Бизнес прорабатывает план эвакуации сотрудников: сеять панику не хотят, но готовятся

Западные компании составляют предупреждающие планы по сохранению бизнесов и специалистов из-за возможного вторжения РФ
11-02-2022, 12:29 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ubr.ua /
Читати українською
Бизнес прорабатывает план эвакуации сотрудников: сеять панику не хотят, но готовятся
3.7т

Несмотря на заверения президента и правительства о том, что в стране все под контролем, и что на фоне возможного вторжения паниковать не стоит, бизнес все же решил подготовиться и к другому сценарию развития событий.

С учетом опыта 2014 года часть западных компаний взялись за разработку всевозможных регламентов на случай войны, включающих эвакуацию сотрудников в западные регионы Украины или за границу. Однако есть и смельчаки, которые планируют работать на родине при любых обстоятельствах.

UBR.ua выяснил настроения и перспективы у представителей разных областей бизнеса.

Сеять панику не хотят, но готовятся

Среди тех, кто ощутил потери в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе и аннексией Крыма, был, помимо прочих, крупный французский ритейлер Ашан. В этих регионах сеть потеряла свои магазины, что стоило ей три четверти от вложенных денег в каждый из них (свыше 4 млн евро).

Возможные сценарии своих действий в случае вторжения в Украину российских войск в этом году там комментировать пока отказались, не желая "сеять лишнюю панику".

Однако источник в сети сообщил UBR.ua, что большинство вопросов по безопасности уже рассматривались на совещаниях и предварительные решения приняты. Таким образом в этот раз там хотят предугадать и отреагировать на любое развитие ситуации.

Согласно недавно проведенному исследованию Европейской бизнес ассоциации, 45% опрошенных ими компаний продолжат работать на территории Украины даже в случае вторжения РФ. А вот 17% рассматривают возможность переезда в западные регионы, и еще 10% думают поступить так в случае наихудшего сценария.

Уже заказывают транспорт

В том, что планы компаний, которые решились на релокейт – серьезные, подтверждают в столичной логистической компании Transflot. Они оказались в числе первых, кто ощутил спрос на трансфер большими автобусами из восточных регионов Украины в западные, а также в Польшу.

"Уже не только [есть спрос] из восточных областей, но и из Киева тоже. Пока это просчеты, тендеры, но, тем не менее, таких просчетов много. Прошлой осенью уже была такая волна запросов от харьковских компаний – тогда тоже большая группировка войск стояла на границе близко к Харькову", – рассказал UBR.ua директор компании Виктор Федосюк.

В данном случае он убежден, что выбирать нужно не дешевого, а надежного перевозчика. А вот если будет паника, то автобусники все равно будут вывозить именно тех, кто заплатит больше. Среди клиентов компании – иностранцы из дипломатических и международных организаций, которые частично покинули территорию Украины ранее, а также IT-компании.

"Они разрабатывают целые планы эвакуации на случай вторжения", – утверждает Федосюк.

По данным ЕВА, здесь взгляды бизнесов разделились – 40% опрошенных компаний уже имеют план на случай чрезвычайной ситуации, еще 40% только думают над ним и 15% – не имеют его в принципе.

Причина – в сложности такого типа подготовки из-за большого количества потенциальных сценариев развития ситуации.

Однако для тех, у кого "план Б" все же есть, ключевыми при его составлении стали сотрудники, безопасность активов, а также обеспечение непрерывной деятельности компании.

Планы на случай ЧП постоянно обновляют

Так, в крупной IT-компании GlobalLogic UBR.ua подтвердили наличие такого плана беспрерывности бизнеса (business continuity planning, BCP).

"В конце января мы пригласили специалистов GlobalLogic в Украине на онлайн-встречу и детально рассказали им о реакции компании на возможные изменения. Так что они получили ответы на наиболее актуальные вопросы касательно ВСР", – уточнили в пресс-службе компании.

Там также сообщили, что постоянно следят за ситуацией в стране из авторитетных и надежных источников, среди которых посольства, международные организации, органы государственной власти и др. А сам план постоянно дорабатывается, совершенствуется и тестируется на практике.

В компании согласились поделиться и деталями ВСР. Работает он следующим образом: на регулярной основе отслеживаются все важные показатели – безопасность и настрой специалистов, работа базовой инфраструктуры, настрой клиентов и т.п.

В зависимости от них ВСР предполагает несколько уровней безопасности:

  • зеленый (т.е. никаких проблем нет);
  • оранжевый (существует умеренная угроза);
  • желтый (низкая угроза);
  • красный (высокий уровень угрозы).

Изменения одного или нескольких показателей поменяют уровень ВСР и инициируют реакцию со стороны компании.

В зависимости от уровня угрозы в конкретных областях или локациях расположения офисов, в компании готовы организационно и финансово поддерживать временную релокацию (переезд) сотрудников и их семей в более безопасные регионы Украины.

"С увеличением угрозы мы готовы оперативно провести релокацию команд и их семей в рамках Украины или за границу в локации, где есть офисы GlobalLogic. Сроки релокации и объем поддержки компании могут изменять в зависимости от уровня опасности. Состоянием на 9 февраля 2022 года уровень ВСР во всех локация GlobalLogic в Украине не предполагает релокации при непосредственной поддержке компании", – прокомментировали UBR.ua в GlobalLogic.

Там акцентировали, что на данный момент любой из сотрудников при необходимости может за свой счет временно переехать в другое более безопасное для него место. А при интересе к долгосрочной релокации, сотрудник из Украины может податься на открытые вакансии в других городах Европы и мира, где находятся офисы компании.

В GlobalLogic уверены, что именно регулярный мониторинг ситуации позволит обеспечить высокую эффективность ВСР, цель которого – безопасность сотрудников и выполнение обязательств перед клиентами.

Об этом также сообщили и в компании Grammarly, которая имеет офисы не только в Украине, но еще в США и Канаде.

"Мы подготовили план действий для разных сценариев, чтобы помочь членам нашей компании и их семьям оставаться в безопасности. Также у нас есть планы для обеспечения стабильной работы сервисов Grammarly в случае обострения ситуации в Украине. В частности, они охватывают резервные методы коммуникации", – отметили UBR.ua в пресс-службе компании.

Благополучие и безопасность членов команды там назвали главными приоритетами их бизнеса.

В еще одной IT-компании SoftServe сообщили, что собрали в компании внутреннюю кризисную команду, куда входят представители разных функциональных подразделений и топ-менеджмента – от ответственных за коммуникации, офисную и IT инфраструктуру до HR, юристов, финансистов, а также руководителей всех центров разработки в украинских городах.

Их задача – обеспечить готовность к разным вызовам и кризисам, в т.ч. и на случай политической нестабильности.

"Кризисная команда мониторит сигналы из разных источников, разрабатывает детальный план, который рассматривает разные сценарии действий компании в зависимости от ситуации и уровня угрозы. Наличие сценариев и инструкций дает нам основания считать, что они будут эффективно применены в четкой последовательности", – прокомментировали UBR.ua в пресс-службе SoftServe.

На данный момент компания функционирует в обычном режиме и массовых релокаций не происходит. К тому же с 2020 года там введен гибридный формат, так что сотрудники могут работать из любого города или страны, где есть представительство SoftServe.

Проработка резервных сценариев стоит денег

По оценкам экспертов, составление таких планов может обойтись компаниям в несколько десятков тысяч долларов, а к их разработке чаще всего привлекаются иностранные консультанты. Написание всех регламентов по жизнедеятельности крупного бизнеса длится около двух месяцев.

Однако пока неясно, насколько такие инвестиции и трудозатраты себя оправдают. На недавних сборах с представителями IT президент Владимир Зеленский выразил уверенность в безопасности Украины и подчеркнул, что правительство следит за ситуацией и просит лишний раз не поддаваться панике.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
Мерц объявил в Германии "чрезвычайное положение", - Welt
189
12:36
Бушует настоящий зимний шторм: в Карпатах ударил мороз
193
12:17
В Украине снова хотят повысить налоги: к каким последствиям это приведет
255
11:58
В России нашли самый большой алмаз в истории страны
337
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 мая: прогноз астрологов
341
11:20
Средняя зарплата в Польше: кем выгоднее пойти работать
304
11:01
Билл Гейтс пообещал раздать более $200 млрд в ближайшие годы
261
10:42
Цены на мясо в Украине: почему дорожает курятина и свинина
256
10:23
Любой мирный договор Украины с РФ будет по своей сути незаконным, - профессор права
1.1т
10:04
США не будут вмешиваться в конфликт между Пакистаном и Индией, - Вэнс
227
09:45
Через Украину будет перемещаться циклон: синоптики рассказали, какой будет погода 9 мая
310
09:26
Гороскоп на 9 мая: прогноз для всех знаков зодиака
659
09:07
Трамп призвал к 30-дневному перемирию между РФ и Украиной
341
08:58
Сикорский заявил, что в случае провала США их роль могут выполнить другие государства
349
08:36
У Путина сделали заявление о его встрече с Трампом
836
08:14
Будут ли ВСУ сбивать вражеские ракеты с ядерной боеголовкой: генерал объяснил все нюансы
1.9т
07:57
Трамп придумал, кто поможет примирить Украину и Россию
620
07:34
Наступление ВСУ в Курской области: эксперт раскрыл, что там происходит
530
07:13
США хотят вернуть российский газ в Европу, - Reuters
683
22:57
Избран новый Папа Римский: кто он и какое имя взял
863
22:43
В Украину заходит новая порция дождей
522
22:19
Путин и Си Цзиньпин выступили с издевательскими заявлениями об Украине
11.8т
22:03
Министр образования США оконфузилась, угрожая Гарварду: ее высмеяли за ошибки
1.4т
21:58
У бывшего военкома нашли парк дорогих машин: авто подлежат конфискации
1.3т
21:33
Мужчина расстрелял людей: под Киевом проводится спецоперация правоохранителей
754
21:14
Из-за дефицита подорожают на 25%: цена на какие продукты будет кусаться
614
20:56
Зеленский присвоил звание Героя Украины главе СБУ
655
20:41
Трамп приглашает Эрдогана стать посредником в войне, - СМИ
500
20:18
Вучич таки пробрался в Москву и объяснил, зачем
720
20:01
Парламент ратифицировал соглашение о полезных ископаемых
543
19:54
Пять знаков зодиака ждет денежный прорыв в мае: кому представится возможность заработать
1.8т
19:35
На Крещатике пьяный мужчина пытался подойти к Зеленскому
1.1т
19:16
Пенсионеры нескольких регионов получат значительную доплату: кому начислят деньги
1.1т
18:57
Звёзды подготовили настоящий подарок пяти знакам зодиака
1.6т
18:38
Дожди и даже снег: прогноз погоды на 9 мая в Украине
603
18:19
В Украине массово закрываются ФЛП
643
18:00
Эксперт объяснил, почему украинский ранний картофель в разы дороже импортного
709
17:41
В Украине подорожало топливо: когда стоимость бензина пойдет вниз
546
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie