10 нововведений сентября, о которых нужно знать каждому

Что поменяется в жизни украинцев
5-09-2022, 16:30 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
Читати українською
10 нововведений сентября, о которых нужно знать каждому
16.3т

Сентябрь традиционно открывает "новый" год для украинцев – новый во всех смыслах – общественном, экономическом и финансовом. UBR.ua составил подборку событий и фактов, правил и нюансов, которые необходимо знать каждому украинцу, встретившему "военную" осень 2022 года в Украине.

  1. Учебный год – офлайн до отопительного сезона

1 сентября маленькие украинцы пошли в школу, которые продолжают обучать детей, несмотря на широкомасштабную войну. Конечно, вдали от зоны боевых действий, но все-таки в условиях ракетных обстрелов, бомбардировок и воздушных тревог. В этом году родителям можно выбирать онлайн- или офлайн-форму обучения. В Киеве, по оценке КВГА, 70% родителей избрали очную форму обучения для своих детей.

У 30% киевских школ такой возможности нет, так как у них отсутствуют укрытия, и дети обучаются на дому. Правда, в "открывшихся" школах укрытия, по заявлению властей, также не соответствуют бомбоубежищам согласно нормам безопасности – они могут уберечь от осколков, но не от прямого попадания ракеты.

Основная проблема для учителей – как наладить процесс в условиях воздушных тревог. Ведь в таком случае детей необходимо обязательно отвести в укрытия, где можно провести большую часть уроков, практически не обучаясь. Хотя 1 сентября ракетных ударов по Украине не было, со 2 числа тревоги начались вновь.

  1. МРЕО – полная неделя

С 1 сентября сервисные центры МВД в Киевской области работают в полноценную рабочую неделю. Прием граждан снова осуществляется 5 дней в неделю, как и было до войны.

  1. єВідрядження

С 1 сентября должна была заработать программа єВідрядження, по которой военнообязанным мужчинам наконец было разрешено выезжать из Украины в командировки на срок до 7 дней при условии уплаты работодателем залога 200 тыс. грн, если средняя зарплата на предприятии не менее 20 тыс. грн. Однако программа не заработала, так как премьер-министр ее отложил.

По словам главы налогового комитета Данила Гетманцева, инициаторы механизма выезда за границу военнообязанных предложили решение интуитивно, без надлежащих расчетов, что вызвало ее критику.

"Откуда цифра зарплаты в 20 000, если средняя зарплата за январь составляет 14 577 грн, а с того времени, по данным НБУ, зарплата уменьшилась на 12%? Откуда сумма залога в 200 тыс. грн за человека? Почему именно 200 и какая природа этого платежа при невозврате работника? Штраф? Но ведь штраф платится только на основании закона, а не эксперимента", – задается вопросами Данил Гетманцев.

Из такого ответа следует, что программа, видимо, все-таки будет запущена в сентябре, но ее условия будут переписаны.

  1. Разрешен выезд моряков

С 1 сентября, наконец, стало возможным выезжать за границу морякам. Это разрешение давно обсуждалось властями – как минимум с мая – и приветствовалась обществом. Однако и здесь есть нюансы – Кабинет министров оговорил, что выезд возможен исключительно с согласия военкомата.

Эту норму критиковали как потенциально коррупционную, ведь такое решение находится в руках чиновника, который может разрешение выдать, а может не выдавать, не объясняя свои мотивы. Тем не менее эту норму не отозвали.

  1. Новые правила въезда в Польшу

С 1 сентября проезд легковых и грузовых авто разделен и осуществляется через разные КПП. Пересечение границы транспортом до 7,5 тонн возможно через пункты "Устилуг – Зосин", "Грушев – Будомеж", "Смольница – Кросценко", "Угринов – Долгобычев". Для автотранспорта массой более 7,5 тонн открыты пункты пропуска "Рава-Русская - Хребенное", "Краковец - Корчева", "Шегини - Медика", "Ягодин - Дорогуск".

  1. Более открытая граница с Молдовой

Украинские перевозчики теперь могут ездить в Молдову по упрощенным правилам без оформления каких-либо дополнительных разрешений, что уже окрестили транспортным безвизом.

Выезд из Украины через молдавскую границу – проще, чем, например, через польскую, но есть и минусы – российские ракеты падают совсем рядом – в Одессе и Бессарабии, а Молдова не является страной-членом НАТО. Рядом, в Приднестровье, стоят российские войска и в адрес Кишинева время от времени звучат угрозы из Москвы. К тому же, если направляться в Европейский союз, то все равно придется пройти необходимые процедуры на румынской границе.

  1. Ужесточения для беженцев в Германии

С 1 сентября вновь начали вести учет безвизовых дней для украинцев, которые укрылись от войны на территории Германии. Те граждане Украины, которые исчерпали безвизовый лимит в 90 дней, должны иметь статус временной защиты, чтобы продолжать пребывать в Германии на легальном основании. В противном случае они обязаны покинуть страну.

Кроме того, для украинских беженцев отменяются льготы на проезд в общественном транспорте. Безлимитный билет по 9 евро больше не будет действовать и за проезд придется платить по общим тарифам.

  1. Видеонаблюдение в обменниках

С 1 сентября все операции по обмену валют в обязательном порядке фиксируются на видеокамеру. В случае, если оборудование по видеонаблюдению по каким-то причинам вышло из строя, то обменник обязан прекратить работу.

Финансовые аналитики, опрошенные UBR.ua, считают, что месяц будет относительно стабильным, и дают прогнозы валютного курса наличного доллара на сентябрь в границах 40-45 грн/$. Но все они уверены, что дешевле 40 грн наличный доллар уже стоить не будет.

  1. Госбюджет

До 15 сентября Кабинет министров должен предоставить на рассмотрение Верховной Рады проект госбюджета на следующий год, поэтому на второе место информационных поводов сентября (после военных) выйдут именно бюджетные вопросы. В госбюджете 2023 года упор будет сделан, в частности, на социальные льготы.

На данный момент внутренние переселенцы продолжат получать ежемесячные выплаты от государства в размере 2 тыс. грн на взрослого и 3 тыс. грн на ребенка или для лица с инвалидностью. Также сохраняется норма, что те лица ВПЛ, которые подавали заявления на помощь через Дiю до 30 апреля, но не получили ее, смогут дополнительно обратиться с заявлением в орган соцзащиты населения для оформления "потерянных" выплат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Средиземноморский циклон изменит погоду по всей Украине: синоптик показала карту
369
22:19
Самолетов F-16, которые есть у Украины, не хватит для безопасности в воздухе - Зеленский
489
22:03
Доллар стремительно полетел вверх: какой курс валют ждет украинцев 25 августа
653
21:58
Россия напечатает для Сирии новые деньги: что известно
428
21:33
Алиев приказал готовить Азербайджан к войне
21:14
Гарантии безопасности для Украины будут состоять из двух уровней - Рютте
449
20:56
Жителей Киевщины предупредили об опасности: в РФ считают, что "нашли" завод с "Фламинго"
1.3т
20:41
Зеленский ответил, кто сегодня может остановить Путина
591
20:18
Удар "Орешником" по Банковой: Лукашенко рассказал о неожиданном решении Путина
1.2т
20:01
Лавров сделал заявление о встрече Путина и Зеленского
840
19:54
Тяжёлые времена заканчиваются: три знака зодиака скоро оставят трудности позади
1.5т
19:35
Орбан написал письмо с жалобами на Украину: что ответил Трамп
683
19:16
Бесплатное медобследование: в Минздраве рассказали, как это будет происходить
632
18:57
Люди, родившиеся в эти три месяца, обладают невидимой притягательной энергией
18:38
В Украине стремительно похолодает, температура значительно упадет, - синоптик
497
18:19
Существует реальная угроза остановки предприятия "АрселорМиттал" в Кривом Роге - глава Днепропетровского облсовета
900
18:00
Большинство украинцев хотят завершения войны "любой ценой" - данные опроса
946
17:41
Киев заявил о рекордном росте туризма в 2025 году
373
17:22
Оккупанты атаковали Константиновку ФАБами, город остался без газа
379
17:03
Погода на выходные будет неустойчивой: похолодание накроет всю Украину
388
16:44
Родившиеся в эти три месяца, начнут осень с ярких событий
927
16:25
Саммит на Аляске не помог: прогресса в прекращении войны России против Украины нет, - WSJ
531
16:06
Выезд мужчин до 22 лет за границу: документ требует обсуждения, - Свириденко
431
15:47
Цены изменились: сколько стоят овощи и фрукты после нового урожая
494
15:28
Прогноз на осень: какой будет погода
579
15:09
Что цвет зубов говорит о здоровье: какие болезни можно определить по оттенку эмали
408
14:50
Переговоры Путина и Зеленского вряд ли возможны, - ABC News
467
14:31
Трамп сегодня выступит с важным заявлением в Овальном кабинете
14:12
В Украину вернули 65 человек, которые ранее застряли на грузинском пропускном пункте
454
13:53
Этих знаков зодиака ждут новые возможности до конца лета: кому особенно повезет
1.6т
13:34
Уголовная ответственность за попытку пересечения границы: Кабмин подал в Раду законопроект
567
13:15
В Украине создадут бюро для расследования аварий на транспорте
398
12:56
Румыния готова предоставить свои базы для гарантий мира в Украине
425
12:37
Доллар и евро дешевеют: сколько стоит валюта в обменных пунктах
438
12:18
Ермак предложил Зеленскому реформировать Офис президента
679
11:59
В США проверят всех иностранцев и депортируют нарушителей, - AP
435
11:40
Сигнал, который можно трактовать однозначно: дипломат прокомментировал удар по американскому заводу в Мукачево
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 22 августа
743
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie