Кому нельзя делать прививку от COVID: все противопоказания для вакцинации

Что не может стать противопоказанием для вакцинации от COVID-19
18-10-2021, 07:26 / Автор: Інна Волєва
UA
Кому нельзя делать прививку от COVID: все противопоказания для вакцинации
8.7т

Вакцинация от коронавируса – единственный способ избежать тяжелого течения заболевания и осложнений. Вакцинированный человек может заразиться, но перенесет заболевание в легкой форме или без симптомов.

Когда и кому нельзя делать прививку от коронавируса, рассказали в Минздраве Украины.

Единственным противопоказанием к прививке от коронавируса на данный момент является серьезная аллергическая реакция на первую дозу вакцины, например, анафилактический шок. Речь идет об аллергической реакции на один из компонентов вакцины и такая аллергия встречается у 0,01% людей.

Не стоит делать прививку и при высокой температуре тела – выше 38 градусов. Стоит подождать, пока состояние здоровья придет в норму, а после этого провести вакцинацию.

Если вы принимаете препараты, которые могут влиять на иммунную систему или боитесь, что состояние вашего здоровья может стать противопоказанием к вакцинации – проконсультируйтесь со своим врачом.

Что не может стать противопоказанием для вакцинации от COVID-19:

Хронические заболевания. Наоборот, люди с хроническими заболеваниями рискуют тяжелее перенести коронавирус, а поэтому нуждаются в защите, которую дает прививка.

Беременность. Если у беременной есть риск заболеть коронавирусом, то ей стоит сделать прививку обязательно. Перед вакцинациею тест на беременность делать не нужно.

Грудное вскармливание. Женщины, которые кормят детей грудным молоком, могут вакцинироваться всеми вакцинами, кроме CoronaVac.

Аллергия. Обязательно предупредите врача перед вакцинацией о том, что у вас ранее были аллергические реакции и на что именно. Возможно, вам придется подобрать другую вакцину. Сезонные аллергии и бытовые – не являются противопоказанием для вакцинации от коронавируса.

Бронхиальная астма, диабет или проблемы сердечно-сосудистой системы. Людям с такими заболеваниями нужно вакцинироваться обязательно, так как у них есть риск тяжело заболеть COVID-19 и получить серьезные осложнения.

Онкология. Люди с онкологическими заболеваниями входят в группу риска при коронавирусе и поэтому им нужно обязательно сделать прививку. Однако, при прохождении курса иммуносупрессивной терапии нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом, так как такая терапия может снизить эффективность вакцины. Возможно, вам придется выбрать другое время, чтобы получить прививку.

Аутоиммунные и системные заболевания. Реакция на вакцинацию у людей с такими заболеваниями может быть более слабая, но вакцинироваться им также нужно обязательно.

ВИЧ и СПИД. Людям с этими заболеваниями нужно вакцинироваться обязательно, так как они находятся в группе риска. Прививка от коронавируса не способна причинить вред их здоровью.

Проблемы с нарушением свертываемости крови. Для таких пациентов нужно использовать иголку меньшего размера при введении вакцины – размер 23G и меньше. После введения вакцины нужно сильно надавать на место введения в течение 2 минут, без трения. Пациентов обязательно предупреждают о развитии гематомы на месте инъекции.

Пожилой возраст. Людей старшего возраста необходимо вакцинировать от коронавируса, так как они переносят заболевание более тяжело и входят в группу риска.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
162
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
196
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
643
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
874
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
2.7т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
569
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
676
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
798
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
609
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
558
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
865
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.2т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
648
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
794
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
718
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
1.1т
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
475
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
1.1т
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
693
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.3т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.2т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
554
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.8т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.5т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
580
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
604
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.2т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
575
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
544
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
586
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
659
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
640
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
877
Больше новостей