Заплатим за себя и соседей: вводят новые правила расчета за коммуналку

В квитанциях появятся обязательная абонентская плата и множество новых договоров
27-07-2021, 23:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: vesti.ua /
Читати українською
Заплатим за себя и соседей: вводят новые правила расчета за коммуналку
2.2т

Уже этой осенью украинцев ждут новые правила оплаты коммунальных услуг. Теперь жителей многоквартирных домов обяжут платить не по индивидуальным, а по общедомовым счетчикам. То есть за "лишние" воду и тепло, которые ушли на дом, но не зафиксированы квартирными приборами учета. Кроме того, появятся обязательная абонентская плата и множество новых договоров, а соответственно, и тарифов.

Новые правила

Речь идет о Законе о ЖКХ и Законе о коммерческом учете, которые были приняты еще несколько лет назад, но по разным причинам так и не заработали на полную силу. Теперь же, как рассказала "Вестям" начальник Управления развития жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Вера Радченко, после того как в конце апреля президент подписал Закон №1060, которым вносятся изменения в Закон о ЖКХ, новшества вступают в силу.

"До сих пор мы жили по старому Закону о ЖКХ со старыми договорными отношениями на старые названия услуг. В новом законе, который вступил в силу после подписания изменений президентом, все услуги называются по-другому, соответственно, на другие услуги установлены другие тарифы, которые не применялись до сих пор. И как только вступят в силу публичные договоры на эти самые новые услуги, автоматически вступят в силу все новые платежи", — сказала "Вестям" Радченко.

Например, предусмотрено, что договоры на коммунальные услуги переводятся в разряд публичных и будут заключаться путем размещения в интернете. Это коснется всех украинцев, которые имеют индивидуальные договоры с поставщиками, — они будут автоматически переведены на "индивидуальные публичные договоры присоединения". Их сейчас разрабатывает Минрегион.

Увеличится и количество платежек. Так, плата по индивидуальному договору о предоставлении коммунальных услуг, который является публичным договором присоединения, будет состоять из:

  • платы за услугу, которая рассчитывается исходя из размера утвержденных тарифов и объема потребленных коммунальных услуг;
  • платы за абонентское обслуживание, которая не может превышать предельный размер, определенный Кабмином;
  • платы за техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем многоквартирного дома.

"Платить за абонентское обслуживание нужно в любом случае. Даже если не пользовался услугой, например, водой", — говорит "Вестям" Радченко.

Если же жильцы захотят изменить форму взаимодействия с поставщиками услуг, то могут заключить коллективный договор. При коллективном договоре платить нужно только за коммунальную услугу, рассчитываемую исходя из размера тарифов и объема ее потребления. Плата за абонентское обслуживание и обслуживание внутридомовых систем в таком случае не взимается.

"Вариантов договорных отношений довольно много. Раньше, согласно закону, люди должны были сами выбрать любую модель и провести собрание, но со временем стало понятно, что жильцы, мягко говоря, не спешат этого делать. Поэтому и были внесены эти изменения. Чтобы всех по умолчанию оставить на той же форме, что и сейчас, дали возможность присоединиться к публичным договорам, которые не меняют взаимоотношения. А те, кто намерены что-то поменять, тогда проводят собрание и выбирают модель: либо коллективный договор, либо коллективный потребитель", — сказала "Вестям" Радченко.

Небаланс

Грядут изменения и в процедуре учета. В частности, счетчиком коммерческого учета (от него зависят суммы в платежках) теперь будет считаться не квартирный, а общедомовой прибор. "Эта норма содержится в Законе о коммерческом учете. Он уже давно вступил в силу, но в связи с тем, что не до конца вступил в силу Закон о ЖКХ, была отсрочка. Теперь же, как только вступят в силу новые публичные договоры, все заработает", — сказала "Вестям" Радченко.

В связи с этим жители многоквартирных домов должны будут платить за весь объем воды и тепловой энергии, который потребил их дом. "Представим ситуацию, когда общедомовой счетчик показал потребление в 100 куб. м, а сумма квартирных — 80 куб. м. Эти 20 куб. м называются "небаланс". Так вот до этого небаланс в случае 100% оборудования квартир учетами прибора ложился на убытки предприятия. Теперь же Закон о коммерческом учете четко регламентирует: все, что зашло в дом, должно быть оплачено в доме. Соответственно, там, где ставятся магниты или где есть утечки, будет распределяться внутри дома", — прокомментировала "Вестям" Радченко.

Насколько большой может быть разница в показаниях, остается секретом даже для глав ОСМД. "Мы этого даже не видели. Поставщики услуг сами снимали показания и не разглашали нам эти данные. Но я могу просто для сравнения сказать, что в тех домах, где стоят свои тепловые пункты, кубический метр горячей воды обходится около 200 грн", — говорит "Вестям" глава ассоциации ОСМД Деснянского района Киева Елена Свинтозельская.

Сколько переплатим

В то же время, по словам главы Ассоциации водоканалов Украины Ольги Бабий, в отдельных многоэтажках небаланс составляет до 50%. Та же история и с тепловой энергией. Разница в показателях счетчиков происходит из-за старых сетей, которые продуцируют высокие потери, а также недобросовестных соседей, пользующихся магнитами на счетчиках. Также, как говорит Радченко, на разницу в показаниях может влиять класс точности используемых счетчиков и пунктуальность жильцов.

И здесь уже начинаются вопросы. "Допустим, у вас стоит счетчик, а вы или забыли, или поленились подать в определенном месяце свои показания. Сейчас вам не смогут выставить счет, пока вы не подадите свои показания. Например, вы потребили 10 кубов, но вам ставят ноль, а вашу неучтенную воду указывают как небаланс. Если в следующем месяце вы подаете 20 куб. м за два месяца, то предприятие-поставщик должно пересчитать и кому-то вернуть переплату, а вам снять недоплаченные средства. В этом и состоит главная путаница. Нигде в мире такого нет. По крайней мере, в тех странах, чей опыт мы изучаем, сверка происходит раз в год. То есть весь год вы платите какой-то платеж, и раз в год вам делают перерасчет. Суть такого подхода в том, что он стимулирует людей к экономии", — говорит "Вестям" Радченко.

По ее словам, пока не известно, как именно будут распределяться "лишние" услуги. "По квадратуре жилья, например, нелогично. Предварительно, предприятия вроде как собираются распределять небаланс в зависимости от потребления или же, если счетчика нет, в зависимости от количества людей, проживающих в квартире. Но все это очень сложно. Одни не подали показатели, другие переплатили наперед... Как правило, такие вещи должны разъяснять те, кто готовит изменения, а не мы, которые сами изучаем, пытаемся понять, а потом еще донести эту информацию до людей. Политику формирует министерство, и оно, по большому счету, и должно проводить информационно-разъяснительную работу, как со всем этим жить", — сетует Радченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:37
Синоптики назвали дату прекращения осадков и повышения температуры
52
13:19
В ПФУ объяснили, кому c 25 марта повысят пенсии
424
13:01
Женщина с инвалидностью заключила брак с "уклонистом": ей грозит до девяти лет
323
12:43
Финансовый гороскоп на неделю: у каких знаков зодиака появятся деньги
547
12:25
На границе задержали украинца, который предлагал пограничнику 9000 долларов взятки
290
12:08
НКРЭКУ планирует значительное повышение тарифов на воду
287
11:50
Непогода усложнила движение в Хмельницком: дороги превратились в катки
450
11:32
Победа Путина на "выборах": что ждет Россию и к чему готовиться Украине
639
11:14
Гороскоп на 19 марта по картам таро: что интересного принесет вторник
488
10:56
Эксперт объяснил, что такое "санитарная зона" в Украине по мнению Путина
2.6т
10:38
Экстрасенс назвала условие окончания войны в Украине: когда это может произойти
10:20
Переселенцы смогут получить до 18 тысяч гривен субсидии на аренду жилья - проект постановления Кабмина
364
10:02
"Нам нужно больше людей": сенатор США призвал набрать в ВСУ украинскую молодежь
796
09:44
Мобилизация в "бусики": адвокат рассказал, что "светит" работникам ТЦК за похищение мужчин на улицах
1.4т
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
925
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
349
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
406
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
2.3т
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
434
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
662
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
454
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
883
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
809
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
983
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
729
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
774
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
505
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
700
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
944
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
552
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
524
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
882
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.7т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
543
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
1.1т
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
623
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
610
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
698
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie