Ученые засняли брызги из унитаза и пришли к неутешительному выводу

Один раз посмотрев видео, мы уже не сможем перестать об этом думать
15-12-2022, 13:19 / Редактор: Віталій Павлюк
Ученые засняли брызги из унитаза и пришли к неутешительному выводу

Не секрет, что при смыве унитазы выбрасывают в воздух аэрозольные частицы воды, экскременты и даже вирусы, такие как Covid-19. Однако в новом исследовании ученые решили показать, как это происходит — что ж, получилось весьма отрезвляющие, пишет Gizmodo.

Группа ученых из Университета Колорадо в Боулдере сделала все возможное, чтобы заставить людей избегать общественных туалетов, да и в целом относиться к этим помещениям с опаской. Для этого исследователи использовали зеленые лазеры и простые камеры — в результате получилось весьма отвратительное видео того, что вылетает из унитаза, когда вы смываете воду. Результаты исследования были напечатаны в статье под названием "Коммерческие унитазы испускают энергичные и быстро распространяющиеся аэрозольные шлейфы".

По словам ведущего автора исследования Джона Кримальди, ни для кого не было секретом, что туалеты испускают аэрозоли при смыве, однако раньше мы не могли их видеть. Кримальди с коллегами решили это исправить и теперь могут утверждать, что эти аэрозоли куда более энергичны, а шлейф распространяется намного быстрее, чем могли предполагать даже ученые.

В своем исследовании ученые использовали непрерывные и импульсные лазеры, с помощью которых им удалось создать тонкий вертикальный слой ярко-зеленого света, направленного на унитаз. Этот слой света позволил уловить аэрозольный шлейф во время смыва.

Ученые обнаружили, что аэрозольный шлейф, вылетает с максимальной скоростью в 2 метра в секунду в пределах 8 секунд после нажатия кнопки смыва, а высота аэрозольных выбросов может достигать порядка 1,5 метров.

Исследователи также обнаружили, что более крупные частицы, размером от 5 до 10 микрометров или размером с эритроцит, выпадают из аэрозольного облака быстрее, чем более мелкие частицы. Кроме того, они также могут задерживаться в воздухе и в итоге, оседают на поверхностях комнаты, распространяя бактерии и вирусы.

По словам Кримальди, ранее мы могли бы притвориться, что этого не происходит на самом деле, однако один раз посмотрев видео, мы уже не сможем перестать об этом думать.

Читают сейчас: Астероид-"убийца" несётся к Луне: есть ли угроза для Земли и человечества.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей