Погода в Украине осенью: что прогнозируют синоптики

Температурных "качелей" избежать не получиться
1-09-2021, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Погода в Украине осенью: что прогнозируют синоптики

Календарное лето-2021 прощается с Украиной под аккомпанемент обильных осадков и гроз. На пороге осень, но каким будет ее дебют в сентябре: задержится ли летнее тепло в стране еще на несколько дней или даже недель, или с наступлением нового сезона стоит ожидать резкого похолодания? Эти вопросы "Апостроф" задал синоптикам.

Согласно информации Укргидрометцентра, первые три дня осени будут дождливыми. Так, 1 сентября, осадки накроют запад, центр и юго-запад Украины, 2 сентября "мокро" будет на востоке, юге, севере и в центре, а 3 сентября в эпицентре дождей окажутся восток и юг Украины.

"1 сентября в западных областях почти на протяжении всех суток будут зоны осадков, а температура в дневные часы: 16-18 градусов не больше, - поясняет "Апострофу" синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха. – Далее прохладный атмосферный фронт с северо-запада дойдет до северных и частично центральных регионов. 2 сентября он распространится на южные и восточные области. То есть на протяжении 1 и 2 сентября через территорию Украины с северо-запада будет проходить атмосферный фронт, который будет обеспечивать дождями нашу страну".

Только 4 сентября дожди утихнут и на всей территории страны установится сухая и малооблачная погода.

Что же касается температуры воздуха, то в первые дни сентября ожидается похолодание. На западе, востоке и в центре дневные показатели установятся в диапазоне от 16 до 18 тепла, а на севере и вовсе 13-15 градусов выше нуля. Ночью в этих регионах около 10 градусов, а на севере Украины от +6 до +8. Только на юге еще сохранятся дневные +20.

"В первые дни осени будут тенденции к снижению температуры. Первыми снижение температуры и осенние дожди встретят западные и северные области. Начиная с 3 сентября будет преимущественно погода без осадков, на территорию Украины будет влиять поле повышенного давления, но воздушные потоки будут преимущественно прохладными. Это приведет к существенному понижению температуры. Например, в Киеве ночная температура в конце недели будет всего 9-11 градусов. Днем, за счет солнечных прояснений, еще будет 17-19 градусов. Но в западных областях будет прохладнее, и немного теплее в южных регионах: выше 20 градусов тепла. Но все равно будет ощутимое понижение температуры на 10 градусов", - добавляет Наталья Птуха.

Впрочем, начиная со второй декады сентября, температура воздуха возьмет курс на повышение. Так, с 10 сентября на востоке, западе, севере и в центре температура воздуха поднимется до 18-19 градусов тепла, на юге до 20-22 градусов тепла. Такое "бабье лето" продолжится практически до конца месяца.

На исходе третьей декады сентября температура воздуха вновь резко упадет. В центре, на севере и западе Украины от 14 до 16 градусов с отметкой "плюс". На юге в последние дни сентября синоптики прогнозируют 18-19 градусов выше нуля, а в восточных регионах около 17 градусов тепла.

В целом же, сентябрь 2021 ожидается в пределах климатической нормы.

"Средняя месячная температура ожидается 14-18 градусов, в Карпатах 11-12 градусов, что близко к климатической норме. Месячное количество осадков ожидается 34-70 мм, в Карпатах 87-103 мм, что в пределах климатической нормы", - отмечают в Укргидрометцентре.

Таким образом, первый месяц осени будет достаточно теплым, несмотря на похолодание в первые дни сентября.

А как же остальные месяцы?

По словам заведующей отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Веры Балабух, критически низких температур этой осенью ожидать не приходится.

"Осень ожидается в Украине теплая и сухая. Будет преимущественно погода, которая была характерна для последних 30-ти лет. Вообще, последние 30, 10, а особенно 5 лет были самыми теплыми за весь период инструментальных наблюдений. Например, в прошлом году у нас была самая теплая осень. Правда, в этом году осенью температуры будут не такие высокие, как в прошлом году, но тоже будет тепло, - говорит "Апострофу" Балабух. – Наиболее вероятный дефицит осадков в октябре и ноябре. Для осени в Украине характерны два периода: первый, когда наблюдается преимущественно антициклональная погода и второй период в последний месяц осени, когда начинают приходить циклоны, которые приносят влажность и холодный воздух".

Правда, температурных "качелей" Украина не избежит.

"Особенностью этого года является то, что будет ощущаться существенное влияние Ла-Нинья", - отмечает Балабух.

Ла-Нинья — это погодное явление охлаждения поверхности Тихого океана, которое оказывает существенное влияние на климат.

"Ла-Нинья будет существенно влиять на циркуляцию атмосферы в северном полушарии. За счет этого возможны резкие колебания температуры. Но в общем температура ожидается в границах нормы, характерной для последних 30 лет", - резюмировала Балабух.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
61
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
164
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
789
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
216
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
402
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
321
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
274
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
346
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
426
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
349
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
301
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
321
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
687
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
411
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
355
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
461
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
717
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
354
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
434
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
791
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
425
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
426
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
412
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
691
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
379
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
555
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
559
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
409
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
460
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.1т
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
512
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
535
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
684
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
352
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
1.1т
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
471
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
664
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie