От снега до потепления: как будет меняться погода

В Укргидрометцентре сообщили о нюансах в разных регионах
2-11-2021, 08:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
От снега до потепления: как будет меняться погода
1.6т

В ближайшую неделю погода в Украине будет разной. Во вторник и среду (2-3 ноября) в страну придут дожди, но уже с четверга (4 ноября) вернется спокойная и теплая осенняя погода. Морозов в эти семь дней не предвидится.

Что касается выходных, то 6 и 7 ноября погода тоже может порадовать теплом. Об этом рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха. Далее приводим ее прямую речь.

Украину ждет два серых дня с осадками

Мы ожидаем дожди, но похолодания они не принесут. Напротив, температура как днем, так и ночью будет в целом в плюсовых значениях. В четверг и пятницу даже ожидаем повышения температуры. Все это за счет того, что в течение недели будет преобладать южный перенос, то есть южные составляющие ветра.

Сейчас поле высокого давления, которое формировало погоду в прошлые выходные и в понедельник, понемногу теряет свою силу. Во вторник в Украину будет приближаться поле низкого давления. Прежде всего, это будет локальный циклон над югом Украины.

Он принесет с собой осадки во вторник в южных, восточных и частично центральных и северных областях. На юге и востоке ожидаются умеренные дожди, в центре небольшие. Будет больше облачности.

Во вторник температура будет ниже, чем в понедельник, за счет того, что не будет прояснений, солнце не будет прогревать приземный слой воздуха. В среду также будут дожди. С юго-запада на нашу страну будет влиять следующий циклон.

Осенью зоны осадков всегда более обширны. Потому возможны небольшие дожди, без порывов ветра, спокойные. Просто будет накрапывать. Спокойная серая погода во вторник и среду будет в большинстве областей.

Тем не менее, морозов на этой неделе мы не ожидаем. Разве что на высокогорье Карпат в ночь на вторник возможны морозы. Ночные температуры могут достигать +3…+8 градусов, 4-5 ноября +4…+10 градусов

Во второй половине недели вернется тепло

В четверг-пятницу в Украину поступит очередное поле повышенного давления. Поэтому в большинстве областей будет преобладать погода без осадков, температура повысится. К примеру, в столице днем будет +13… +15 градусов, довольно приятная погода.

Есть тенденция, что на выходные погода будет преимущественно без осадков. На нашу территорию может оказывать влияние антициклон. Но ночи могут быть прохладнее.

Прогноз от Укргидрометцентра

На официальном сайте Украинского гидрометцентра представлен прогноз погоды на каждый день до пятницы, 5 ноября.

Во вторник, 2 ноября дожди накроют всю территорию страны к востоку от Днепра, кроме северных областей. Дневная температура будет колебаться в пределах +9…+12 градусов на большей части Украины, до +17 на юге, ночная – до +8…+11 на востоке и юге.

В среду, 3 ноября дожди значительно ослабеют и покинут большую часть территории страны, но распространятся на север. Небольшие осадки возможны на правобережье. Температурный фон несколько снизится. Дневной максимум составит +7…+11 градусов, ночной +7…+9 градусов.

В четверг, 4 ноября в Украине установится сухая погода. Дождь возможен только на крайнем западе страны. Будет преобладать переменная облачность. Температуры днем будут достигать +14…+17 градусов, ночью +7…+9 градусов.

В пятницу, 5 ноября погода будет почти такой же, как в предыдущий день. Дожди возможны только на западе Закарпатской области. На остальной территории будет стоять в целом теплая и спокойная погода.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
101
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
151
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
323
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
321
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
455
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
380
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
318
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
323
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
373
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
588
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
448
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
615
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
462
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
841
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
647
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
350
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
1.2т
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
631
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
427
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
446
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
483
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
477
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
860
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
410
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
845
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
730
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
450
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
384
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
480
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
573
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
382
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
483
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
410
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
527
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
355
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
512
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
544
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
529
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie