«Будет намного хуже»: врач о молниеносном распространении штамма «Дельта» и роли общественного транспорта

Официальная статистика занижена в разы
11-10-2021, 14:17 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
«Будет намного хуже»: врач о молниеносном распространении штамма «Дельта» и роли общественного транспорта
2.9т

Реальное количество новых случаев коронавируса в Украине в 4 раза превышает официальные цифры. Рост заболеваемости продолжится. Общественный транспорт и непроветриваемые помещения станут местами самого быстрого распространения Дельта-штамма.

В сложившейся ситуации следует не вводить новые карантинные ограничения, в том числе локдаун, а обеспечить выполнение уже существующих правил. Об этом рассказал врач-эпидемиолог, основатель NEGIC, глава ОО "Инфекционный контроль в Украине" Андрей Александрин. Далее приводим его прямую речь (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца этой публикации).

Официальная статистика занижена в 4 раза?

Дальше ситуация будет ухудшаться. Это прогнозируемо. Все тенденции, которые мы наблюдаем в последнее время, к этому ведут.

На сегодняшний день (6 октября, – Ред.) по данным Центра общественного здоровья МОЗ количество положительных тестов за последние сутки – 24 тысячи, а официально зарегистрированных новых случаев – только 12 тысяч.

Это говорит о том, что на самом деле количество выявленных положительных тестов в два раза больше, чем количество новых случаев. То есть в регионах Центры по контролю заболеваемости не успевают вносить данные в общий реестр.

На сегодняшний день система профилактической медицины уже не справляется со своими вызовами. Я думаю, что у нас статистика отличается от реальной, как минимум, в 4 раза.

Потому что, к сожалению, более чем за полтора года Украина так и не смогла выстроить качественную систему эпидемиологического надзора, которая должна показывать, какие штаммы циркулируют на территории Украины, какое количество новых случаев заболевания и какие тенденции нас ожидают.

Это накладывается на то, что у нас очень низкий охват вакцинопрофилактикой населения, особенно групп риска. Мы так и не смогли наладить этот процесс.

Поэтому мы будем отмечать тяжелое течение COVID-19 и смертность, в первую очередь, среди групп риска.

Дельта будет молниеносно распространяться в общественном транспорте и в помещениях без вентиляции

Последние исследования, опубликованные в издании Lancet, показывают, что основной эпидемиологически важный путь передачи Дельта-штамма COVID-19 является воздушный.

Недавно с помощью анализатора углекислого газа я показывал, насколько высокий уровень СО2 в общественном транспорте. Там он зашкаливает. Уровень СО2 показывает возможность распространения через воздух различных биологических агентов.

Что бы мы ни делали, какие бы красные зоны ни рисовали, до тех пор, пока у нас будет такое положение с общественным транспортом – а в час-пик каждый может посмотреть, насколько забираются наши маршрутки, трамваи, автобусы, метро – мы сталкиваемся с огромными рисками. У нас система создана таким образом, чтобы мы массово распространяли инфекции.

Поэтому предпосылок к снижению заболеваемости у нас нет.

Есть еще и такой показатель, как контагеозность, то есть заразность. Если первоначально один ковидный человек инфицировал 2-2,5 человека, то на сегодняшний день при Дельта-штамме один распространитель вируса инфицирует в десятки раз больше.

Это риск того, что эту волну мы переживем намного хуже, чем, например, весной 2021 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
32
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
584
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
405
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
393
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
396
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
536
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
425
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
435
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
441
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
969
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
842
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
599
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
664
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
610
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
380
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
748
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
792
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
683
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
592
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
435
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
715
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
816
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
643
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
397
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
562
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
800
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
556
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
558
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
560
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
465
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
589
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.6т
Больше новостей