Из-за панических настроений украинцы раскупили все туры за границу

"За выходные закрыли последние места – отправлять некуда"
15-02-2022, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Из-за панических настроений украинцы раскупили все туры за границу
4.6т

Из-за панических настроений на выходных туристы разобрали все оставшиеся туры за границу на ближайшие даты в первую половину недели.

Об этом эксперты туристического рынка рассказали TRAVEL РБК-Украина.

Другая часть туристов вообще отказались от планов на отдых и захотели аннулировать путевки.

"Панической скупки туров нет" - эксперты

Существенного скачка спроса на туры нет, говорит в комментарии РБК-Украина заместитель гендиректора туроператора "TEZ Tour" Александр Новиковский.

"У нас все ровно, спокойно, стабильно. В нашей компании мы пока не наблюдаем панической скупки туров, чтобы перебыть где-то "критические" даты. Нет панических заказов: "Дайте нам побыстрее что-то подальше", - отмечает он.

По его словам, у туристов наоборот есть опасения путешествовать на фоне последних новостей о том, что авиакомпании не смогут выполнять рейсы из-за непродления страховок лизингодателям.

"Если это произойдет, тогда авиационное сообщение может приостановиться. Пока такого нет – над этим работает и правительство, пока все в нормальном режиме", - обращает внимание эксперт.

Всплесков спроса нет, как и отмены туров из-за того, что туристы разделились по реакции на ситуацию, объясняет Елена Бойко, соучредитель туроператора "TPG".

"Паника разгонялась два дня – в субботу-воскресенье. А до этого был "высокий сезон" в связи с днем святого Валентина, поэтому высокий спрос был на эти даты прогнозировано за неделю – десять дней. По состоянию на понедельник у людей паника, которая в одну сторону – "хотим улететь", так и в другую – "мы не хотим покупать, верните деньги", - говорит она в комментарии РБК-Украина.

"У агентов звонки не прекращаются - клиенты пытаются узнать, что делать. Например, поменяли билеты, чтобы вернуться сегодня, а не завтра, когда должен был закончиться тур", - описывает Елена Бойко напряжение среди туристов.

Она добавляет: авиакомпании пишут, что не будут сокращать свои рейсы в Украину. Компания "TPG" не отменяла свои рейсы – не может этого сделать даже из-за штрафов, прописанных в контрактах.

"Кроме нагнетания ситуации, форс-мажора нет. Чартерные рейсы в Египет, Турцию, Кению не могут быть сняты просто так – они продолжают летать. Те, кто запланировал даже Доминикану – летят, оснований сдавать билеты нет. Даже если вы боитесь, то будете делать это по общему правилу тарифа", - предупреждает специалист.

"За выходные закрыли последние места – отправлять некуда"

Из-за панических настроений спрос на путевки возрос, но проблема в том, что сейчас туристов некуда отправлять, говорит в комментарии РБК-Украина директор сети туристических агентств "Поехали с нами" Олег Кулик.

"Ближайшие даты с вылетом 14-15-16 февраля закрыты. За субботу-воскресенье все, что оставалось, было продано. Туров и так было немного, спрос возрос за прошлую неделю на 20%, хотя никаких объявлений о наступлении не было", - рассказывает эксперт.

При этом туроператоры, по словам специалиста, до этого сократили количество рейсов, особенно в Египет (почти в два раза).

"Потому что на протяжении января и в начале февраля рейсы очень плохо закрывались. То есть, еще до всех этих новостей почти все рейсы были закрыты на 95%, а на протяжении выходных и этих мест не осталось. "На завтра" туристы себе вылет не найдут на ближайшие два-три дня, если говорить об организованным туризме. Разве что кто-то откажется", - говорит Олег Кулик.

При этом, по его словам, на вторую половину недели туры уже есть. Такая же ситуация и в других компаниях. Например, скачков спроса на путевки нет, потому что все места на ближайшие даты уже разобраны, отмечает в комментарии РБК-Украина директор "IT-tour" Виталий Ходеев.

"Мы не фиксируем пока никаких скачков, все места на ближайшие даты уже разобраны. Не было столько свободных мест на эти даты, чтобы зафиксировать существенные скачки продаж", - объясняет эксперт.

По его словам, уже на туры на даты после 16 февраля отмечается обычный спрос.

"Также было много запросов на аннуляцию туров в воскресенье, сейчас затихли", - отмечает он готовность украинцев отказаться от поездок.

Паника улеглась – туристы выжидают

Онлайн-системы бронирования туров и авиабилетов 13 февраля фиксировали необычайный всплеск интереса, сообщает профильное издание Turprofi.com. При этом в понедельник, 14 февраля, ситуация изменилась и бронирований стало меньше.

"Все туристы волнуются. Те, кто находится в Украине — приостанавливают бронирование, просят взять паузу хотя бы на пару дней, пока ситуация не прояснится. А те, кто уже за границей, переживают, смогут ли вернуться домой. Многие просят продлить им отдых еще на неделю", – рассказывает директор "VictarTour" Виктория Ноздрякова.

По прогнозу Елены Бойко, в ближайшие несколько дней будет падение продаж, потому что люди не понимают, что делать, и пытаются 2-3 дня выждать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
179
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
187
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
267
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
254
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
213
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
227
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
285
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
452
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
319
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
459
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
373
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
608
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
476
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
277
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
950
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
533
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
358
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
369
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
397
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
389
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
726
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
357
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
685
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
614
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
387
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
346
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
436
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
498
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
338
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
451
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
375
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
496
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
321
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
462
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
506
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
476
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
398
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
419
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie