Людей могут уничтожить пришельцы - Стивен Хокинг

5-10-2015, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Людей могут уничтожить пришельцы - Стивен Хокинг
2.9т

Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг поделился своим мнением относительно возможности существования Бога, а также высказался об угрозе, которую несут в себе пришельцы и искусственный интеллект. 

Ученый дал интервью испанскому изданию El Pais, рассказав о некоторых вопросах, давно волнующих людей. Он, в частности, подчеркнул, что Бога не существует, а все происходящие в природе процессы можно объяснить с научной точки зрения. Исследователь понимает Бога в качестве законов природы – похожим подходом руководствовался и Альберт Эйнштейн. «Я использую слово «Бог», но только в отвлеченном смысле», – говорит ученый. Хокинг полагает, что современная наука может объяснить и такой непростой вопрос, как появление мира, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

Вообще для ученого в последнее время характерны опасения за будущее цивилизации. В качестве одной из угроз в своем интервью он назвал пришельцев. «Возможно, инопланетяне станут захватчиками и будут колонизировать все планеты, до которых смогут добраться», – заявил он. Что-то подобное мы могли видеть в фильме «День независимости», вышедшем на экраны в 1996 году. Если такие пришельцы будут обладать высоким уровнем развития, то шансов у людей действительно мало.

«Настоящий вызов для нас – это понять, как они (инопланетяне – NS) все-таки могут выглядеть», – добавил ученый. Физик-теоретик полагает, что, если смотреть на вопрос с математической точки зрения, шансы на существование пришельцев высоки. Будут ли они условно «плохими» или «хорошими», это уже другой вопрос.

В своем интервью исследователь также еще раз заявил об угрозе, которую таит в себе искусственный интеллект. По прогнозам Хокинга, ИИ может превзойти человека примерно через 100 лет. Так что думать об этой угрозе нужно будет уже в скором будущем.

Ранее Хокинг уже делал акцент на проблеме искусственного интеллекта. Главная опасность, по его мнению, кроется в том, что эволюция человека слишком медлительна, в то время как машины смогут совершенствовать себя невероятно быстро. Интересно, что похожие опасения недавно высказали Билл Гейтс и Илон Маск.

Стивен Хокинг родился в 1942 году в Оксфорде. Он учился в Оксфордском, а затем и в Кембриджском университетах. Сейчас это один из самых влиятельных физиков-теоретиков в мире: значительная часть его исследований касается космологии и квантовой гравитации. Одним из главных достижений ученого является разработанная в 1975 году теория о том, что черные дыры «испаряются» из-за явления, названного излучением Хокинга. Физик-теоретик также прославился как один из главных в мире популяризаторов науки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
435
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
365
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
353
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
419
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
525
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
1.1т
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
508
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
574
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
436
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
395
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
749
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
484
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.8т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
1.1т
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
605
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
555
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
394
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.5т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
491
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
3.5т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
417
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
469
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
508
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
508
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
419
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
502
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
492
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
568
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
813
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
706
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
680
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
695
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
444
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
577
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
525
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.9т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
978
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
590
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie