С обогревателями и в теплой одежде: что ждет украинцев дома зимой

Мешканці квартир цієї зими мерзнутимуть
27-06-2022, 15:22 / Автор: Ілько Северин
Читати українською
С обогревателями и в теплой одежде: что ждет украинцев дома зимой
1.5т

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов заявил, что Украину ожидает очень сложная зима, но отопительный сезон должен начаться вовремя. Власти ожидают, что стандартная температура в жилище должна составлять 18-20 градусов тепла и не опускаться ниже 16 градусов.

Надо понимать, что в многоквартирных домах температура будет ниже, чем обычно - не 22 и не 24 градуса, а 18, 16 и даже меньше.

Потому что 90% домов в Украине не термомодернизированы - дома и крыши не утеплены. Поэтому теплопотери будут продолжаться и украинцы этой зимой будут мерзнуть. И к этому никак не подготовиться, потому что невозможно за два месяца сделать то, что не делали 30 лет.

Реальная подготовка к этому отопительному сезону - это теплые халаты, теплые одеяла и теплые носки. Ведь не каждый сможет включить себе тот же кондиционер на тепло, чтобы греть комнату, подключить электрический радиатор, потому что тогда не выдержит проводка и это может привести к массовым пожарам (как, например, было в прошлом отопительном сезоне).

Ведь техническое состояние теплокоммунэнерго никак не изменилось - как было 15 тысяч километров теплотрасс, которые необходимо заменить, так и осталось. Как требовало техническое состояние оборудования на теплокоммунэнерго ремонта, так и требует.

Потому нас ожидает то, что происходит каждый год - где-то отопительный сезон начнется вовремя, где-то позже. Не определено еще, что будет с отопительным сезоном в тех городах, где разрушена ТЭЦ - например, в Ахтырке или Кременчуге, где остро встал вопрос по меньшей мере для 150 тысяч человек. Схожая ситуация и в Чернигове, где ТЭЦ повреждена - старый арендатор от нее отказался и власти возвращают ее в коммунальную собственность.

Всего за период войны повреждено 863 объекта теплоэнергетики - в каком они состоянии и как их планируют восстанавливать, никто пока не уточнял.

863 объекта - это огромное количество и все их отстроить, если они повреждены, будет очень сложно.

И дело не только в техническом состоянии. Отсутствие газа - это не менее серьезная проблема. Нафтогаз попросил у правительства 266 миллиардов гривен, но мы понимаем, что таких денег у государства нет. И причина, по которой будет холодно в квартирах - это недоотапливание и экономия газа на всех уровнях для того, чтобы пройти отопительный сезон. Мы должны понять, что в этом сезоне все школы, детские сады и университеты могут быть отправлены по домам, как и другие бюджетные учреждения.

Также к этому следует добавить и неплатежи населения, ведь никто не знает точной суммы, с которой мы вышли из прошлого отопительного сезона. Так как данные Госстат решил публиковать поквартально, можно предположить, что речь идет об огромных долгах, так как даже в Киеве платежи составили всего около 55%. Потому ситуация будет тяжелой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
85
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
144
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
176
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
244
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
209
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
241
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
275
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
298
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
220
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
278
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
466
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
559
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
297
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
247
08:13
"Принято стратегическое решение": спикер 155 бригады высказался об обороне Покровска
705
07:58
Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы
460
07:36
Во время мирных усилий Трампа потери РФ в Украине выросли быстрее, чем когда-либо, - BBC
345
07:14
Литва готовит мосты к подрыву на границе с Беларусью и Россией — СМИ
441
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
359
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
401
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
725
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
927
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
795
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
428
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
422
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
458
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
585
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
399
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
992
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
453
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
421
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.6т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
508
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
427
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
474
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
954
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
575
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
374
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie