С 1 августа заработают новые правила НБУ: что нужно знать каждому

Что изменил Нацбанк
6-07-2023, 15:07 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
С 1 августа заработают новые правила НБУ: что нужно знать каждому
3.6т

НБУ внес изменения в правила перевода денег и пополнение счетов через платежные терминалы (ПТКС) наличными деньгами: с 1 августа во время пополнения карты или перевода нужно будет указывать номер телефона плательщика средств в квитанции. Нацбанк лишь изменил требования к квитанциям. Кроме того, идентификация требуется и сейчас при пополнении от 5 тыс. грн.

На самые часто задаваемые вопросы пользователей банковских услуг ответы искал "Обозреватель".

Если клиент банка регулярно получает одинаковые суммы, не совершает подозрительные операции (подозрительной может считаться в частности слишком частые операции с наличными, дробление переводов и т.п.), вероятно, проблем не возникнет.

Финансовый эксперт Василий Невмержицкий рассказывает, что, прежде всего, любой украинец должен подумать о том, зачем он открывает счет в банке и указать достоверную информацию (как он будет использовать счет, какие у него доходы и т.п.).

"Если вы указываете зарплату, которая не объясняет ваши переводы, заявляете, что открываете карту для получения зарплаты, а на самом деле каждый день получаете переводы за оплату любых услуг, вы рискуете привлечь внимание финансового мониторинга", - объясняет эксперт.

Многие украинцы не хотят открывать депозиты на сумму от 400 тыс. грн, поскольку не хотят (или не могут) подтвердить источник своих доходов. Однако на самом деле финансовый мониторинг не создает ограничений, а только усиливает контроль.

"Есть постановление НБУ №60, банк, любой банк не только наш, обязан попросить клиента подтвердить источник средств. Если это перевод, пополнение счета, открытие депозита на сумму от 400 тыс. грн, то это обязательно. Но не только при таком условии клиента могут попросить документы. Но здесь еще от клиента зависит, если есть данные о его финансовом состоянии, если он получает на карту нашего банка зарплату, если он активен, то операцию могут провести без дополнительной проверки", - поясняют в банке.

То есть, если это операция на 400 тыс. грн, подтверждение происхождения средств обязательно, независимо от того, какой это клиент. При этом если вы попытаетесь "дробить" сумму, например, через день проводить операцию на 50 тыс. грн, банк все равно это заметит, а сама процедура дробления станет основанием для внимательной проверки клиента. Некоторые банки в этом случае могут совсем закрыть счет клиента и предложить ему перевести остаток средств на тот банк, который укажет уже бывший клиент.

Подтвердить источник своего дохода можно с помощью справки о зарплате (ее можно получить на работе или в Пенсионном фонде). Даже если вы сейчас не работаете, но работали, например, в прошлом году, справка о предварительном доходе также удовлетворит банк. Также можно показать документ о том, что вы продали недвижимость, авто и т.п. или сдаете имущество в аренду.

Также можно предоставить документ о праве на наследство или даже выигрыш в лотерее копию налоговой декларации с отметкой контролирующего органа. В банке должны гарантировать, что полученную информацию они не будут разглашать (кроме как по решению суда).

Чтобы обезопасить себя от будущих проблем – декларируйте свои доходы, настаивайте на официальном оформлении и выплате белой зарплаты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Мать подозреваемого в жестоком убийстве винницкого учителя рассказала, почему сын пошел на преступление
77
11:59
Сикорский отреагировал на заявление Трампа о дронах в Польше
125
11:40
Какому знаку зодиака повезет 12 сентября: прогноз астрологов
217
11:21
В Киев прибыли принц Гарри и глава МИД Польши
145
11:02
ФБР опубликовало видео побега предполагаемого убийцы Чарли Кирка
184
10:43
Учения "Запад-2025": какую угрозу несут совместные действия войск РФ и Беларуси
225
10:24
Курс доллара и евро на следующей неделе: какой прогноз
196
10:05
Часть Украины накроют дожди: в каких регионах сегодня ухудшится погода
220
09:46
Неспособность восточного фланга НАТО реагировать на нападения очевидна, - Financial Times
241
09:27
Гороскоп на 12 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
502
09:08
Польша закрыла границу с Беларусью
256
08:57
Коллаборантам и госизменникам оставят пенсию: назван ее размер
621
08:34
NASA закрыло для китайцев вход на свои объекты
284
08:13
Трампу уже пора увидеть, что Путин насмехается над ним — Сикорский
344
07:58
Албания первой в мире назначила ИИ министром: что это значит
291
07:36
В руководстве ЕС считают, что война в Украине продлится минимум еще два года, - El Pais
467
07:14
Стало известно, куда летели российские дроны РФ в Польше
1.3т
22:57
Польша разворачивает около 40 000 военных на границе с РФ и Беларусью
451
22:43
Дождей в Украине станет больше: прогноз на 12 сентября
454
22:19
Захарова отреагировала на интервью Аллы Пугачевой
22:03
США возвращают посольство в Минск
392
21:58
"Мадяр" обратился к народу Польши
2.2т
21:33
Путин возродил систему каторжных работ времен Сталина и ГУЛАГа
21:14
Лукашенко освободил более 50 политзаключенных
370
20:56
Зеленский объяснил, что самое страшное в атаке России по Польше
649
20:41
Россияне упорно пытаются обойти Покровск — 68-я ОЕБР
524
20:18
Венгрия обвинила Киев в ухудшении отношений между двумя странами
565
20:01
США сняли санкции с "Белавиа": представитель Трампа заявил, что "это только начало"
815
19:54
Гороскоп на 12 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Рубль продолжает дешеветь: "деревянный" обновил многомесячные минимумы
726
19:16
Вслед за Польшей Латвия тоже закрывает небо у границы с РФ и Белоруссией
453
18:57
Температура упадет, дожди не утихнут: прогноз погоді на завтра
466
18:38
В жизни этих знаков зодиака "черная полоса" подходит к концу
1.6т
18:19
Операция "Диаметр": в The Telegraph узнали, как элитное подразделение взорвало "Северный поток"
1.7т
18:00
В Польше сбивали российские дроны ракетами по 400 тысяч евро, - Bild
561
17:41
Убийство школьников в Винницкой области: что известно о конфликте, который привел к трагедии
921
17:22
Литва, Польша и Украина призвали усилить ПВО после атаки российских беспилотников
433
17:03
Вторжение российских беспилотников в Польшу: профессор раскритиковал НАТО
464
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie