Бизнес прорабатывает план эвакуации сотрудников: сеять панику не хотят, но готовятся

Западные компании составляют предупреждающие планы по сохранению бизнесов и специалистов из-за возможного вторжения РФ
11-02-2022, 12:29 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ubr.ua /
Читати українською
Бизнес прорабатывает план эвакуации сотрудников: сеять панику не хотят, но готовятся
3.5т

Несмотря на заверения президента и правительства о том, что в стране все под контролем, и что на фоне возможного вторжения паниковать не стоит, бизнес все же решил подготовиться и к другому сценарию развития событий.

С учетом опыта 2014 года часть западных компаний взялись за разработку всевозможных регламентов на случай войны, включающих эвакуацию сотрудников в западные регионы Украины или за границу. Однако есть и смельчаки, которые планируют работать на родине при любых обстоятельствах.

UBR.ua выяснил настроения и перспективы у представителей разных областей бизнеса.

Сеять панику не хотят, но готовятся

Среди тех, кто ощутил потери в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе и аннексией Крыма, был, помимо прочих, крупный французский ритейлер Ашан. В этих регионах сеть потеряла свои магазины, что стоило ей три четверти от вложенных денег в каждый из них (свыше 4 млн евро).

Возможные сценарии своих действий в случае вторжения в Украину российских войск в этом году там комментировать пока отказались, не желая "сеять лишнюю панику".

Однако источник в сети сообщил UBR.ua, что большинство вопросов по безопасности уже рассматривались на совещаниях и предварительные решения приняты. Таким образом в этот раз там хотят предугадать и отреагировать на любое развитие ситуации.

Согласно недавно проведенному исследованию Европейской бизнес ассоциации, 45% опрошенных ими компаний продолжат работать на территории Украины даже в случае вторжения РФ. А вот 17% рассматривают возможность переезда в западные регионы, и еще 10% думают поступить так в случае наихудшего сценария.

Уже заказывают транспорт

В том, что планы компаний, которые решились на релокейт – серьезные, подтверждают в столичной логистической компании Transflot. Они оказались в числе первых, кто ощутил спрос на трансфер большими автобусами из восточных регионов Украины в западные, а также в Польшу.

"Уже не только [есть спрос] из восточных областей, но и из Киева тоже. Пока это просчеты, тендеры, но, тем не менее, таких просчетов много. Прошлой осенью уже была такая волна запросов от харьковских компаний – тогда тоже большая группировка войск стояла на границе близко к Харькову", – рассказал UBR.ua директор компании Виктор Федосюк.

В данном случае он убежден, что выбирать нужно не дешевого, а надежного перевозчика. А вот если будет паника, то автобусники все равно будут вывозить именно тех, кто заплатит больше. Среди клиентов компании – иностранцы из дипломатических и международных организаций, которые частично покинули территорию Украины ранее, а также IT-компании.

"Они разрабатывают целые планы эвакуации на случай вторжения", – утверждает Федосюк.

По данным ЕВА, здесь взгляды бизнесов разделились – 40% опрошенных компаний уже имеют план на случай чрезвычайной ситуации, еще 40% только думают над ним и 15% – не имеют его в принципе.

Причина – в сложности такого типа подготовки из-за большого количества потенциальных сценариев развития ситуации.

Однако для тех, у кого "план Б" все же есть, ключевыми при его составлении стали сотрудники, безопасность активов, а также обеспечение непрерывной деятельности компании.

Планы на случай ЧП постоянно обновляют

Так, в крупной IT-компании GlobalLogic UBR.ua подтвердили наличие такого плана беспрерывности бизнеса (business continuity planning, BCP).

"В конце января мы пригласили специалистов GlobalLogic в Украине на онлайн-встречу и детально рассказали им о реакции компании на возможные изменения. Так что они получили ответы на наиболее актуальные вопросы касательно ВСР", – уточнили в пресс-службе компании.

Там также сообщили, что постоянно следят за ситуацией в стране из авторитетных и надежных источников, среди которых посольства, международные организации, органы государственной власти и др. А сам план постоянно дорабатывается, совершенствуется и тестируется на практике.

В компании согласились поделиться и деталями ВСР. Работает он следующим образом: на регулярной основе отслеживаются все важные показатели – безопасность и настрой специалистов, работа базовой инфраструктуры, настрой клиентов и т.п.

В зависимости от них ВСР предполагает несколько уровней безопасности:

  • зеленый (т.е. никаких проблем нет);
  • оранжевый (существует умеренная угроза);
  • желтый (низкая угроза);
  • красный (высокий уровень угрозы).

Изменения одного или нескольких показателей поменяют уровень ВСР и инициируют реакцию со стороны компании.

В зависимости от уровня угрозы в конкретных областях или локациях расположения офисов, в компании готовы организационно и финансово поддерживать временную релокацию (переезд) сотрудников и их семей в более безопасные регионы Украины.

"С увеличением угрозы мы готовы оперативно провести релокацию команд и их семей в рамках Украины или за границу в локации, где есть офисы GlobalLogic. Сроки релокации и объем поддержки компании могут изменять в зависимости от уровня опасности. Состоянием на 9 февраля 2022 года уровень ВСР во всех локация GlobalLogic в Украине не предполагает релокации при непосредственной поддержке компании", – прокомментировали UBR.ua в GlobalLogic.

Там акцентировали, что на данный момент любой из сотрудников при необходимости может за свой счет временно переехать в другое более безопасное для него место. А при интересе к долгосрочной релокации, сотрудник из Украины может податься на открытые вакансии в других городах Европы и мира, где находятся офисы компании.

В GlobalLogic уверены, что именно регулярный мониторинг ситуации позволит обеспечить высокую эффективность ВСР, цель которого – безопасность сотрудников и выполнение обязательств перед клиентами.

Об этом также сообщили и в компании Grammarly, которая имеет офисы не только в Украине, но еще в США и Канаде.

"Мы подготовили план действий для разных сценариев, чтобы помочь членам нашей компании и их семьям оставаться в безопасности. Также у нас есть планы для обеспечения стабильной работы сервисов Grammarly в случае обострения ситуации в Украине. В частности, они охватывают резервные методы коммуникации", – отметили UBR.ua в пресс-службе компании.

Благополучие и безопасность членов команды там назвали главными приоритетами их бизнеса.

В еще одной IT-компании SoftServe сообщили, что собрали в компании внутреннюю кризисную команду, куда входят представители разных функциональных подразделений и топ-менеджмента – от ответственных за коммуникации, офисную и IT инфраструктуру до HR, юристов, финансистов, а также руководителей всех центров разработки в украинских городах.

Их задача – обеспечить готовность к разным вызовам и кризисам, в т.ч. и на случай политической нестабильности.

"Кризисная команда мониторит сигналы из разных источников, разрабатывает детальный план, который рассматривает разные сценарии действий компании в зависимости от ситуации и уровня угрозы. Наличие сценариев и инструкций дает нам основания считать, что они будут эффективно применены в четкой последовательности", – прокомментировали UBR.ua в пресс-службе SoftServe.

На данный момент компания функционирует в обычном режиме и массовых релокаций не происходит. К тому же с 2020 года там введен гибридный формат, так что сотрудники могут работать из любого города или страны, где есть представительство SoftServe.

Проработка резервных сценариев стоит денег

По оценкам экспертов, составление таких планов может обойтись компаниям в несколько десятков тысяч долларов, а к их разработке чаще всего привлекаются иностранные консультанты. Написание всех регламентов по жизнедеятельности крупного бизнеса длится около двух месяцев.

Однако пока неясно, насколько такие инвестиции и трудозатраты себя оправдают. На недавних сборах с представителями IT президент Владимир Зеленский выразил уверенность в безопасности Украины и подчеркнул, что правительство следит за ситуацией и просит лишний раз не поддаваться панике.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
303
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
215
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
346
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
1.3т
22:03
В Украине начнет немного теплее: прогноз на 25 апреля
303
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
316
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
348
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
468
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
435
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
558
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
437
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
373
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
814
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
350
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
374
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
870
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
297
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
388
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
614
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
708
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
572
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
721
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
592
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
538
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
568
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
535
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
711
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
798
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
951
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
500
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
668
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
738
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
1.6т
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
406
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
655
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
665
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
590
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
429
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie