COVID-19 в Украине: пришла новая волна заболеваемости

Уровень больных начнет спадать лишь весной
9-09-2022, 12:57 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net
COVID-19 в Украине: пришла новая волна заболеваемости

В Украину пришла новая волна заболеваемости COVID-19. Третий год подряд количество заболевших коронавирусом увеличивается в начале сентября, заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью для "Укринформ". По прогнозам, уровень больных начнет спадать лишь весной.

"Мы наблюдаем начало роста заболеваемости и это начало осенней волны, которая является базовой. Мы постепенно регистрируем все большие относительные показатели по количеству больных", – рассказал он.

За прошедшую неделю в Украине зафиксировали 9,1 тысяч больных, а за эту – 11,5 тысяч.

Однако ключевым показателем является количество госпитализаций. Накануне фиксировали до 1 тысячи больных в неделю, но сейчас эта цифра растет.

"За позапрошлую неделю это 2,6 тысячи пациентов, сейчас около 3,1 тысячи больных в течение недели госпитализируются с диагнозом COVID-19", – добавил Игорь Кузин.

По его словам, рост положительных ковид-тестов от недели до недели увеличивается на 10-15%.

  • за прошедшую неделю было проведено 56,5 тысячи тестирований;
  • по состоянию на 4 сентября – 62 тысячи тестов;
  • преимущественно используют быстрые тесты на уровне первичного звена медпомощи.

По данным Кузина, в Украине есть ПЦР-систем на проведение 1,3 миллиона исследований, аналогичное количество имеется в резерве.

"Этого должно хватить до первого квартала 2023 года. Также на уровне первичной медицинской помощи доступно около 1,7 миллиона быстрых тестов. Их хватит до конца 2022 года", – пояснил замминистра.

В свою очередь, эксперты подтверждают: новые случаи заболевания COVID-19 фиксируют во всех регионах Украины.

"Люди стали болеть чаще и больше. Однако до пика мы еще не дошли. К сожалению, прогноз на ближайшие недели неутешителен. Количество новых случаев заболевания будет расти", - сказала в комментарии СМИ заведующая отделом организации эпиднадзора Центра общественного здоровья Оксана Кошалко.

Она добавила, что случаев госпитализации пока немного.

"Загруженность кроватей невысокая, поэтому система здравоохранения сможет оказать медицинскую помощь всем, кто в ней будет нуждаться", – подчеркнула Кошалко.

Это уже 7 подъем заболеваемости, отмечает эпидемиолог Наталья Виноград в эфире телемарафона. И он достаточно ласковый, если можно так сказать. Медицинская система имеет достаточно опыта, а много людей переболели или вакцинировались.

"Седьмая волна самая маленькая во всем мире, то же самое наблюдается в Украине", - отмечает врач. По ее мнению, вирус уже из пандемического варианта перешел в постоянный. Он "прописался" в человеческой популяции, как один из видов ОРВИ.

Но есть опасный момент: постоянная миграция украинцев. Виноград отмечает, что люди перемещались вначале с востока Украины на запад, за границу, а потом обратно - в эпидемиологии это называется "возбуждающий фактор".

"Если бы не было таких миграционных процессов, у нас в Украине было бы меньше заболевших. За прошлые два года многие переболели, у них есть естественный иммунитет, мощный, постинфекционный иммунитет. А стрессовая ситуация - война, беда, - приводит к хроническому иммунодефициту, снижению сопротивляемости организма, и как следствие, ухудшению эпидемиологической ситуации", - говорит врач.

Обязательная вакцинация

С войной не изменился и тот факт, что лучший вариант - предупредить болезнь и вакцинироваться. Однако украинцы не спешат занимать очередь за прививками, подтверждает Игорь Кузин.

"В довоенное время мы делали до 250 тысяч прививок за сутки. Из-за войны темпы вакцинации очень изменились. В июне и июле они упали значительно — менее 250 тысяч за месяц. В августе понемногу растут. За четыре недели месяца было сделано 438 тысяч прививок", - отмечает главный санврач Украины в интервью ZN.

Он отметил, что одну дозу вакцины получили почти 52% граждан Украины. Две — 50%. Первый бустер — 6,3%. "По сути, речь идет о том, что 724 тысячи человек не получили вторую дозу. И 13,3 миллиона человек не получили первую бустерную, то есть у них нет полноценной защиты", - отмечает Кузин.

По его словам, в Украине сейчас есть в достаточном количестве вакцины Janssen, CoronaVac и Pfizer. Вакцину Janssen Украина получила в августе по гуманитарному механизму COVAX – ее в стране больше всего, около 200 тысяч.

В конце июля Украина получила 500 тысяч доз Pfizer и в сентябре будет еще столько же.

Отметим, что с начала полномасштабной войны Украина получает вакцины только бесплатно в рамках COVAX. Это международная инициатива, способствующая доступу к эффективным и безопасным вакцинам от COVID-19 для всех стран.

Также стоит рассказать и о новой вакцине Janssen, которой не было в Украине. Ее разработала фирма с одноименным названием, которой владеет компания Johnson&Johnson.

Вакцина содержит обезвреженный аденовирус человека, в который вмонтирована ДНК, кодирующая шиповидный белок вируса SARS-CoV-2.

В Украине для первоначального курса вакцинации вводят одну дозу этого препарата. Ранее клинические исследования показали, что вакцина Janssen имеет 66,3% эффективности против COVID-19 у людей, получивших прививку и не инфицированных ранее.

А тем временем в Украине начали ужесточать массовый режим. Строгие правила возвращаются во Львов. Вскоре в общественных местах нельзя будет появиться без надетой маски. На заседании городского штаба противодействия коронавирусу решили, что другие ограничительные меры будут обсуждать позже, поскольку ситуация с заболеванием не слишком критическая.

"С начала августа видим увеличение количества заболевших коронавирусом . В начале августа было госпитализировано 16 пациентов, через неделю – 36, еще через неделю – 76, и пиком было 122 госпитализированных. Всего в августе было 900 заболевших, большинство из них имели легкую форму", - рассказала начальница управления здравоохранения Львовского городского совета Леся Кобецкая. И призвала вакцинироваться.

Особенно о прививках нужно подумать людям из групп риска, подчеркивает врач Евгений Комаровский.

"Если вы старше 60 лет, если у вас проблемы с иммунной системой, вы получаете препараты, подавляющие иммунную систему. Или у вас сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь, проблемы со щитовидной железой, то в этой ситуации вам однозначно нужно делать бустер. Вы в группе риска, для вас коронавирус, даже мутировавший – смертельно опасен", - говорит врач.

Напомним: Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
10
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
24
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
33
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
31
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
40
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
52
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
56
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
38
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
95
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
153
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
182
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
195
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
260
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
284
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
240
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
355
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
512
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
665
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
506
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
622
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
390
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
484
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
330
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
502
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
668
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
454
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
577
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
423
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
417
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
959
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
546
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
533
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
635
Больше новостей