Задолженность за коммуналку: что грозит тем, кто не платит

Кого внесут в специальный реестр
20-06-2023, 18:59 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Задолженность за коммуналку: что грозит тем, кто не платит
4.9т

В Украине за время полномасштабной войны увеличились долги за коммунальные услуги на десятки миллиардов гривен. Даже беженцы обязаны платить как минимум за содержание дома и придомовой территории и централизованное отопление в своих пустых квартирах (эти услуги нельзя приостановить). С одной стороны, из-за полномасштабной войны увеличилось число семей, которые не имеют финансовой возможности платить, с другой – потребности поставщиков коммунальных услуг выросли.

О том, как изменилась ситуация с долгами и что грозит тем, кто не платит, читайте в материале OBOZREVATEL.

Как увеличилось количество должников

В Украине с января 2022-го долг за коммуналку вырос с 81,4 млрд до более чем 140 млрд грн (оценки Союза потребителей комуслуг). Часть украинцев не могут платить, так как потеряли работу, другие – стали беженцами и считают, что могут не платить за то, чем не пользуются (что на самом деле не совсем так).

В Реестре должников общее количество долгов увеличилось на 22%, подсчитали в Опендатаботе. Всего за время полномасштабной войны в перечень попали 615 тыс. человек. Михаил Кочубей, директор КП "ЖЭК-4" в Броварах жалуется OBOZREVATEL: за время полномасштабной войны размер долга перед его предприятием взлетел почти в два раза: с 2,7 млн до 5 млн грн. "У нас на обслуживании старый жилой фонд. Есть проблема: когда собственник квартиры умер, а тот, кому она досталась по наследству, жилье не оформил. Тогда сложно через суд добиться выплаты долга", – говорит Кочубей.

На коммунальном предприятии работает всего один юрисконсульт: отдельной группы юристов, которые бы занимались взысканием долгов, нет. В среднем суд длится от трех до шести месяцев, говорит Кочубей. Взыскание коммунальных долгов проходит по упрощенной процедуре, после решение суда передается исполнителю (государственному либо частному).

"У нас есть среди неплательщиков значительная часть тех, кто ведет асоциальный образ жизни. Употребляют наркотические средства, алкогольные напитки. У них нет официальных источников дохода, банковских счетов. Тут взыскать долг сложно. Есть и те, кто просто забывает заплатить, и им просто нужно позвонить раз в месяц. Но есть и те, кто исправно платит и с кем не бывает проблем", – рассказывает директор коммунального предприятия.

Что делать с должниками

По закону во время военного положения отключать коммунальные услуги должникам запрещено. А вот пойти в суд и обязать заплатить долг – можно. Для этого придется заплатить судебный сбор, размер которого должен погасить сам должник. В реестре судебных решений – тысячи дел, по которым суды по всей стране принимают решения взыскать долги.

После решение суда попадает к исполнителю. Можна обратиться как к государственному исполнителю, так и к частному. Исполнитель вносит должника в Реестр должников, находит имущество, обращается в банки и требуют арестовать счета. При этом все украинские банки обязаны по требованию исполнителя арестовать счет, даже если речь идет о небольшом долге.

Юлия Сабатюк, глава Ассоциации ОСМД "Лучане", рассказывает: неплательщиков можно условно поделить на несколько категорий. Некоторые действительно не могут платить, другие не хотят, а третьи – принципиально не будут платить. С каждой из этих категорий можно работать.

"В ОСМД ситуация лучше, чем у коммунальных предприятий. Потому что мы больше общаемся с людьми. У нас и сейчас, и до полномасштабной войны платят 95%. Те, кто не может платить, выполняют работу для ОСМД, убирают в подвалах, делают ремонты, убирают, вывозят мусор. Лично я не подавала в суд, но в Ассоциации у нас есть ОСМД, которые судились с должниками. Это очень влияет. Можно подать в суд на злостных неплательщиков, тогда на это реагируют и остальные должники", – рассказывает Юлия Сабатюк.

А вот глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко считает, что решение проблемы долгов состоит в том числе и в повышении уровня достатка украинцев. По его словам, в развитых странах семья отдает не больше 10-12% своего общего дохода на оплату коммунальных услуг. В Украине же этот процент может составлять около 40% (для семей без субсидий).

"В первую очередь нужно улучшить экономическую ситуацию в Украине, чтобы зарплаты отвечали тарифам. В нормально развитой стране уровень платежки не должен составлять больше 10-12% от дохода семьи. Если больше, то это уже ненормальная ситуация", – говорит Попенко.

Также, по его словам, необходимо обеспечить контроль за качеством коммунальных услуг. Сейчас, даже если не доволен услугой, обязан ее оплачивать, а уже после писать претензии и идти в суд. А для тех семей, которые могут платить и не платят, Попенко предлагает разработать механизмы влияния, в частности применять штрафные санкции. К слову, в Украине пеню за долги по коммуналке на время военного положения приостановили. Однако и до большой войны значительно она на ситуацию не повлияла: размер пени составлял всего 0,3% в месяц.

Есть проблема с взысканием долгов, и не только коммунальных

В Украине есть проблема с исполнением судебных решений, рассказывает частный исполнитель Анатолий Телявский. Ситуация, когда должник безнаказанно может не платить даже после решения суда, нарушает право на правосудие. И речь идет не только о коммунальных долгах – предприятия не выполняют свои обязательства по договорам, не возвращают кредиты, украинцы не платят алименты и т. д.

Бывают случаи, когда суды принимают решение и обязывают заплатить долг, однако после начинаются препятствия. Кроме того, до сих пор не создана автоматическая система ареста счетов во всех банках (всего в ней принимают участие 18 банков), процесс взыскания занимает много времени.

В некоторых случаях и само законодательство прописано так, что защищает должника, а не того, чьи права нарушены. Частные исполнители также занимаются коммунальными долгами, однако делают это неохотно. А у государственных исполнителей низкие зарплаты и большое количество дел. Эффективность их работы в разы ниже.

К примеру, согласно данным Ассоциации частных исполнителей Украины, в 2022 году один государственный исполнитель в среднем взыскал 1,9 млн грн долгов, а частный – 11,9 млн грн. "Нет заинтересованности государственных исполнителей в результативности. У частных – чем больше работаем, тем больше зарабатываем (и больше платим налогов). При этом мы ни копейки из государственного бюджета не получаем. Частные исполнители готовы брать и небольшие долги, но нужно автоматизировать процессы, провести судебную реформу", – говорит Телявский.

К слову, украинцы, которые не могут платить за коммуналку, имеют право на реструктуризацию долга (то есть выплачивать его частями), а также обратиться за субсидией. При этом ситуация, когда можно безнаказанно не платить, не только не дает возможности полноценно работать коммунальным предприятиям, но и вынуждает соседей, которые платят, компенсировать долги неплательщиков. Вместе с тем должна решатся и проблема коррупции и неэффективного управления коммунальными предприятиями.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
72
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
191
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
255
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
218
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
249
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
493
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
875
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
379
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
417
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
329
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
677
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
360
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
488
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
257
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
343
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
367
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
618
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
318
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
731
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
367
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
574
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
613
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
293
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
352
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
1.2т
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
1.1т
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
442
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
701
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
1.8т
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
592
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
1.5т
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
778
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
1.2т
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
1.4т
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
3.6т
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
568
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
659
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie