С обогревателями и в теплой одежде: что ждет украинцев дома зимой

Мешканці квартир цієї зими мерзнутимуть
27-06-2022, 15:22 / Автор: Ілько Северин
Читати українською
С обогревателями и в теплой одежде: что ждет украинцев дома зимой
1.4т

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов заявил, что Украину ожидает очень сложная зима, но отопительный сезон должен начаться вовремя. Власти ожидают, что стандартная температура в жилище должна составлять 18-20 градусов тепла и не опускаться ниже 16 градусов.

Надо понимать, что в многоквартирных домах температура будет ниже, чем обычно - не 22 и не 24 градуса, а 18, 16 и даже меньше.

Потому что 90% домов в Украине не термомодернизированы - дома и крыши не утеплены. Поэтому теплопотери будут продолжаться и украинцы этой зимой будут мерзнуть. И к этому никак не подготовиться, потому что невозможно за два месяца сделать то, что не делали 30 лет.

Реальная подготовка к этому отопительному сезону - это теплые халаты, теплые одеяла и теплые носки. Ведь не каждый сможет включить себе тот же кондиционер на тепло, чтобы греть комнату, подключить электрический радиатор, потому что тогда не выдержит проводка и это может привести к массовым пожарам (как, например, было в прошлом отопительном сезоне).

Ведь техническое состояние теплокоммунэнерго никак не изменилось - как было 15 тысяч километров теплотрасс, которые необходимо заменить, так и осталось. Как требовало техническое состояние оборудования на теплокоммунэнерго ремонта, так и требует.

Потому нас ожидает то, что происходит каждый год - где-то отопительный сезон начнется вовремя, где-то позже. Не определено еще, что будет с отопительным сезоном в тех городах, где разрушена ТЭЦ - например, в Ахтырке или Кременчуге, где остро встал вопрос по меньшей мере для 150 тысяч человек. Схожая ситуация и в Чернигове, где ТЭЦ повреждена - старый арендатор от нее отказался и власти возвращают ее в коммунальную собственность.

Всего за период войны повреждено 863 объекта теплоэнергетики - в каком они состоянии и как их планируют восстанавливать, никто пока не уточнял.

863 объекта - это огромное количество и все их отстроить, если они повреждены, будет очень сложно.

И дело не только в техническом состоянии. Отсутствие газа - это не менее серьезная проблема. Нафтогаз попросил у правительства 266 миллиардов гривен, но мы понимаем, что таких денег у государства нет. И причина, по которой будет холодно в квартирах - это недоотапливание и экономия газа на всех уровнях для того, чтобы пройти отопительный сезон. Мы должны понять, что в этом сезоне все школы, детские сады и университеты могут быть отправлены по домам, как и другие бюджетные учреждения.

Также к этому следует добавить и неплатежи населения, ведь никто не знает точной суммы, с которой мы вышли из прошлого отопительного сезона. Так как данные Госстат решил публиковать поквартально, можно предположить, что речь идет об огромных долгах, так как даже в Киеве платежи составили всего около 55%. Потому ситуация будет тяжелой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Гороскоп на 18-19 июля для всех Зодиаков
571
22:43
В Украине будет тепло и мокро
287
22:19
У Дональда Трампа заметили синяки на руках — СМИ
409
22:03
Эксперты призывают не мыть авто летом: в чем причина
493
21:58
В США намерены резко нарастить производство ракет к Patriot, но есть нюанс
459
21:33
Орбан заявил о поджоге церкви на Закарпатье, полиция выясняет обстоятельства инцидента
531
21:14
Медведев предлагает превентивно ударить по Западу
810
20:56
В Украину вернули еще тысячу тел погибших - детали
316
20:41
Трамп подарил время: СМИ предупредили, что РФ может усилить летнее наступление
449
20:18
Верховная Рада назначила новый состав правительства: подробности
313
20:01
США грозит долговой кризис: прогноз автора «черного лебедя»
400
19:53
Гороскоп на 18 июля: прогноз для каждого знака зодиака
986
19:34
Ливни с грозами почти везде: прогноз погоды на завтра
455
19:15
В Харькове 17-летний парень после ссоры расчленил своего друга
335
18:56
Астрологи назвали знаки зодиака, которые хорошо заработают в 2025 году
969
18:37
Трамп пригрозил ввести новые тарифные ставки для более чем 150 стран, - Politico
394
18:18
Волокли по земле как мешок с картошкой: во Львове произошел очередной инцидент с ТЦК
2.1т
17:59
Зеленский резко ответил Гончаренко на вопрос о сроках службы в ВСУ
1.1т
17:40
Астрологи назвали знаки зодиака, которым стоит быть осторожнее во второй половине лета
1.2т
17:21
Польша возмущена ударом по их заводу в Виннице и снова вызвала дипломата РФ
750
17:02
В Черниговской области на территории учебного центра из автомата застрелили инструкторов по огневой подготовке
740
16:43
Для этих знаков зодиака напряженный период подходит к концу: кого впереди ждут позитивные перемены
1.3т
16:24
В Киеве прекращена работа ряда мошеннических колл-центров - Офис Генпрокура
490
16:05
Германия отклонила проект бюджета ЕС на 2 триллиона евро уже через несколько часов после его презентации
552
15:46
В Украине хотят отменить "дистанционку" в школах
413
15:27
В Киеве мужчина проиграл почти 1,7 миллиона гривен в онлайн-казино
433
15:08
Новая пенсионная реформа в Украине откладывается: что будет с выплатами
699
14:49
Три знака зодиака вступают в новую эру: кого ждут кардинальные перемены
1.3т
14:30
Цены на продукты: почему дорожают яйца
485
14:11
Исландия может возобновить переговоры о вступлении в ЕС
338
13:52
Patriot для Украины: обещание Трампа стало неожиданностью даже для ближайших союзников, - Reuters
504
13:33
Умеров не станет послом Украины в США, Вашингтон отказал, - нардеп
2.4т
13:14
У этих знаков зодиака начинается "белая полоса" в жизни
1.7т
12:55
Обменники подняли курс доллара: сколько стоит валюта
437
12:36
Жары уже не будет: в Украину пришло похолодание с дождями
753
12:17
Ученые узнали, как солнечные бури, вызывающие полярные сияния, могут влиять на сердце
362
11:58
Военная служба для мужчин 60+: кто получит право добровольно подписывать контракт
647
11:39
Какому знаку зодиака повезет 17 июля: прогноз астрологов
744
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie