От снега до потепления: как будет меняться погода

В Укргидрометцентре сообщили о нюансах в разных регионах
2-11-2021, 08:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
От снега до потепления: как будет меняться погода
1.7т

В ближайшую неделю погода в Украине будет разной. Во вторник и среду (2-3 ноября) в страну придут дожди, но уже с четверга (4 ноября) вернется спокойная и теплая осенняя погода. Морозов в эти семь дней не предвидится.

Что касается выходных, то 6 и 7 ноября погода тоже может порадовать теплом. Об этом рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха. Далее приводим ее прямую речь.

Украину ждет два серых дня с осадками

Мы ожидаем дожди, но похолодания они не принесут. Напротив, температура как днем, так и ночью будет в целом в плюсовых значениях. В четверг и пятницу даже ожидаем повышения температуры. Все это за счет того, что в течение недели будет преобладать южный перенос, то есть южные составляющие ветра.

Сейчас поле высокого давления, которое формировало погоду в прошлые выходные и в понедельник, понемногу теряет свою силу. Во вторник в Украину будет приближаться поле низкого давления. Прежде всего, это будет локальный циклон над югом Украины.

Он принесет с собой осадки во вторник в южных, восточных и частично центральных и северных областях. На юге и востоке ожидаются умеренные дожди, в центре небольшие. Будет больше облачности.

Во вторник температура будет ниже, чем в понедельник, за счет того, что не будет прояснений, солнце не будет прогревать приземный слой воздуха. В среду также будут дожди. С юго-запада на нашу страну будет влиять следующий циклон.

Осенью зоны осадков всегда более обширны. Потому возможны небольшие дожди, без порывов ветра, спокойные. Просто будет накрапывать. Спокойная серая погода во вторник и среду будет в большинстве областей.

Тем не менее, морозов на этой неделе мы не ожидаем. Разве что на высокогорье Карпат в ночь на вторник возможны морозы. Ночные температуры могут достигать +3…+8 градусов, 4-5 ноября +4…+10 градусов

Во второй половине недели вернется тепло

В четверг-пятницу в Украину поступит очередное поле повышенного давления. Поэтому в большинстве областей будет преобладать погода без осадков, температура повысится. К примеру, в столице днем будет +13… +15 градусов, довольно приятная погода.

Есть тенденция, что на выходные погода будет преимущественно без осадков. На нашу территорию может оказывать влияние антициклон. Но ночи могут быть прохладнее.

Прогноз от Укргидрометцентра

На официальном сайте Украинского гидрометцентра представлен прогноз погоды на каждый день до пятницы, 5 ноября.

Во вторник, 2 ноября дожди накроют всю территорию страны к востоку от Днепра, кроме северных областей. Дневная температура будет колебаться в пределах +9…+12 градусов на большей части Украины, до +17 на юге, ночная – до +8…+11 на востоке и юге.

В среду, 3 ноября дожди значительно ослабеют и покинут большую часть территории страны, но распространятся на север. Небольшие осадки возможны на правобережье. Температурный фон несколько снизится. Дневной максимум составит +7…+11 градусов, ночной +7…+9 градусов.

В четверг, 4 ноября в Украине установится сухая погода. Дождь возможен только на крайнем западе страны. Будет преобладать переменная облачность. Температуры днем будут достигать +14…+17 градусов, ночью +7…+9 градусов.

В пятницу, 5 ноября погода будет почти такой же, как в предыдущий день. Дожди возможны только на западе Закарпатской области. На остальной территории будет стоять в целом теплая и спокойная погода.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
68
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
117
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
233
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
264
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
279
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
234
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
328
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
401
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
260
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
247
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
1.1т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
791
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
353
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
1.4т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
283
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
285
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
278
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
368
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
592
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
304
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
497
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
740
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
450
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
557
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
829
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
450
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
545
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
553
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
565
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
1.1т
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
915
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
483
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
537
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
440
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
718
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
866
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie