Синоптики озвучили подробный прогноз погоды на всю осень

Сентябрьское потепление не является бабьим летом
10-09-2021, 00:19 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Синоптики озвучили подробный прогноз погоды на всю осень
2.2т

Нынешнее сентябрьское потепление после заморозков не является бабьим летом, оно ожидается еще впереди. К концу месяца погода в Украине будет комфортной, а дальше метеорологи обещают дожди в октябре и мороз в ноябре.

Пока же украинцы могут наслаждаться волной осеннего тепла днем, но не забывать о прохладе ночью. Об этом говорится в прогнозе на осень-2021, который составили официальные и народные украинские синоптики.

По словам специалиста Украинского гидрометцентра Натальи Птухи, в ближайшие дни температура воздуха на юге подскочит до +26... +27, на остальной территории установятся +20... +25.

"Начало сентября было холодным, а теперь снова все стало на свои места. И классическое бабье лето еще впереди. Такой период тепла также может быть в конце сентября – в начале октября", – отметила она в комментарии ТСН.

На следующей неделе существенного снижения температуры воздуха в Украине не ожидают. Однако предупреждают о возможных локальных дождях.

Прогнозировать погоду далее в Укргидрометцентре не берутся, зато это делают неспециалисты, обращаясь к народным приметам.

"Если на Покрову (14 октября) улетали перелетные птицы, то осень обещает быть короткой. Если в сентябре гром – должна быть теплой", – подчеркнула научный сотрудник Национального музея народной архитектуры и быта Украины Алиса Шрамко.

Прогноз народного синоптика

Подробнее погоду взялся спрогнозировать народный синоптик Леонид Горбань. Для этого он использует старинную методику – Брюсов календарь. Точность расчетов составляет 75%, пишет "Сегодня".

Немного дождей до конца сентября

Отмечается, что до 20 числа в стране похолодает – температура днем +10... +12. К тому же ожидаются дожди. В течение 21-23 сентября небо прояснится, днем потеплеет до +17... +19. А в конце месяца вновь наступит сухая прохлада, ночью ожидается +5 градусов.

Бабье лето в октябре

По словам синоптиков, холодный, но сухой октябре порадует длительным бабьим летом в середине месяца. Однако к концу огорчит сильными осадками и ночными морозами.

Прохлада придет уже с первых дней и усилится холодными дождями 4-5 числа. К концу первой декады месяца потеплеет, а к середине погода станет почти сентябрьской – днем до +20, сухо и солнечно. Праздник Покровы Пресвятой Богородицы, 14 октября, окажется самым теплым днем месяца – столбики термометров поднимутся выше +20.

Но через день-два погода резко изменится: температура упадет более чем на 10 градусов, до +6... +8 днем, налетят холодные дожди, до 20 октября на севере и востоке страны могут быть ночные заморозки.

Синоптик отмечает, что глубокая осень придет после 25 октября, когда циклон с севера принесет кратковременные, но ощутимые морозы – две-три ночи может быть до -7. Осадков в эти днях не ожидается. К концу месяца снова потеплеет до +8... +10 днем, но ненадолго.

Ноябрь будет почти зимним

Горбань прогнозирует, что последний месяц осени начнется холодными дождями, которые после короткого перерыва изменятся на дожди со снегом. К конце первой декады небо прояснится, на большую часть страны, кроме южных областей, придут небольшие ночные морозы. Днем температура будет близкой к нулю или чуть выше.

В середине месяца потеплеет, но может выпасть настоящий первый снег. Второй ожидается 24-25 ноября и может задержаться до зимы. Ведь в 20-числах небольшие морозы вернутся и такая погода без осадков продлится до конца ноября.

На погоду будет влиять феномен Ла-Нинья

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух подчеркнула, что погода осенью 2021 в Украине будет близкой к классической. По ее словам, существенную роль в формировании атмосферных процессов играть погодный феномен Ла-Нинья. Он вызывает охлаждение поверхности океана в центральной и восточной частях экваториальной акватории Тихого океана, что приводит к изменениям тропической циркуляции атмосферы, а именно ветра, давления и осадков.

"Ожидается, что осень 2021 в Украине будет теплой, а температура воздуха – соответствовать климатической норме, то есть средним многолетним значениям, которые наблюдались в течение последних 30 лет с 1991 по 2020-й. Такой термический режим будет обусловлен преобладанием антициклональной погоды, которая характерна для Украины в течение этого сезона, особенно в первой половине", – объяснила климатолог.

В то же время добавила: это не значит, что через территорию страны не будут перемещаться холодные фронты, и температура воздуха не будет опускаться ниже нуля. Такие процессы также возможны, особенно во второй половине осени, однако они могут наблюдаться реже, чем обычно. Вместе с тем будут выпадать осадки, преимущественно в виде дождя, вероятны туманы и гололед.

Так, Балабух и Горбань обещают погожий сентябрь, сырые холодные последние дни октября и мрачный ноябрь. Однако климатолог более оптимистична относительно погоды в октябре: почти весь месяц, по ее оценке, ожидается не очень холодным и более сухим, чем мокрым.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине продолжится похолодание: прогноз на 12 ноября
337
22:19
Операция "Мидас": в НАБУ рассказали, кто придумал псевдонимы для фигурантов
362
22:03
Зеленский приехал в Херсон и сделал важное заявление о защите города
638
21:58
Битва за Покровск: в ДШВ назвали количество оккупантов в городе
424
21:36
Украинские дроны врываются на рынок НАТО: Киев может больше, чем Альянс вместе взятый, - Bloomberg
376
21:14
Военный объяснил, почему Купянск имеет стратегическое значение для РФ
339
20:56
Могут ли отменить штрафы уклонистам после войны: адвокат дала ответ
20:41
Враг знает, куда лучше бить, МАГАТЭ помогает России разрушать нашу энергетику, - эксперт
815
20:18
Военный предупредил о сложной ситуации вблизи Гуляйполя
596
20:01
В ПФУ запустили новый сервис для идентификации пенсионеров: как он работает
1.3т
19:54
Астрологи назвали знаки зодиака, которые становятся лучшими родителями
543
19:35
Погода на этой неделе: в Гидрометцентре рассказали, ожидать ли снега
486
19:16
Путин на год отстал от графика захвата Покровска, впереди решающая зима, - Foreign Affair
607
18:57
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
845
18:38
Вселенная становится все более холодной - астрономы
426
18:19
На Днепропетровщине УЗ отменяет движение ряда поездов
465
18:00
В Киеве возможны остановки электротранспорта, в КГГА назвали причину
406
17:41
В Германии зафиксировано более тысячи инцидентов с неизвестными дронами, - WSJ
458
17:22
Более 300 россиян использовали густой туман и проникли в Покровск - 7-й корпус ДШВ
676
17:03
Любовный гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кого ждут неожиданные приключения
706
16:44
Крупный китайский НПЗ отказался от закупок российской нефти
590
16:25
Отопительный сезон в Украине: сколько домов уже подключено
435
16:06
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
529
15:47
Цены на квартиры взлетели: где в Украине жилье дорожает быстрее всего
755
15:28
В Украине фиксируется давно забытая болезнь времен Первой мировой
2.1т
15:09
Сложная ситуация в энергетике: в Украине сегодня усилили отключения света
763
14:50
Погода на неделе будет нестабильной: когда придет похолодание
421
14:31
Гороскоп на 11 ноября по картам таро: кому сегодня следует быть особенно внимательным
594
14:12
Военные и волонтеры бьют тревогу из-за обострения боев в Покровске, - FT
596
13:53
В ЕС количество украинцев, ищущих убежище, достигло самого высокого уровня
485
13:34
Инфляция набирает обороты: что подорожало больше всего
464
13:15
Военный эксперт назвал города, которые могут стать следующей целью РФ после Покровска
831
12:56
Старший следователь Нацполиции Украины домогался женщины на лондонском вокзале: как наказали мужчину
1.4т
12:37
Набсовет "Энергоатома" срочно созывает спецзаседание из-за коррупционного скандала
596
12:18
ООН предупредила о нехватке средств: украинским переселенцам не хватает помощи
455
11:59
Украину ждет рекордная жара в ближайшие годы: в каких регионах будет особенно тяжело
463
11:40
Британские войска уже "вступили в гибридную войну" с РФ, - The Telegraph
455
11:21
Какому знаку зодиака повезет 11 ноября: прогноз астрологов
633
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie