Перевод стрелок часов: почему Украина до сих пор не отказалась от сезонного времени

Экономическая целесообразность сезонного времени давно утрачена
30-09-2022, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net /
Читати українською
Перевод стрелок часов: почему Украина до сих пор не отказалась от сезонного времени
7.3т

В конце октября Украина традиционно перейдет на зимнее время, и снова многим из нас придется пережить из-за этого стресс. Почему мы до сих пор не отказались от перехода на сезонное время?

Дискуссия продолжается

Переход на зимнее время в этом году состоится в воскресенье, 30 октября, в 4 часа с переводом стрелок в час назад. Переход на сезонное время впервые был введен в Великобритании в 1908 году с целью экономии электроэнергии. В СССР переводить стрелки часов начали с 1981 года, а в Украине - с первых лет независимости. Сейчас более 110 стран мира переходят на летнее и зимнее время. Впрочем, экономическая целесообразность этого давно утрачена. И многие государства планируют отказаться от перевода стрелок. Ведь никакой пользы от него нет. Из-за введения сезонного времени люди дважды в год сбиваются со своих биологических ритмов, нарушаются графики транспорта, что может привести к многочисленным авариям.

В нашей стране переход на летнее и зимнее время происходит согласно постановлению Кабмина от 13 мая 1996 г. №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины". Были уже две неудачные попытки отменить в парламенте действие этого постановления - в 2011-м и 2021 году. Правда, в марте 2021 года Верховная Рада отправила на доработку законопроект №4201 "Об исчислении времени в Украине", который предлагает отменить сезонные переводы часов и, таким образом, оставить в Украине "зимнее" время.

"Идея, которая закладывалась в этот законопроект, заключалась в том, чтобы сохранить природное для Украины время, а это - "зимнее" время. Я думаю, что после того, как Украина перейдет на "зимнее" время, эта дискуссия снова должна быть поднята ", - так год назад комментировал перспективы отказа от перевода стрелок спикер парламента Руслан Стефанчук. Вместе с тем он обратил внимание на тот момент, что соответствующая дискуссия должна состояться с учетом решений Европейского Союза, поддерживающего инициативу отмены сезонного перевода времени.

К слову, в ЕС уже несколько лет готовятся к отмене сезонного времени. Там в каждой стране проводят свой опрос по поводу того, какое время лучше оставить - "зимнее" или "летнее". В разных государствах получают разные выводы по этому поводу, и каждая страна имеет право остановить у себя навсегда то время, которое считает целесообразным. Но пока окончательный вердикт в ЕС относительно отказа от перехода на сезонное время не принят. Возможно, этому помешала военная агрессия России, породившая множество проблем как для нашей страны, так и всего цивилизованного мира. Скорее всего, это решение будет принято как в Европе, так и в Украине, уже после войны. Но пока еще придется переводить стрелки. А значит, следует подготовиться к адаптации в новых реалиях сезонного времени.

Борьба за витамин Д

Переход на "летнее" время, когда стрелки переводятся на час вперед - достаточно сложное испытание, поскольку просыпаться и включаться в работу приходится на час раньше. А возвращение на "зимнее" время - комфортнее, поскольку день начинается позже. Поэтому с утренним подъемом проблем вообще не будет, но важно и ложиться спать на час позже, иначе просто не хватит дня, чтобы справиться со всеми делами и задачами. А вот медики обращают внимание на главный недостаток перехода на "зимнее" время: для нас на час меньше станет световой день, ведь многие будут возвращаться с работы уже в темноте. Для организма здесь сложность в том, что он может недобирать свою норму витамина Д, получаемого от солнечных лучей. Чтобы с переводом часов не впасть в "зимнюю спячку", следует постепенно, начиная за две недели до перевода стрелок, привыкать к более позднему отходу ко сну, добавляя ежесуточно минут по пять. Кроме того, в настоящее время важно позаботиться об укреплении своего иммунитета.

В Центре общественного здоровья Минздрава рекомендуют для этого каждый день находить время для прогулок, желательно днем, не забывать о хоть небольшой физической активности и внимательно пересмотреть свой ежедневный рацион. Правильное питание в это время поможет оставаться здоровым и бодрым. На что следует обратить внимание в своем рационе:

- Поддерживайте питьевой режим. Кажется, что осенью не так хочется пить, как летом. Но даже если не испытываете жажды, ориентируйтесь на ежедневную норму 30 мл жидкости на 1 кг веса. Это поможет преодолеть хроническую усталость, стресс, улучшить работу мозга и всего организма;

- Отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам. Именно в них - больше всего необходимых питательных веществ. Тыква, яблоки, груши, виноград, баклажаны, сладкий перец, различные виды капусты, корень петрушки, сельдерей, морковь - источники витаминов и микроэлементов, которые подготовят организм к сезонным изменениям;

- Контролируйте потребление сладостей. Даже если вы не планируете худеть, помните, что простой сахар может стать причиной различных заболеваний - болезней сердца, печени, ожирения, кариеса и некоторых видов рака. ВОЗ рекомендует ограничить потребление сахара до 10% от общего количества потребленных калорий. Для людей, которые ежедневно тратят в среднем 2 000 ккал (а это большинство взрослых, ведущих малоактивный образ жизни) - до 50 г в сутки или 10 чайных ложек. Но лучше снизить эту норму еще вдвое - до 25 г или до пяти чайных ложек в день. При употреблении сладостей отдайте предпочтение здоровым альтернативам: ешьте мед, фрукты и сухофрукты, запекайте яблоки или тыкву с корицей и орехами;

- Ограничьте употребление жирной и тяжелой пищи. Вместо них введите в рацион продукты, в которых больше полезных жиров: орехи, авокадо, оливковое масло, красную рыбу;

- Добавьте специи и пряности в горячие напитки. Среди тех, которые лучше согреют – имбирь, кардамон, мускатный орех, корицу, лавровый лист, гвоздику, красный и черный перец, шафран, куркума, тмин. Для приятного аромата добавьте дольки фруктов, а подсластить напиток можно сладкой настойкой шиповника или медом.

Правильное и полезное сезонное питание - одна из важных составляющих крепкого иммунитета и хорошего настроения даже в дождливые осенние дни. Такая пища поможет вашему организму с меньшими потерями перестроиться на зимнее время.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
209
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
430
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
303
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
355
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
328
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
428
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
524
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
462
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
600
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
682
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
355
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
292
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
709
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
576
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
389
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
552
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
977
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
664
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.9т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
519
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.3т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
658
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
605
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
608
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.6т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
806
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
667
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
907
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.7т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
687
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
512
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
686
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
568
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
917
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
670
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
697
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie