Людей могут уничтожить пришельцы - Стивен Хокинг

5-10-2015, 10:36 / Автор: Ілько Северин
Людей могут уничтожить пришельцы - Стивен Хокинг
2.9т

Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг поделился своим мнением относительно возможности существования Бога, а также высказался об угрозе, которую несут в себе пришельцы и искусственный интеллект.

Ученый дал интервью испанскому изданию El Pais, рассказав о некоторых вопросах, давно волнующих людей. Он, в частности, подчеркнул, что Бога не существует, а все происходящие в природе процессы можно объяснить с научной точки зрения. Исследователь понимает Бога в качестве законов природы – похожим подходом руководствовался и Альберт Эйнштейн. «Я использую слово «Бог», но только в отвлеченном смысле», – говорит ученый. Хокинг полагает, что современная наука может объяснить и такой непростой вопрос, как появление мира, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

Вообще для ученого в последнее время характерны опасения за будущее цивилизации. В качестве одной из угроз в своем интервью он назвал пришельцев. «Возможно, инопланетяне станут захватчиками и будут колонизировать все планеты, до которых смогут добраться», – заявил он. Что-то подобное мы могли видеть в фильме «День независимости», вышедшем на экраны в 1996 году. Если такие пришельцы будут обладать высоким уровнем развития, то шансов у людей действительно мало.

«Настоящий вызов для нас – это понять, как они (инопланетяне – NS) все-таки могут выглядеть», – добавил ученый. Физик-теоретик полагает, что, если смотреть на вопрос с математической точки зрения, шансы на существование пришельцев высоки. Будут ли они условно «плохими» или «хорошими», это уже другой вопрос.

В своем интервью исследователь также еще раз заявил об угрозе, которую таит в себе искусственный интеллект. По прогнозам Хокинга, ИИ может превзойти человека примерно через 100 лет. Так что думать об этой угрозе нужно будет уже в скором будущем.

Ранее Хокинг уже делал акцент на проблеме искусственного интеллекта. Главная опасность, по его мнению, кроется в том, что эволюция человека слишком медлительна, в то время как машины смогут совершенствовать себя невероятно быстро. Интересно, что похожие опасения недавно высказали Билл Гейтс и Илон Маск.

Стивен Хокинг родился в 1942 году в Оксфорде. Он учился в Оксфордском, а затем и в Кембриджском университетах. Сейчас это один из самых влиятельных физиков-теоретиков в мире: значительная часть его исследований касается космологии и квантовой гравитации. Одним из главных достижений ученого является разработанная в 1975 году теория о том, что черные дыры «испаряются» из-за явления, названного излучением Хокинга. Физик-теоретик также прославился как один из главных в мире популяризаторов науки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
674
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
378
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
421
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
520
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
403
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
1.2т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
404
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
491
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
477
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
788
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
655
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
497
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
444
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
425
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
463
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
427
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.4т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
402
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
641
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
472
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
489
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
418
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
592
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
446
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
595
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
593
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
651
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
459
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.8т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
571
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
530
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
3.1т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
672
Больше новостей