Синоптики озвучили подробный прогноз погоды на всю осень

Сентябрьское потепление не является бабьим летом
10-09-2021, 00:19 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Синоптики озвучили подробный прогноз погоды на всю осень
2.2т

Нынешнее сентябрьское потепление после заморозков не является бабьим летом, оно ожидается еще впереди. К концу месяца погода в Украине будет комфортной, а дальше метеорологи обещают дожди в октябре и мороз в ноябре.

Пока же украинцы могут наслаждаться волной осеннего тепла днем, но не забывать о прохладе ночью. Об этом говорится в прогнозе на осень-2021, который составили официальные и народные украинские синоптики.

По словам специалиста Украинского гидрометцентра Натальи Птухи, в ближайшие дни температура воздуха на юге подскочит до +26... +27, на остальной территории установятся +20... +25.

"Начало сентября было холодным, а теперь снова все стало на свои места. И классическое бабье лето еще впереди. Такой период тепла также может быть в конце сентября – в начале октября", – отметила она в комментарии ТСН.

На следующей неделе существенного снижения температуры воздуха в Украине не ожидают. Однако предупреждают о возможных локальных дождях.

Прогнозировать погоду далее в Укргидрометцентре не берутся, зато это делают неспециалисты, обращаясь к народным приметам.

"Если на Покрову (14 октября) улетали перелетные птицы, то осень обещает быть короткой. Если в сентябре гром – должна быть теплой", – подчеркнула научный сотрудник Национального музея народной архитектуры и быта Украины Алиса Шрамко.

Прогноз народного синоптика

Подробнее погоду взялся спрогнозировать народный синоптик Леонид Горбань. Для этого он использует старинную методику – Брюсов календарь. Точность расчетов составляет 75%, пишет "Сегодня".

Немного дождей до конца сентября

Отмечается, что до 20 числа в стране похолодает – температура днем +10... +12. К тому же ожидаются дожди. В течение 21-23 сентября небо прояснится, днем потеплеет до +17... +19. А в конце месяца вновь наступит сухая прохлада, ночью ожидается +5 градусов.

Бабье лето в октябре

По словам синоптиков, холодный, но сухой октябре порадует длительным бабьим летом в середине месяца. Однако к концу огорчит сильными осадками и ночными морозами.

Прохлада придет уже с первых дней и усилится холодными дождями 4-5 числа. К концу первой декады месяца потеплеет, а к середине погода станет почти сентябрьской – днем до +20, сухо и солнечно. Праздник Покровы Пресвятой Богородицы, 14 октября, окажется самым теплым днем месяца – столбики термометров поднимутся выше +20.

Но через день-два погода резко изменится: температура упадет более чем на 10 градусов, до +6... +8 днем, налетят холодные дожди, до 20 октября на севере и востоке страны могут быть ночные заморозки.

Синоптик отмечает, что глубокая осень придет после 25 октября, когда циклон с севера принесет кратковременные, но ощутимые морозы – две-три ночи может быть до -7. Осадков в эти днях не ожидается. К концу месяца снова потеплеет до +8... +10 днем, но ненадолго.

Ноябрь будет почти зимним

Горбань прогнозирует, что последний месяц осени начнется холодными дождями, которые после короткого перерыва изменятся на дожди со снегом. К конце первой декады небо прояснится, на большую часть страны, кроме южных областей, придут небольшие ночные морозы. Днем температура будет близкой к нулю или чуть выше.

В середине месяца потеплеет, но может выпасть настоящий первый снег. Второй ожидается 24-25 ноября и может задержаться до зимы. Ведь в 20-числах небольшие морозы вернутся и такая погода без осадков продлится до конца ноября.

На погоду будет влиять феномен Ла-Нинья

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух подчеркнула, что погода осенью 2021 в Украине будет близкой к классической. По ее словам, существенную роль в формировании атмосферных процессов играть погодный феномен Ла-Нинья. Он вызывает охлаждение поверхности океана в центральной и восточной частях экваториальной акватории Тихого океана, что приводит к изменениям тропической циркуляции атмосферы, а именно ветра, давления и осадков.

"Ожидается, что осень 2021 в Украине будет теплой, а температура воздуха – соответствовать климатической норме, то есть средним многолетним значениям, которые наблюдались в течение последних 30 лет с 1991 по 2020-й. Такой термический режим будет обусловлен преобладанием антициклональной погоды, которая характерна для Украины в течение этого сезона, особенно в первой половине", – объяснила климатолог.

В то же время добавила: это не значит, что через территорию страны не будут перемещаться холодные фронты, и температура воздуха не будет опускаться ниже нуля. Такие процессы также возможны, особенно во второй половине осени, однако они могут наблюдаться реже, чем обычно. Вместе с тем будут выпадать осадки, преимущественно в виде дождя, вероятны туманы и гололед.

Так, Балабух и Горбань обещают погожий сентябрь, сырые холодные последние дни октября и мрачный ноябрь. Однако климатолог более оптимистична относительно погоды в октябре: почти весь месяц, по ее оценке, ожидается не очень холодным и более сухим, чем мокрым.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
Штрафы для ФЛП и билеты через "Дию": какие изменения ждут украинцев с 1 августа
126
09:45
Рассматривается возможность существенного повышения зарплат военнослужащих, - нардеп
254
09:26
Гороскоп на 30 июля: прогноз для всех знаков зодиака
256
09:07
Трамп заявил о визите главы КНР в США
279
08:57
Почему в доме заводятся пауки и есть ли от них польза: ученая дала неожиданный ответ
290
08:34
Спецназовцы ГУР провели успешную операцию на Тендровской косе: детали
306
08:13
Россия превращает Сумы в полигон для испытания дронов "Италмас", - "Флеш"
380
07:58
Зеленский объявил о расширении программы "Контракт 18-24"
360
07:36
Любимцы Фортуны: кому из знаков в августе повезет с деньгами
604
07:14
Херсонщину превращают в «мертвую зону» — представитель Сил обороны
493
22:57
Пророчество Ванги о пришельцах 2025-го может сбыться: к Солнцу летит загадочный объект
2.6т
22:43
Похолодание охватит новые области Украины: прогноз на 30 июля
527
22:19
ГУР предупредило об информационной операции Кремля
442
22:03
Дороги та мости ЄС не готові до війни з Росією, - єврокомісар
537
21:58
В Польше задержали 32 агента российских спецслужб
588
21:33
Россияне заявили об испытаниях морского дрона: что говорят в ВМС
514
21:14
Посол объяснил, почему поляки так и не смогли полюбить украинских беженцев
3.6т
20:56
Международное водительское удостоверение: как оформить документ без экзаменов и за считанные дни
590
20:41
В Кривом Роге мужчина подорвал себя и жену гранатой: подробности трагедии
718
20:18
Трамп назвал условие визита в Китай
676
20:01
Польше не хватает украинского зерна
682
19:54
Гороскоп на 30 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Украинцы все чаще отдают предпочтение электрическим автомобилям
427
19:16
В Кремле прокомментировали заявление Трампа о сокращении 50-дневного дедлайна
673
18:57
Ядерная программа КНДР: Северная Корея заявила, что США должны признать изменившуюся реальность
998
18:38
Зеленский одобрил военную службу по контракту для граждан старше 60 лет
525
18:19
Эти пять знаков зодиака смогут осуществить невозможное в ближайшие дни
18:00
Названы страны мира с высоким и низким уровнем дохода
658
17:41
Потомки депортированных из Польши украинцев получат компенсации
926
17:22
НБУ изымает из наличного обращения еще одну монету
628
17:03
"Банкоматы не выдают наличные": клиенты одного из банков жалуются на серьезный сбой
622
16:44
Удар по Беленьковской исправительной колонии: количество погибших и раненых возросло
693
16:25
Над Минском зафиксировано сбитие неизвестного беспилотника
432
16:06
Жара не спешит покидать Украину: какой будет погода в начале августа
510
15:47
Билл Гейтс назвал технологию, которая вытеснит смартфоны
15:28
Европейская инфраструктура непригодна для переброски войск, - Financial Times
525
15:09
У этих знаков зодиака подходит к концу затяжная "черная полоса"
1.7т
14:50
В Украине произошло землетрясение: в какой области зафиксированы подземные толчки
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie