От снега до потепления: как будет меняться погода

В Укргидрометцентре сообщили о нюансах в разных регионах
2-11-2021, 08:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
От снега до потепления: как будет меняться погода
1.7т

В ближайшую неделю погода в Украине будет разной. Во вторник и среду (2-3 ноября) в страну придут дожди, но уже с четверга (4 ноября) вернется спокойная и теплая осенняя погода. Морозов в эти семь дней не предвидится.

Что касается выходных, то 6 и 7 ноября погода тоже может порадовать теплом. Об этом рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха. Далее приводим ее прямую речь.

Украину ждет два серых дня с осадками

Мы ожидаем дожди, но похолодания они не принесут. Напротив, температура как днем, так и ночью будет в целом в плюсовых значениях. В четверг и пятницу даже ожидаем повышения температуры. Все это за счет того, что в течение недели будет преобладать южный перенос, то есть южные составляющие ветра.

Сейчас поле высокого давления, которое формировало погоду в прошлые выходные и в понедельник, понемногу теряет свою силу. Во вторник в Украину будет приближаться поле низкого давления. Прежде всего, это будет локальный циклон над югом Украины.

Он принесет с собой осадки во вторник в южных, восточных и частично центральных и северных областях. На юге и востоке ожидаются умеренные дожди, в центре небольшие. Будет больше облачности.

Во вторник температура будет ниже, чем в понедельник, за счет того, что не будет прояснений, солнце не будет прогревать приземный слой воздуха. В среду также будут дожди. С юго-запада на нашу страну будет влиять следующий циклон.

Осенью зоны осадков всегда более обширны. Потому возможны небольшие дожди, без порывов ветра, спокойные. Просто будет накрапывать. Спокойная серая погода во вторник и среду будет в большинстве областей.

Тем не менее, морозов на этой неделе мы не ожидаем. Разве что на высокогорье Карпат в ночь на вторник возможны морозы. Ночные температуры могут достигать +3…+8 градусов, 4-5 ноября +4…+10 градусов

Во второй половине недели вернется тепло

В четверг-пятницу в Украину поступит очередное поле повышенного давления. Поэтому в большинстве областей будет преобладать погода без осадков, температура повысится. К примеру, в столице днем будет +13… +15 градусов, довольно приятная погода.

Есть тенденция, что на выходные погода будет преимущественно без осадков. На нашу территорию может оказывать влияние антициклон. Но ночи могут быть прохладнее.

Прогноз от Укргидрометцентра

На официальном сайте Украинского гидрометцентра представлен прогноз погоды на каждый день до пятницы, 5 ноября.

Во вторник, 2 ноября дожди накроют всю территорию страны к востоку от Днепра, кроме северных областей. Дневная температура будет колебаться в пределах +9…+12 градусов на большей части Украины, до +17 на юге, ночная – до +8…+11 на востоке и юге.

В среду, 3 ноября дожди значительно ослабеют и покинут большую часть территории страны, но распространятся на север. Небольшие осадки возможны на правобережье. Температурный фон несколько снизится. Дневной максимум составит +7…+11 градусов, ночной +7…+9 градусов.

В четверг, 4 ноября в Украине установится сухая погода. Дождь возможен только на крайнем западе страны. Будет преобладать переменная облачность. Температуры днем будут достигать +14…+17 градусов, ночью +7…+9 градусов.

В пятницу, 5 ноября погода будет почти такой же, как в предыдущий день. Дожди возможны только на западе Закарпатской области. На остальной территории будет стоять в целом теплая и спокойная погода.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
44
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
136
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
158
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
305
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
218
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
309
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
336
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
272
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
579
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
250
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
387
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
307
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
437
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
318
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
305
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
233
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
469
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
491
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
292
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
387
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
329
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
505
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
500
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
425
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
878
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
468
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
421
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
770
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
497
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.5т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
625
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
721
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
536
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
4.1т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
648
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
993
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
419
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie