Коммунальные тарифы: почему растут суммы в платежках

Тарифы заморозили, но не на все
15-09-2022, 14:47 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua /
Читати українською
Коммунальные тарифы: почему растут суммы в платежках

В то время как правительство Украины уверяет, что тарифы на коммунальные услуги останутся без изменений, их стоимость все же растет. Власти заморозили тарифы на некоторые услуги, но не на все.

Об этом пишут "Факты ICTV".

В конце июля Верховная Рада приняла правительственный закон № 7427, который вводит мораторий на повышение тарифов на:

  • тепловую энергию (ее производство, транспортировку), на услуги по ее снабжению, а также на снабжение горячей водой;
  • услуги по распределению природного газа;
  • стоимость природного газа для бытовых потребителей и производителей тепловой энергии для населения (тариф не может быть выше стоимости газа по состоянию на 24 февраля 2022 года, то есть до начала полномасштабной войны).

Тарифы будут оставаться неизменными в период действия военного положения и еще шесть месяцев после его завершения. Разницу в цене поставщикам будет покрывать государство.

В такой же период времени поставщикам природного газа запретили принуждать бытовых потребителей к уплате задолженности.

Закон уже подписан президентом Владимиром Зеленским. Так что можно ожидать, что тарифы на централизованное отопление, горячую воду и газ будут заморожены в течение этого отопительного сезона.

В 2021 году полномочия по регулированию деятельности предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) были переданы органам местного самоуправления. Местные власти оказывали влияние на формирование тарифов на отопление, и они отличаются в разных регионах Украины.

Что касается газа, то около 98% бытовых потребителей сейчас являются клиентами госкомпании НАК Нафтогаз Украины. С 1 мая миллионы домохозяйств автоматически были переведены к этому поставщику и получают газ по фиксированному тарифу 7,96 грн за кубометр. Еще ряд поставщиков предлагают тариф от 7,70 до 9,99 грн за кубометр.

Цены на электроэнергию для бытовых потребителей зафиксированы правительством на уровне:

  • 1,44 грн/кВт-час – при потреблении до 250 кВт-ч электричества в месяц;
  • 1,68 грн/кВт-ч – при потреблении более 250 кВт-ч в месяц.

В апреле Кабинет министров постановлением № 453 продлил их действие до 31 октября 2022 года. Неизвестно, продолжит ли правительство действие фиксированных тарифов и в дальнейшем.

Тарифы на централизованное водоснабжение (холодную воду) и водоотвод устанавливает Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по согласованию с органами местного самоуправления. В последний раз эти тарифы выросли с 1 января 2022 года после того, как в конце декабря НКРЭКУ утвердила новые цены для 45 водоканалов.

Тарифы устанавливаются отдельно на водоснабжение и отдельно – на водоотвод, они разнятся в разных областях Украины. Так, в Киеве кубометр воды стоит 16,164 грн, а тариф на водоотвод составляет 14,22 грн за кубометр. В Виннице тариф на холодную воду установлен на уровне 15,744 грн за кубометр, а на водоотвод – 9,876 грн.

По словам эксперта по ЖКУ, главы правления Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, власти зафиксировали только четыре коммунальных тарифа:

  • горячее водоснабжение,
  • отопление,
  • стоимость газа,
  • транспортировка газа.

Эксперт не исключает, что цены на другие услуги, например на электроэнергию и холодную воду могут измениться.

"Например, электроэнергия зафиксирована постановлением, действующим до 31 октября 2022 года. Потом неизвестно, какая там будет ситуация. Тарифы по водоснабжению и водоотводу не подпадают под этот закон (о моратории на повышение, — ред.) и могут быть по факту повышены. Но при этом необходимо принятие решения органами местного самоуправления", – уточнил он.

Не исключает эксперт и роста тарифа на вывоз твердых бытовых отходов из-за подорожания горюче-смазочных материалов.

"Насколько я знаю, его уже подняли в Вышгороде. Некоторые органы местного самоуправления планируют поднять этот тариф. Это связано с тем, что составляющая тарифа где-то до 50% состоит из горюче-смазочных материалов, стоимость которых выросла", — пояснил Попенко.

Относительно обслуживания многоквартирных домов, то решение о повышении этого тарифа принимают совладельцы многоквартирных домов на общем собрании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
355
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
365
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
331
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
402
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
657
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
424
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
457
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
628
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
466
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
352
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
637
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
858
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
440
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
407
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.4т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
434
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
461
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
619
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
384
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
398
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
459
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
420
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
503
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.6т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
407
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
463
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
872
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
478
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
632
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
483
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
484
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
615
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
492
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
815
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
486
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
553
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
661
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie