COVID-19 в Украине: пришла новая волна заболеваемости

Уровень больных начнет спадать лишь весной
9-09-2022, 12:57 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net /
Читати українською
COVID-19 в Украине: пришла новая волна заболеваемости
3.9т

В Украину пришла новая волна заболеваемости COVID-19. Третий год подряд количество заболевших коронавирусом увеличивается в начале сентября, заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью для "Укринформ". По прогнозам, уровень больных начнет спадать лишь весной.

"Мы наблюдаем начало роста заболеваемости и это начало осенней волны, которая является базовой. Мы постепенно регистрируем все большие относительные показатели по количеству больных", – рассказал он.

За прошедшую неделю в Украине зафиксировали 9,1 тысяч больных, а за эту – 11,5 тысяч.

Однако ключевым показателем является количество госпитализаций. Накануне фиксировали до 1 тысячи больных в неделю, но сейчас эта цифра растет.

"За позапрошлую неделю это 2,6 тысячи пациентов, сейчас около 3,1 тысячи больных в течение недели госпитализируются с диагнозом COVID-19", – добавил Игорь Кузин.

По его словам, рост положительных ковид-тестов от недели до недели увеличивается на 10-15%.

  • за прошедшую неделю было проведено 56,5 тысячи тестирований;
  • по состоянию на 4 сентября – 62 тысячи тестов;
  • преимущественно используют быстрые тесты на уровне первичного звена медпомощи.

По данным Кузина, в Украине есть ПЦР-систем на проведение 1,3 миллиона исследований, аналогичное количество имеется в резерве.

"Этого должно хватить до первого квартала 2023 года. Также на уровне первичной медицинской помощи доступно около 1,7 миллиона быстрых тестов. Их хватит до конца 2022 года", – пояснил замминистра.

В свою очередь, эксперты подтверждают: новые случаи заболевания COVID-19 фиксируют во всех регионах Украины.

"Люди стали болеть чаще и больше. Однако до пика мы еще не дошли. К сожалению, прогноз на ближайшие недели неутешителен. Количество новых случаев заболевания будет расти", - сказала в комментарии СМИ заведующая отделом организации эпиднадзора Центра общественного здоровья Оксана Кошалко.

Она добавила, что случаев госпитализации пока немного.

"Загруженность кроватей невысокая, поэтому система здравоохранения сможет оказать медицинскую помощь всем, кто в ней будет нуждаться", – подчеркнула Кошалко.

Это уже 7 подъем заболеваемости, отмечает эпидемиолог Наталья Виноград в эфире телемарафона. И он достаточно ласковый, если можно так сказать. Медицинская система имеет достаточно опыта, а много людей переболели или вакцинировались.

"Седьмая волна самая маленькая во всем мире, то же самое наблюдается в Украине", - отмечает врач. По ее мнению, вирус уже из пандемического варианта перешел в постоянный. Он "прописался" в человеческой популяции, как один из видов ОРВИ.

Но есть опасный момент: постоянная миграция украинцев. Виноград отмечает, что люди перемещались вначале с востока Украины на запад, за границу, а потом обратно - в эпидемиологии это называется "возбуждающий фактор".

"Если бы не было таких миграционных процессов, у нас в Украине было бы меньше заболевших. За прошлые два года многие переболели, у них есть естественный иммунитет, мощный, постинфекционный иммунитет. А стрессовая ситуация - война, беда, - приводит к хроническому иммунодефициту, снижению сопротивляемости организма, и как следствие, ухудшению эпидемиологической ситуации", - говорит врач.

Обязательная вакцинация

С войной не изменился и тот факт, что лучший вариант - предупредить болезнь и вакцинироваться. Однако украинцы не спешат занимать очередь за прививками, подтверждает Игорь Кузин.

"В довоенное время мы делали до 250 тысяч прививок за сутки. Из-за войны темпы вакцинации очень изменились. В июне и июле они упали значительно — менее 250 тысяч за месяц. В августе понемногу растут. За четыре недели месяца было сделано 438 тысяч прививок", - отмечает главный санврач Украины в интервью ZN.

Он отметил, что одну дозу вакцины получили почти 52% граждан Украины. Две — 50%. Первый бустер — 6,3%. "По сути, речь идет о том, что 724 тысячи человек не получили вторую дозу. И 13,3 миллиона человек не получили первую бустерную, то есть у них нет полноценной защиты", - отмечает Кузин.

По его словам, в Украине сейчас есть в достаточном количестве вакцины Janssen, CoronaVac и Pfizer. Вакцину Janssen Украина получила в августе по гуманитарному механизму COVAX – ее в стране больше всего, около 200 тысяч.

В конце июля Украина получила 500 тысяч доз Pfizer и в сентябре будет еще столько же.

Отметим, что с начала полномасштабной войны Украина получает вакцины только бесплатно в рамках COVAX. Это международная инициатива, способствующая доступу к эффективным и безопасным вакцинам от COVID-19 для всех стран.

Также стоит рассказать и о новой вакцине Janssen, которой не было в Украине. Ее разработала фирма с одноименным названием, которой владеет компания Johnson&Johnson.

Вакцина содержит обезвреженный аденовирус человека, в который вмонтирована ДНК, кодирующая шиповидный белок вируса SARS-CoV-2.

В Украине для первоначального курса вакцинации вводят одну дозу этого препарата. Ранее клинические исследования показали, что вакцина Janssen имеет 66,3% эффективности против COVID-19 у людей, получивших прививку и не инфицированных ранее.

А тем временем в Украине начали ужесточать массовый режим. Строгие правила возвращаются во Львов. Вскоре в общественных местах нельзя будет появиться без надетой маски. На заседании городского штаба противодействия коронавирусу решили, что другие ограничительные меры будут обсуждать позже, поскольку ситуация с заболеванием не слишком критическая.

"С начала августа видим увеличение количества заболевших коронавирусом . В начале августа было госпитализировано 16 пациентов, через неделю – 36, еще через неделю – 76, и пиком было 122 госпитализированных. Всего в августе было 900 заболевших, большинство из них имели легкую форму", - рассказала начальница управления здравоохранения Львовского городского совета Леся Кобецкая. И призвала вакцинироваться.

Особенно о прививках нужно подумать людям из групп риска, подчеркивает врач Евгений Комаровский.

"Если вы старше 60 лет, если у вас проблемы с иммунной системой, вы получаете препараты, подавляющие иммунную систему. Или у вас сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь, проблемы со щитовидной железой, то в этой ситуации вам однозначно нужно делать бустер. Вы в группе риска, для вас коронавирус, даже мутировавший – смертельно опасен", - говорит врач.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
448
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
281
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
386
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
306
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
358
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
538
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
1.2т
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
400
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
543
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
500
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
539
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
721
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
631
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
541
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
472
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
511
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
918
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
429
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
487
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
407
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
549
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
684
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.2т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
553
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
454
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
1.1т
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
450
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
389
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
943
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
651
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
439
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
399
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
620
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
616
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
466
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
407
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
1.2т
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
424
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie