергии из Евросоюза

Поэтому украинцев призывают бережно потреблять электроэнергию в течение суток:

  • с 9-00 до 19-00 все, что можно не включать — не включаем, все лишнее — выключаем.
  • особенно внимательно — с 17-00 до 19-00. В настоящее время минимально используйте энергоемкие электроприборы.
  • не включайте одновременно мощные электроприборы, снизьте время работы обогревателей и бойлеров, выключайте свет в пустых помещениях, переносите стирку на ночные часы суток.

Будут ли украинцы без света еще до массированных атак РФ: что говорят эксперты

Эксперт по топливно-энергетическому комплексу Геннадий Рябцев в комментарии ВВС Украина называет такую ситуацию «нормальной» и призывает не драматизировать сообщения о дефиците электроэнергии. По его словам, ситуацию с нехваткой электроэнергии Украина уже долгое время разрешает с помощью импорта со стороны западных соседей — Словакии, Румынии, Молдовы.

«Это нормально. Мы сейчас работаем в синхронном режиме с ними. Когда у нас возникает недостаток в отдельные часы, то мы привлекаем наших соседей. Когда у них возникает дефицит — они пользуются нашими возможностями», — объясняет специалист.

Будут ли отключения света из-за похолодания: оценка Yasno

Гендиректор компании-поставщика электроэнергии Yasno Сергей Коваленко заверил, что электроэнергии хватает и похолодание не повлечет за собой отключений света.

«Мы видим, что каждый день немного холодает, немного возрастает потребление. Но я всегда говорю, что мы пережили август, он был достаточно жарким с большим потреблением. У нас, во-первых, хватает электроэнергии, во-вторых, сети в целом по стране справляются. Поэтому мы со светом — это хорошая новость», — заметил он.

Угрожают ли Украине блекауты зимой: прогнозы министра энергетики и главы «Укрэнерго»

И председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, и министр энергетики Герман Галущенко дали оптимистический прогноз по прохождению зимы.

По словам Кудрицкого, риски есть, ведь 800 ракет — это не малый ресурс для того, чтобы что-нибудь повредить в энергосистеме, однако он считает, что не нужно паниковать.

«Энергосистема Украины выдержит любые атаки со стороны врага и весной войдем с рабочей энергосистемой. Думаю, что все будем со светом тоже», — заявил Кудрицкий, однако он не исключает, что могут возникнуть проблемы из-за обстрелов.

Он подчеркнул, что на будущее лучшей защитой для украинского поколения является ее рассредоточение.

О рисках, но временных, говорит также министр энергетики Герман Галущенко. По его словам, в нынешнем году в Украине впервые подготовили системы защиты от вражеских атак.

«Система готова к прохождению сезона и с точки зрения генерации, и с точки зрения передачи электроэнергии. Поэтому единственное, что может повлиять драматично, — это действительно обстрелы. Спрогнозировать, каков будет масштаб тех обстрелов, какое влияние будет, какие разрушения будут — это очень сложно. Поэтому, безусловно, кроме подготовки просто системы, есть еще внедренные системы защиты, которые мы тоже впервые реализуем», — рассказал Герман Галущенко.

Однако министр добавил, что в случае мощных атак в Украине возможны временные блекауты.

Графики отключения света разработаны

Несмотря на оптимистичные прогнозы властей, графики отключения электроэнергии в Украине были разработаны и утверждены для всех областей еще в октябре. Некоторые органы местной власти и энергетические компании опубликовали графики отключений света в своих регионах еще в сентябре, а некоторые только недавно. Однако в НАК «Укрэнерго» отмечают, что они будут задействованы только в случае необходимости.

Тем временем в ДТЭК отметили, что графики отключений электроэнергии будут применяться только по двум причинам:

  • ограниченное генерирование электроэнергии не сможет покрыть потребности в токе;
  • из-за новых российских обстрелов энергетические объекты выйдут из строя.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
82
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
174
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
166
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
223
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
236
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
274
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
323
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
298
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
329
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
340
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
813
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
434
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
383
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
367
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
370
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
448
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
963
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
363
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
700
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
964
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.2т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
649
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
765
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
912
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
680
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
620
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
929
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.5т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
715
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
877
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
783
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
1.2т
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
522
Больше новостей