Погода в Украине до конца сентября: что прогнозируют синоптики

Что ждет украинцев
19-09-2023, 11:14 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Погода в Украине до конца сентября: что прогнозируют синоптики
2.2т

Во второй половине сентября погода в Украине существенно не изменится. В некоторых регионах ожидаются дожди, местами – грозы, однако больших перепадов температуры не прогнозируется.

Об этом рассказала метеоролог Наталья Птуха в комментарии NV. По ее словам, на текущей неделе прогнозируются незначительные погодные колебания – ожидаем атмосферный фронт, который поступит с запада и затронет преимущественно западные области и частично северные в среду, 20 сентября.

"В целом, все же, будет преобладать погода без осадков. Лишь в западных областях завтра днем 19-го и ночью 20-го сентября вот те кратковременные дожди, местами с грозами. И в течение суток 20-го сентября по северным областям, но местами могут быть кратковременные дожди и отдельные грозы. Далее этот фронт размывается, то есть на восток и на центральные области он не пойдет", – рассказала Птуха.

Уже с 21 числа в большинстве областей будет пребладать погода без осадков. 22−23 сентября будет поле повышенного давления: 22 числа – ночью в Карпатском регионе, а 23-го – в западных областях местами кратковременные дожди.

Ветер будет преимущественно южного направления за счет поля повышенного давления. Южные и юго-восточные воздушные потоки – умеренных скоростей 5−10 м/с.

Что касается температуры воздуха, она существенно не изменится.

"В ночные часы в ближайшие дни +8…+14 градусов, на побережье морей и в Закарпатье до +17 прогреется воздух. То есть теплее в ночные часы. Днем практически по всей территории +22…+27 градусов, и такие температурные показатели будут удерживаться до конца недели. Только завтра в западных областях за счет большей облачности и того атмосферного фронта и отдельных дождей более низкая дневная температура – +16…+21, но потом она снова немножко повысится. Поэтому практически по всей территории 22−23 сентября будет в пределах +22…+28 градусов", – уточнила метеоролог.

В Киеве же 20 сентября, как и в других северных областях, можно ожидать дожди. Температурный режим здесь тоже слишком отличаться не будет: в ночные часы +10…+13, а днем около +25.

"Немножечко прохладнее 20-го сентября за счет атмосферного фронта: +22…+24, но с 21 сентября прогнозируется +25. Продолжается такая приятная, комфортная погода", – добавила Наталья Птуха.

С 25 числа, по предварительным расчетам, существенных изменений не ожидается.

"Территория страны продолжит пребывать под действием поля повышенного давления, очередного антициклона, и теперь он будет с запада. Поэтому в целом будет удерживаться такая же погода. Возможно, совсем немного снизится температура — все же, медленно приближаемся к октябрю, но каких-то существенных изменений мы не почувствуем, по крайней мере по тем расчетам, которые есть на сегодня. Сентябрь получается довольно такой летний и комфортный. Заморозков в ближайшей синоптической перспективе, на которую сейчас можем прогнозировать, мы не видим, как и такого резкого перехода именно на типичную осеннюю погоду", – резюмировала Птуха.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
367
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
530
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
529
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.1т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
428
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
714
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
649
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
455
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.4т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
386
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
971
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
708
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
579
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
445
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.7т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
806
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
591
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
750
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.3т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
846
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
548
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.4т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
479
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
458
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
466
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.5т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
757
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.5т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
585
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
488
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
801
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.2т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie