Что запрещено делать перед Петра и Павла: главный запрет дня

Также сегодня последний день Петрова поста
11-07-2021, 16:26
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов
Источник: Подробности

Что запрещено делать перед Петра и Павла: главный запрет дня
2.8т

11 июля 2021 года в церкви чтят память Кира и Иоанна. В народе этот день называли Крапивным заговеньем, соответственно, многие традиции, обряды и приметы праздника связаны с крапивой. Также сегодня последний день Петрова поста.

В канун Петрова дня было принято долго не ложиться спать и веселиться до самого утра.

А если вам удастся найти цветущее растение "петров крест" и вырвать его с корнем, вас ждет небывалая удача. Считалось, что корень растения может привести вас к кладу.

На Крапивное заговенье нужно было успеть сварить суп из крапивы, ведь после этого дня растение теряло свои целебные свойства.

Кроме супа из крапивы готовили салаты, начинки для пирожков, ее квасили и солили.

А отвары и настои из листьев молодой крапивы, верили в народе, способны были восстанавливать и останавливать внутреннее кровотечение. А девушки применяли крапиву для красоты - отвар растения делал волосы крепче и препятствовал их выпадению.

Кроме того, растению приписывали мистические свойства. Семена крапивы жгли на углях и пускали дым по дома - таким способом жилище защищали от дурного глаза. Для защиты от нечистой силы крапиву вешали на окна и двери.

Что нельзя делать 11 июля

Ссориться, иначе спор затянется надолго, конфликтовать без повода.

Рано ложиться спать.

Выливать питьевую воду.

Жениться, так как придется идти под венец еще раз.

Стричь детей до года, иначе они будут плохо говорить.

Покупать мед, так как он может испортиться.

Спать днем, иначе будет болеть голова.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: 10 предметов, которые категорически запрещено выбрасывать в канализацию.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Минобороны Украины внедряет новую модель войны: созданы дроново-штурмовые подразделения 59

Министерство обороны Украины внедряет новую модель ведения войны — дроново-штурмовые подразделения. Система предполагает объединение воздушных и наземных беспилотников с пехотой в единую структуру
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
205

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей