Людей могут уничтожить пришельцы - Стивен Хокинг

5-10-2015, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Людей могут уничтожить пришельцы - Стивен Хокинг
2.8т

Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг поделился своим мнением относительно возможности существования Бога, а также высказался об угрозе, которую несут в себе пришельцы и искусственный интеллект. 

Ученый дал интервью испанскому изданию El Pais, рассказав о некоторых вопросах, давно волнующих людей. Он, в частности, подчеркнул, что Бога не существует, а все происходящие в природе процессы можно объяснить с научной точки зрения. Исследователь понимает Бога в качестве законов природы – похожим подходом руководствовался и Альберт Эйнштейн. «Я использую слово «Бог», но только в отвлеченном смысле», – говорит ученый. Хокинг полагает, что современная наука может объяснить и такой непростой вопрос, как появление мира, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

Вообще для ученого в последнее время характерны опасения за будущее цивилизации. В качестве одной из угроз в своем интервью он назвал пришельцев. «Возможно, инопланетяне станут захватчиками и будут колонизировать все планеты, до которых смогут добраться», – заявил он. Что-то подобное мы могли видеть в фильме «День независимости», вышедшем на экраны в 1996 году. Если такие пришельцы будут обладать высоким уровнем развития, то шансов у людей действительно мало.

«Настоящий вызов для нас – это понять, как они (инопланетяне – NS) все-таки могут выглядеть», – добавил ученый. Физик-теоретик полагает, что, если смотреть на вопрос с математической точки зрения, шансы на существование пришельцев высоки. Будут ли они условно «плохими» или «хорошими», это уже другой вопрос.

В своем интервью исследователь также еще раз заявил об угрозе, которую таит в себе искусственный интеллект. По прогнозам Хокинга, ИИ может превзойти человека примерно через 100 лет. Так что думать об этой угрозе нужно будет уже в скором будущем.

Ранее Хокинг уже делал акцент на проблеме искусственного интеллекта. Главная опасность, по его мнению, кроется в том, что эволюция человека слишком медлительна, в то время как машины смогут совершенствовать себя невероятно быстро. Интересно, что похожие опасения недавно высказали Билл Гейтс и Илон Маск.

Стивен Хокинг родился в 1942 году в Оксфорде. Он учился в Оксфордском, а затем и в Кембриджском университетах. Сейчас это один из самых влиятельных физиков-теоретиков в мире: значительная часть его исследований касается космологии и квантовой гравитации. Одним из главных достижений ученого является разработанная в 1975 году теория о том, что черные дыры «испаряются» из-за явления, названного излучением Хокинга. Физик-теоретик также прославился как один из главных в мире популяризаторов науки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
156
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
238
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
195
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
251
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
707
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
465
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
430
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
521
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
638
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
1.1т
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
418
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
417
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
445
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
692
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
591
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
452
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
2.8т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
445
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
2.1т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
554
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.5т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
1.1т
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
446
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
513
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
419
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
528
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
910
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.4т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
537
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
697
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
483
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
476
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
525
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
667
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
906
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie