Главная новость
Статьи в фокусе

В Генштабе не исключают полной мобилизации в Украине

13-08-2015, 10:00
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В Генштабе не исключают полной мобилизации в Украине
2.6т

Шестая волна мобилизации заканчивается 17 августа, а в Министерстве обороны уже заговорили о новых волнах призыва.

По словам замминистра обороны Петра Мехеда, план по выполнению шестой волны мобилизации был выполнен лишь на 50%, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

В то же время, как заявил начальник Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай, в шестую волну военкомы столкнулись с очень серьезной проблемой.

"Анализ ситуации будет проведен по завершении мобилизации, но на данный момент мы вынуждены констатировать большое количество граждан, которые имеют проблемы со здоровьем, в результате чего мы вынуждены массово оповещать военнообязанных", — отметил Талалай.

Однако даже агрессивная мобилизационная политика военкоматов (повестки вручали на улицах, в общественном транспорте) не принесла результата.

"Люди просто меняют место жительства, не уведомляя об этом военкоматы, уезжают на заработки и нигде не регистрируются. Кроме того, в первых двух волнах было больше людей, которые приходили в военкоматы добровольно", - добавил пресс-офицер Генштаба ВСУ Алексей Мазепа.

Как отметил Мехед, в Минобороны не исключают проведения новых волн призыва в еще в 2015 году.

"Возможно, будет и седьмая, и восьмая, и девятая волна мобилизации. Но мы сейчас проводим активную работу для того, чтобы увеличить количество военных, готовых подписать контракт", — заявил замминистра.

В свою очередь, Владимир Талалай добавил, что, в зависимости от развития ситуации на Востоке или в случае масштабной агрессии, возможна даже полная мобилизация, когда к ружью приставят всех, кто способен держать его в руках.

"Но она будет проведена только по решению Президента, которое потом должна утвердить Верховная Рада", — сказал Талалай.

Реклама

Читают сейчас: Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама