От снега до потепления: как будет меняться погода

В Укргидрометцентре сообщили о нюансах в разных регионах
2-11-2021, 08:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
От снега до потепления: как будет меняться погода
1.7т

В ближайшую неделю погода в Украине будет разной. Во вторник и среду (2-3 ноября) в страну придут дожди, но уже с четверга (4 ноября) вернется спокойная и теплая осенняя погода. Морозов в эти семь дней не предвидится.

Что касается выходных, то 6 и 7 ноября погода тоже может порадовать теплом. Об этом рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха. Далее приводим ее прямую речь.

Украину ждет два серых дня с осадками

Мы ожидаем дожди, но похолодания они не принесут. Напротив, температура как днем, так и ночью будет в целом в плюсовых значениях. В четверг и пятницу даже ожидаем повышения температуры. Все это за счет того, что в течение недели будет преобладать южный перенос, то есть южные составляющие ветра.

Сейчас поле высокого давления, которое формировало погоду в прошлые выходные и в понедельник, понемногу теряет свою силу. Во вторник в Украину будет приближаться поле низкого давления. Прежде всего, это будет локальный циклон над югом Украины.

Он принесет с собой осадки во вторник в южных, восточных и частично центральных и северных областях. На юге и востоке ожидаются умеренные дожди, в центре небольшие. Будет больше облачности.

Во вторник температура будет ниже, чем в понедельник, за счет того, что не будет прояснений, солнце не будет прогревать приземный слой воздуха. В среду также будут дожди. С юго-запада на нашу страну будет влиять следующий циклон.

Осенью зоны осадков всегда более обширны. Потому возможны небольшие дожди, без порывов ветра, спокойные. Просто будет накрапывать. Спокойная серая погода во вторник и среду будет в большинстве областей.

Тем не менее, морозов на этой неделе мы не ожидаем. Разве что на высокогорье Карпат в ночь на вторник возможны морозы. Ночные температуры могут достигать +3…+8 градусов, 4-5 ноября +4…+10 градусов

Во второй половине недели вернется тепло

В четверг-пятницу в Украину поступит очередное поле повышенного давления. Поэтому в большинстве областей будет преобладать погода без осадков, температура повысится. К примеру, в столице днем будет +13… +15 градусов, довольно приятная погода.

Есть тенденция, что на выходные погода будет преимущественно без осадков. На нашу территорию может оказывать влияние антициклон. Но ночи могут быть прохладнее.

Прогноз от Укргидрометцентра

На официальном сайте Украинского гидрометцентра представлен прогноз погоды на каждый день до пятницы, 5 ноября.

Во вторник, 2 ноября дожди накроют всю территорию страны к востоку от Днепра, кроме северных областей. Дневная температура будет колебаться в пределах +9…+12 градусов на большей части Украины, до +17 на юге, ночная – до +8…+11 на востоке и юге.

В среду, 3 ноября дожди значительно ослабеют и покинут большую часть территории страны, но распространятся на север. Небольшие осадки возможны на правобережье. Температурный фон несколько снизится. Дневной максимум составит +7…+11 градусов, ночной +7…+9 градусов.

В четверг, 4 ноября в Украине установится сухая погода. Дождь возможен только на крайнем западе страны. Будет преобладать переменная облачность. Температуры днем будут достигать +14…+17 градусов, ночью +7…+9 градусов.

В пятницу, 5 ноября погода будет почти такой же, как в предыдущий день. Дожди возможны только на западе Закарпатской области. На остальной территории будет стоять в целом теплая и спокойная погода.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
148
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
169
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
266
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
268
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
523
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
334
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
432
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
385
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
597
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
289
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
473
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.1т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
247
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
574
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
824
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
768
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.8т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
666
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
899
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
770
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
470
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.1т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
594
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
815
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
874
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
559
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.6т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
659
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.7т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
972
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.8т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
726
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
559
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
760
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
800
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie