Мораторий отменен: должникам снова будут отключать газ, свет и воду

Кому действительно отключат коммунальные блага
6-09-2021, 13:43 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Мораторий отменен: должникам снова будут отключать газ, свет и воду
2.3т

Верховная Рада отменила мораторий на отключение потребителей от коммунальных услуг за долги, несмотря на то, что карантинные ограничения, вызванные пандемией COVID-19, на время которой мораторий был введен, остаются. Для многих, особенно для тех, кто уже успел накопить значительную задолженность, это станет неприятным сюрпризом, а последствия такого шага будут весьма болезненными. "Апостроф" выяснял, кому действительно отключат электричество, воду и газ.

Вводили на месяц, получилось на полтора года

В Украине вступил в силу закон, который прекращает действие моратория на отключение должников от жилищно-коммунальных услуг. Отныне поставщики таких услуг снова имеют право лишать злостных неплательщиков возможности пользоваться электричеством, газом, водой и другими необходимыми для жизни ресурсами.

Этот мораторий был введен в марте 2020 года законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)". В заключительных положениях этого закона содержалось несколько норм, запрещающих отключение, выселение должников и другие принудительные действия по ним на весь период карантина и ограничительных мероприятий и еще в течение 30 дней после их окончания.

Очевидно, законодатели и правительство рассчитывали на то, что вся борьба с коронавирусом ограничится месячным локдауном. Однако с тех пор ограничительные меры не прекращались ни на день, и, соответственно, мораторий действовал в течение почти полутора лет. В конечном счете, власть пришла к выводу, что его нужно прекращать, поскольку конца эпидемии не видно, и мораторий, введенный при чрезвычайных обстоятельствах, может стать постоянно действующим.

Сделано это было довольно обычным для нынешнего монобольшинства образом: норму об отмене моратория вставили в законопроект, который к данному вопросу не имел никакого отношения.

Речь идет о законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения присоединения к электрическим сетям", подписанном президентом 20 августа. Документ содержит значительное количество довольно прогрессивных норм, в частности, облегчает бизнесу доступ к энергосетям. Но одна из его статей также говорит об исключении из упомянутого выше документа нормы о запрете отключения потребителей на весь период карантина. Эта норма заменена другой, согласно которой отключать должников запрещено только тогда, когда в данном регионе установлен "красный уровень" эпидемической опасности и еще в течение 30 дней после его отмены.

А поскольку "красного уровня" сегодня нет ни в одном регионе Украины, поставщики уже с 20 августа, когда закон вступил в силу, получили возможность отключать неплательщиков на всей территории страны.

Бедные платят, состоятельные - нет

"В момент принятия моратория на отключение должников в таком решении была определенная логика, - говорит координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "Опора" Татьяна Бойко. - Начало первого локдауна стало шоком для бизнеса и общества. Очень многие люди оказались либо без работы, либо в отпусках за свой счет, и это подорвало их семейные бюджеты. Поэтому законодатели, принимая соответствующую норму, скорее всего, собирались несколько сгладить эту ситуацию и не создавать для людей дополнительный стресс в виде отключения газа или электричества".

Однако далеко не все правильно восприняли данную норму, считает эксперт. Часть потребителей поняли запрет следующим образом: я теперь могу не платить за коммунальные услуги, и мне за это ничего не будет. И это стало дополнительным фактором роста общего размера задолженности за коммунальные услуги (на конец июня этого года, по данным Государственной службы статистики, население задолжало за услуги ЖКХ 66,4 миллиарда гривен).

А растущие объемы неуплаты за "коммуналку" создают проблемы для поставщиков.

"Сейчас ситуация в энергетическом секторе из-за введения моратория крайне напряженная, - рассказала в комментарии "Апострофу" директор ООО "Закарпатьеэнергосбыт" Наталья Нимец.- Население не рассчитывается за потребленные энергоресурсы, поставщики, в свою очередь, находятся в критической ситуации, и замкнутый круг продолжается. Долги потребителей за электроэнергию только перед ООО "Закарпатьеэнергосбыт", по состоянию на начало августа, достигли 85 миллионов гривен, и эта сумма накапливается и накапливается. Такого у нас не было никогда! Мы, как и все поставщики жилищно-коммунальных услуг по стране, стали заложниками кризисной ситуации, и выход из нее, предполагаю, будет очень сложным".

По словам директора ООО "Волыньэлектросбыт" Дмитрия Иванова, за период действия моратория некоторые потребители накопили долги только за электроэнергию в размере до 60-70 тысяч гривен.

"Самое обидное то, что, как правило, потребители с наименьшими доходами (в подавляющем большинстве пенсионеры) являются наилучшими плательщиками, - рассказал Дмитрий Иванов изданию. - Они руководствуются принципом "нужно экономить и платить регулярно и не дай Бог накопить долги, потому что потом трудно будет заплатить". Большинство наших должников относятся к категории людей, которые не считают необходимым жить "по карману" и не думают об экономии, а руководствуются принципом - государство должно дать".

Именно поэтому, по мнению Татьяны Бойко, необходимость отмены моратория назрела давно.

"За время, прошедшее с введения первых карантинных мероприятий, население и бизнес уже привыкли к новым обстоятельствам и в значительной мере восстановили свою работу, и теперь нет оснований для продления действия этой явно популистской нормы, - считает эксперт. - Это позволит как-то стимулировать тех неплательщиков, которые накапливали задолженность в надежде на то, что отключение запрещено законом".

Щелк! - и готово: легко ли отключить должника?

По мнению поставщиков коммунальных услуг, отключение от сетей является лучшим стимулом для неплательщиков.

"До введения моратория мы ежемесячно отключали 100-150 должников, - рассказывает Дмитрий Иванов. - И почти все они полностью оплачивали задолженность в течение 1-3 дней. Причем 95% - в первый же день! Отдельные потребители обращались за реструктуризацией долга по уважительным причинам. И лишь единицы оставались без электроснабжения вне этого срока".

Однако, поскольку за почти полтора года действия моратория значительное количество потребителей сильно "расслабились", в ближайшее время поставщикам придется поработать ударными темпами.

"На сентябрь, начиная с 6 числа, запланировано отключение около 1500 крупнейших и наиболее "длительных" должников, - говорит Дмитрий Иванов. - То есть в 15 раз больше чем до моратория. На самом деле отключению подлежат гораздо больше должников, но возможности бригад облэнерго ограничены, и потому этот процесс растянется на два-три месяца".

Впрочем, по мнению главы Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Украины Андрея Никончука, массовых отключений все же бояться не стоит, поскольку для этого нужно, во-первых, иметь соответствующее законное решение, во-вторых, волю к его выполнению, а в-третьих - техническую возможность его выполнить.

В то же время, судебная система Украины очень заторможена, и процессы в ней могут длиться годами. А, если нужное решение все же принимается, кредиторам приходится иметь дело с исполнителями, которые также часто не спешат им помогать.

"При этом далеко не всегда существует техническая возможность отключения одного потребителя, - говорит Андрей Никончук. - Когда речь идет об индивидуальном доме, это легче реализовать. В некоторых современных многоэтажках также есть возможность перекрыть газ или электричество одному потребителю, не заходя в квартиру. А вот в домах, построенных во времена СССР, как правило, сети устроены таким образом, что выделить одного потребителя почти невозможно. И, даже если такая возможность технически существует, она требует того, чтобы работник поставщика зашел в квартиру. А опыт показывает, что должники, как правило, оказывают ожесточенное сопротивление таким посещениям".

Поэтому, по мнению эксперта, ни введение моратория, ни его отмена, существенно не повлияли на отношения между должниками и поставщиками коммунальных услуг.

Впрочем, технические условия отключения различных ресурсов различаются между собой. В случае с теми, что связаны с сетями трубопроводов (вода, газ, отопление) это действительно часто бывает достаточно сложно сделать. А вот возможности электриков являются намного более широкими.

"Технически это делается путем физического отсоединения ввода в дом на опоре воздушной линии, отключения вводного автоматического выключателя или отключения фазы в электросчетчике, - говорит Дмитрий Иванов. - И делается такая операция очень просто - приехали пара мужиков с пассатижами в униформе облэнерго и... света нет! А для интеллектуальных счетчиков "мужикам" и ехать не нужно, и пару раз айтишник щелкнет по клавиатуре и... эффект тот же".

Кина не будет: электричество закончилось

Одним словом, нынешняя осень обещает не быть скучной ни для должников, ни для поставщиков коммунальных услуг. И уже в ближайшее время мы станем свидетелями ожесточенных баталий между ними, как в судах, так и на подступах к газо-, водо-, и электрораспределительных сетей.

Кроме этого, в ближайшее время Верховная Рада, как ожидается, примет закон, предусматривающий принудительное взыскание практически всего имущества должников, включая жилье. И тогда жизнь многих украинцев может стать очень "интересной".

Безусловно, накапливать долги, особенно, если на это нет объективных причин, плохо. Но, с другой стороны, власть сама провоцирует людей на такие действия, а затем, спохватившись, принимает скоропалительные решения, не проведя перед этим разъяснительную кампанию. А после этого отечественные властьимущие искренне удивляются, почему население им не доверяет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
659
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
343
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
598
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
374
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
394
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
710
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
492
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
413
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
579
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
853
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
462
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
372
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.3т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
478
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
440
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
731
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
509
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
564
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
549
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
478
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
950
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
562
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
749
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
533
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
546
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
534
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
905
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
554
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
778
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
641
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
675
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
516
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie