COVID-19 в Украине: пришла новая волна заболеваемости

Уровень больных начнет спадать лишь весной
9-09-2022, 12:57 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net /
Читати українською
COVID-19 в Украине: пришла новая волна заболеваемости
3.9т

В Украину пришла новая волна заболеваемости COVID-19. Третий год подряд количество заболевших коронавирусом увеличивается в начале сентября, заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью для "Укринформ". По прогнозам, уровень больных начнет спадать лишь весной.

"Мы наблюдаем начало роста заболеваемости и это начало осенней волны, которая является базовой. Мы постепенно регистрируем все большие относительные показатели по количеству больных", – рассказал он.

За прошедшую неделю в Украине зафиксировали 9,1 тысяч больных, а за эту – 11,5 тысяч.

Однако ключевым показателем является количество госпитализаций. Накануне фиксировали до 1 тысячи больных в неделю, но сейчас эта цифра растет.

"За позапрошлую неделю это 2,6 тысячи пациентов, сейчас около 3,1 тысячи больных в течение недели госпитализируются с диагнозом COVID-19", – добавил Игорь Кузин.

По его словам, рост положительных ковид-тестов от недели до недели увеличивается на 10-15%.

  • за прошедшую неделю было проведено 56,5 тысячи тестирований;
  • по состоянию на 4 сентября – 62 тысячи тестов;
  • преимущественно используют быстрые тесты на уровне первичного звена медпомощи.

По данным Кузина, в Украине есть ПЦР-систем на проведение 1,3 миллиона исследований, аналогичное количество имеется в резерве.

"Этого должно хватить до первого квартала 2023 года. Также на уровне первичной медицинской помощи доступно около 1,7 миллиона быстрых тестов. Их хватит до конца 2022 года", – пояснил замминистра.

В свою очередь, эксперты подтверждают: новые случаи заболевания COVID-19 фиксируют во всех регионах Украины.

"Люди стали болеть чаще и больше. Однако до пика мы еще не дошли. К сожалению, прогноз на ближайшие недели неутешителен. Количество новых случаев заболевания будет расти", - сказала в комментарии СМИ заведующая отделом организации эпиднадзора Центра общественного здоровья Оксана Кошалко.

Она добавила, что случаев госпитализации пока немного.

"Загруженность кроватей невысокая, поэтому система здравоохранения сможет оказать медицинскую помощь всем, кто в ней будет нуждаться", – подчеркнула Кошалко.

Это уже 7 подъем заболеваемости, отмечает эпидемиолог Наталья Виноград в эфире телемарафона. И он достаточно ласковый, если можно так сказать. Медицинская система имеет достаточно опыта, а много людей переболели или вакцинировались.

"Седьмая волна самая маленькая во всем мире, то же самое наблюдается в Украине", - отмечает врач. По ее мнению, вирус уже из пандемического варианта перешел в постоянный. Он "прописался" в человеческой популяции, как один из видов ОРВИ.

Но есть опасный момент: постоянная миграция украинцев. Виноград отмечает, что люди перемещались вначале с востока Украины на запад, за границу, а потом обратно - в эпидемиологии это называется "возбуждающий фактор".

"Если бы не было таких миграционных процессов, у нас в Украине было бы меньше заболевших. За прошлые два года многие переболели, у них есть естественный иммунитет, мощный, постинфекционный иммунитет. А стрессовая ситуация - война, беда, - приводит к хроническому иммунодефициту, снижению сопротивляемости организма, и как следствие, ухудшению эпидемиологической ситуации", - говорит врач.

Обязательная вакцинация

С войной не изменился и тот факт, что лучший вариант - предупредить болезнь и вакцинироваться. Однако украинцы не спешат занимать очередь за прививками, подтверждает Игорь Кузин.

"В довоенное время мы делали до 250 тысяч прививок за сутки. Из-за войны темпы вакцинации очень изменились. В июне и июле они упали значительно — менее 250 тысяч за месяц. В августе понемногу растут. За четыре недели месяца было сделано 438 тысяч прививок", - отмечает главный санврач Украины в интервью ZN.

Он отметил, что одну дозу вакцины получили почти 52% граждан Украины. Две — 50%. Первый бустер — 6,3%. "По сути, речь идет о том, что 724 тысячи человек не получили вторую дозу. И 13,3 миллиона человек не получили первую бустерную, то есть у них нет полноценной защиты", - отмечает Кузин.

По его словам, в Украине сейчас есть в достаточном количестве вакцины Janssen, CoronaVac и Pfizer. Вакцину Janssen Украина получила в августе по гуманитарному механизму COVAX – ее в стране больше всего, около 200 тысяч.

В конце июля Украина получила 500 тысяч доз Pfizer и в сентябре будет еще столько же.

Отметим, что с начала полномасштабной войны Украина получает вакцины только бесплатно в рамках COVAX. Это международная инициатива, способствующая доступу к эффективным и безопасным вакцинам от COVID-19 для всех стран.

Также стоит рассказать и о новой вакцине Janssen, которой не было в Украине. Ее разработала фирма с одноименным названием, которой владеет компания Johnson&Johnson.

Вакцина содержит обезвреженный аденовирус человека, в который вмонтирована ДНК, кодирующая шиповидный белок вируса SARS-CoV-2.

В Украине для первоначального курса вакцинации вводят одну дозу этого препарата. Ранее клинические исследования показали, что вакцина Janssen имеет 66,3% эффективности против COVID-19 у людей, получивших прививку и не инфицированных ранее.

А тем временем в Украине начали ужесточать массовый режим. Строгие правила возвращаются во Львов. Вскоре в общественных местах нельзя будет появиться без надетой маски. На заседании городского штаба противодействия коронавирусу решили, что другие ограничительные меры будут обсуждать позже, поскольку ситуация с заболеванием не слишком критическая.

"С начала августа видим увеличение количества заболевших коронавирусом . В начале августа было госпитализировано 16 пациентов, через неделю – 36, еще через неделю – 76, и пиком было 122 госпитализированных. Всего в августе было 900 заболевших, большинство из них имели легкую форму", - рассказала начальница управления здравоохранения Львовского городского совета Леся Кобецкая. И призвала вакцинироваться.

Особенно о прививках нужно подумать людям из групп риска, подчеркивает врач Евгений Комаровский.

"Если вы старше 60 лет, если у вас проблемы с иммунной системой, вы получаете препараты, подавляющие иммунную систему. Или у вас сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь, проблемы со щитовидной железой, то в этой ситуации вам однозначно нужно делать бустер. Вы в группе риска, для вас коронавирус, даже мутировавший – смертельно опасен", - говорит врач.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
436
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
331
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
349
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
412
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
860
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
344
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
406
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
529
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
577
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
329
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
940
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
554
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
316
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
510
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
316
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.3т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
480
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
576
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.2т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
400
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
410
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
397
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
450
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
496
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
536
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
523
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
353
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
545
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
405
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
454
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
1.1т
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
590
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
484
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
304
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
1.1т
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
674
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie