COVID-19 в Украине: пришла новая волна заболеваемости

Уровень больных начнет спадать лишь весной
9-09-2022, 12:57 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net /
Читати українською
COVID-19 в Украине: пришла новая волна заболеваемости
3.7т

В Украину пришла новая волна заболеваемости COVID-19. Третий год подряд количество заболевших коронавирусом увеличивается в начале сентября, заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью для "Укринформ". По прогнозам, уровень больных начнет спадать лишь весной.

"Мы наблюдаем начало роста заболеваемости и это начало осенней волны, которая является базовой. Мы постепенно регистрируем все большие относительные показатели по количеству больных", – рассказал он.

За прошедшую неделю в Украине зафиксировали 9,1 тысяч больных, а за эту – 11,5 тысяч.

Однако ключевым показателем является количество госпитализаций. Накануне фиксировали до 1 тысячи больных в неделю, но сейчас эта цифра растет.

"За позапрошлую неделю это 2,6 тысячи пациентов, сейчас около 3,1 тысячи больных в течение недели госпитализируются с диагнозом COVID-19", – добавил Игорь Кузин.

По его словам, рост положительных ковид-тестов от недели до недели увеличивается на 10-15%.

  • за прошедшую неделю было проведено 56,5 тысячи тестирований;
  • по состоянию на 4 сентября – 62 тысячи тестов;
  • преимущественно используют быстрые тесты на уровне первичного звена медпомощи.

По данным Кузина, в Украине есть ПЦР-систем на проведение 1,3 миллиона исследований, аналогичное количество имеется в резерве.

"Этого должно хватить до первого квартала 2023 года. Также на уровне первичной медицинской помощи доступно около 1,7 миллиона быстрых тестов. Их хватит до конца 2022 года", – пояснил замминистра.

В свою очередь, эксперты подтверждают: новые случаи заболевания COVID-19 фиксируют во всех регионах Украины.

"Люди стали болеть чаще и больше. Однако до пика мы еще не дошли. К сожалению, прогноз на ближайшие недели неутешителен. Количество новых случаев заболевания будет расти", - сказала в комментарии СМИ заведующая отделом организации эпиднадзора Центра общественного здоровья Оксана Кошалко.

Она добавила, что случаев госпитализации пока немного.

"Загруженность кроватей невысокая, поэтому система здравоохранения сможет оказать медицинскую помощь всем, кто в ней будет нуждаться", – подчеркнула Кошалко.

Это уже 7 подъем заболеваемости, отмечает эпидемиолог Наталья Виноград в эфире телемарафона. И он достаточно ласковый, если можно так сказать. Медицинская система имеет достаточно опыта, а много людей переболели или вакцинировались.

"Седьмая волна самая маленькая во всем мире, то же самое наблюдается в Украине", - отмечает врач. По ее мнению, вирус уже из пандемического варианта перешел в постоянный. Он "прописался" в человеческой популяции, как один из видов ОРВИ.

Но есть опасный момент: постоянная миграция украинцев. Виноград отмечает, что люди перемещались вначале с востока Украины на запад, за границу, а потом обратно - в эпидемиологии это называется "возбуждающий фактор".

"Если бы не было таких миграционных процессов, у нас в Украине было бы меньше заболевших. За прошлые два года многие переболели, у них есть естественный иммунитет, мощный, постинфекционный иммунитет. А стрессовая ситуация - война, беда, - приводит к хроническому иммунодефициту, снижению сопротивляемости организма, и как следствие, ухудшению эпидемиологической ситуации", - говорит врач.

Обязательная вакцинация

С войной не изменился и тот факт, что лучший вариант - предупредить болезнь и вакцинироваться. Однако украинцы не спешат занимать очередь за прививками, подтверждает Игорь Кузин.

"В довоенное время мы делали до 250 тысяч прививок за сутки. Из-за войны темпы вакцинации очень изменились. В июне и июле они упали значительно — менее 250 тысяч за месяц. В августе понемногу растут. За четыре недели месяца было сделано 438 тысяч прививок", - отмечает главный санврач Украины в интервью ZN.

Он отметил, что одну дозу вакцины получили почти 52% граждан Украины. Две — 50%. Первый бустер — 6,3%. "По сути, речь идет о том, что 724 тысячи человек не получили вторую дозу. И 13,3 миллиона человек не получили первую бустерную, то есть у них нет полноценной защиты", - отмечает Кузин.

По его словам, в Украине сейчас есть в достаточном количестве вакцины Janssen, CoronaVac и Pfizer. Вакцину Janssen Украина получила в августе по гуманитарному механизму COVAX – ее в стране больше всего, около 200 тысяч.

В конце июля Украина получила 500 тысяч доз Pfizer и в сентябре будет еще столько же.

Отметим, что с начала полномасштабной войны Украина получает вакцины только бесплатно в рамках COVAX. Это международная инициатива, способствующая доступу к эффективным и безопасным вакцинам от COVID-19 для всех стран.

Также стоит рассказать и о новой вакцине Janssen, которой не было в Украине. Ее разработала фирма с одноименным названием, которой владеет компания Johnson&Johnson.

Вакцина содержит обезвреженный аденовирус человека, в который вмонтирована ДНК, кодирующая шиповидный белок вируса SARS-CoV-2.

В Украине для первоначального курса вакцинации вводят одну дозу этого препарата. Ранее клинические исследования показали, что вакцина Janssen имеет 66,3% эффективности против COVID-19 у людей, получивших прививку и не инфицированных ранее.

А тем временем в Украине начали ужесточать массовый режим. Строгие правила возвращаются во Львов. Вскоре в общественных местах нельзя будет появиться без надетой маски. На заседании городского штаба противодействия коронавирусу решили, что другие ограничительные меры будут обсуждать позже, поскольку ситуация с заболеванием не слишком критическая.

"С начала августа видим увеличение количества заболевших коронавирусом . В начале августа было госпитализировано 16 пациентов, через неделю – 36, еще через неделю – 76, и пиком было 122 госпитализированных. Всего в августе было 900 заболевших, большинство из них имели легкую форму", - рассказала начальница управления здравоохранения Львовского городского совета Леся Кобецкая. И призвала вакцинироваться.

Особенно о прививках нужно подумать людям из групп риска, подчеркивает врач Евгений Комаровский.

"Если вы старше 60 лет, если у вас проблемы с иммунной системой, вы получаете препараты, подавляющие иммунную систему. Или у вас сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь, проблемы со щитовидной железой, то в этой ситуации вам однозначно нужно делать бустер. Вы в группе риска, для вас коронавирус, даже мутировавший – смертельно опасен", - говорит врач.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Месси и Роналду отметились новыми историческими рекордами на уровне сборных
71
20:01
Три северные европейские страны увеличат расходы на военную помощь для Украины
117
19:53
Гороскоп на 16 октября: прогноз для каждого знака зодиака
300
19:34
Финансовый комитет Рады одобрил законопроект правительства о "налоге на OLX"
152
19:15
Прогноз погоды на вторую половину недели: когда вновь придут дожди
200
18:56
Зеленский подписал закон о пребывании полиции охраны в школах
209
18:37
Богатство не за горами: эти знаки зодиака в октябре смогут улучшить свое финансовое положение
614
18:18
Несколько мощных выбросов плазмы на Солнце: когда Землю накроет геомагнитная буря
249
17:59
Украинцам напомнили, в какое время суток особенно нужно экономить электроэнергию
222
17:40
Нехватка учителей в школах: с какими предметами проблемы
275
17:21
В Испании отреагировали на угрозу Трампа повысить тарифы для страны
231
17:02
Зеленский подписал приказ о создании Одесской городской военной администрации, ее возглавит Лысак
316
16:43
Продолжает проходить испытания: нардеп назвал "Фламинго" не самой современной ракетой
603
16:24
НАТО работает над новыми правилами сбивания вражеских самолетов, - министр обороны Бельгии
225
16:05
Украинская Атлантида: что находится на дне водохранилищ
372
15:46
Новая ветряная турбина позволит вырабатывать на 60% больше энергии
299
15:27
После мощных атак РФ Шостка более десяти дней живет почти без света
262
15:08
В НАТО ожидают, что к инициативе PURL присоединится больше стран
240
14:49
МВФ озвучил прогноз по количеству населения Украины до 2030 года
353
14:30
Гороскоп на 15 октября по картам таро: кому следует быть осторожным с финансами
469
14:11
Есть вероятность мокрого снега: синоптики предупредили о скором похолодании
332
13:52
Чиновник НАТО спрогнозировал, как ответит Путин, если США передадут Украине "Томагавки"
13:33
В МВФ предупредили о вероятном скачке цен на продовольствие
302
13:14
Кремль повторяет сценарий перед вторжением: над какой страной нависла угроза
1.9т
12:55
Кому работодатели в Украине больше платят: кто может зарабатывать 100 тысяч гривен и выше
393
12:36
"Это демилитаризация": Нетаньяху призвал ХАМАС разоружиться
296
12:17
Курс валют в обменниках: доллар и евро подорожали
287
11:58
Сикорский в Лондоне предупредил о возможных ударах РФ по Европе
297
11:39
Какому знаку зодиака повезет 15 октября: прогноз астрологов
601
11:20
В Германии в разы увеличилось число новых украинских беженцев - Welt
455
11:01
В Украине хотят запретить никотиновые подушечки: в Раде зарегистрирован законопроект
359
10:42
Встреча Трампа с Зеленским: что обсудят лидеры стран в Белом доме
394
10:23
Средний размер пенсии в Украине вырос: сколько денег платят
415
10:04
Холод и туманы: какой сегодня будет погода в Украине
265
09:45
Великобритания и Канада поддержали план ЕС по использованию замороженных активов РФ - Bloomberg
333
09:26
Гороскоп на 15 октября: прогноз для всех знаков зодиака
685
09:07
В Украине снова ввели аварийные отключения света
460
08:57
Лидер "Бумбокса" раскрыл место службы и обратился к украинцам
406
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie