В Одессе полицейский с "коллегами" устроили охоту на геев

Группировке грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества
10-07-2021, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Одессе полицейский с "коллегами" устроили охоту на геев
2.9т

Одесская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении пятерых членов организованной преступной группы, в состав которой входил полицейский Полка полиции особого назначения ГУНП в Киевской области. Соучастники находили геев на сайте знакомств, а затем заманивали на встречу и шантажировали их.

Подробнее о резонансных преступлениях читайте в материале OBOZREVATEL.

Представлялись полицейскими и грозились "закрыть"

Как выяснилось во время досудебного расследования, ОПГ действовала в Одессе с января 2021 года. Банда нашла своеобразную "нишу": специализировалась на вымогательстве у мужчин за неразглашение сведений об их сексуальных предпочтениях. По сути – в Одессе на геев устроили настоящую охоту.

Схема преступной деятельности была простой. Один из членов банды заводил разговор с потенциальной жертвой на сайте знакомств под видом мальчика-гея и раскручивал на встречу в заранее арендованных помещениях (минимум одна из них состоялась в одесском отеле "Дом Павловых").

В номер врывались соучастники и представлялись работниками полиции. А затем, вместе с действующим полицейским, обвиняли свою жертву якобы в развращении несовершеннолетнего.

Затем говорили, что задерживают его и что можно "решить вопрос". За "непривлечение к уголовной ответственности" брали от 50 до 100 тысяч гривен в долларовом эквиваленте.

При этом члены преступной группы использовали символику Национальной полиции, а также реальные права и жетон полицейского – дабы их жертвы не сомневались, что их "кошмарят" именно правоохранители.

В группировку входили известный спортсмен и бармен

Как рассказала в комментарии OBOZREVATEL пресс-секретарь Одесской областной прокуратуры Ирина Коваленко, по указанной схеме соучастники в течение февраля 2021 года завладели средствами и материальными ценностями трех пострадавших.

"Организатором, лидером группы был 27-летний одессит. Он взял на себя функции общего руководства и координации действий соучастников, поиска "клиентов", а также распределения денежных средств, полученных в результате преступной деятельности. Во всех "операциях" участвовал лично", – сообщила Коваленко.

Также она рассказала об исполнителях, среди которых был и спецназовец из полиции Киевской области.

"Роль 37-летнего жителя Одесской области заключалась в активных действиях. Он принимал непосредственное участие в совершении преступлений, вымогал деньги. А для обеспечения видимости "следственных действий сотрудниками Национальной полиции Украины" использовал свое служебное удостоверение работника полиции", – объяснили в прокуратуре.

Остальные трое исполнителей – это 34-летний гражданин иностранного государства, 27-летний и 46-летний одесситы. Они оказывали психологическое давление на пострадавших, вымогали средства, проводили видеофиксацию якобы следственных действий полиции и др.

Как утверждают источники OBOZREVATEL, сотрудником Полка полиции особого назначения Главного управления Нацполиции в Киевской области оказался известный спортсмен-легкоатлет. Правда, по решению николаевского суда в феврале 2021 года он был отстранен от должности и до сих пор находится под стражей.

Срок содержания под стражей полицейскому продлен пока что до 15 июля.

"Он известен не только в Одессе, в Украине, но и за рубежом – он легкоатлет. До войны был победителем Московского марафона (дистанция 42 километра)", – рассказал собеседник OBOZREVATEL.

"Среди вымогателей также был иностранец-бармен. В общем, компания очень разношерстная, но сплоченная", – рассказал источник.

В случае, если суд признает виновными пятерых участников ОПГ, им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи территориального управления ГБР в Николаеве при оперативном сопровождения сотрудников Управления стратегических расследований в Одесской области ДСР НПУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
370
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
540
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
318
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
568
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
320
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
665
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
390
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
874
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
543
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
413
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
380
19:54
Гороскоп на 6 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
761
19:35
В Польше жестоко избили группу украинцев из-за их национальности
1.5т
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
307
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
576
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
361
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
351
17:41
Погода на выходных: что прогнозируют синоптики на ближайшие дни
339
17:22
Цены на квартиры в Киеве снова выросли: сколько стоит "квадрат"
436
17:03
Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака
1.1т
16:44
Цены на мясо и растительные масла достигли многолетних максимумов - ФАО
442
16:25
Рынок труда в Украине: зарплатные предложения выросли, но дефицит работников сохраняется
374
16:06
Мерц признал неспособность Европы остановить войну в Украине без помощи США
515
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
436
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
408
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
587
14:50
Угроза глобальной войны и апокалипсис: пророчества Ванги на 2026 год
1.3т
14:31
Путин заявил, что не видит "большого смысла" во встрече с Зеленским
609
14:12
Доллар и евро подешевели в обменных пунктах
347
13:53
Европа разработала план развертывания миротворцев в Украине, - WSJ
429
13:34
Ситуация на передовой: Украина переигрывает Россию в войне роботов, - Forbes
403
13:15
Лунное затмение 7 сентября изменит судьбу нескольких знаков зодиака
1.1т
12:56
Бабье лето в Украине: какой характер погоды будет доминировать
415
12:37
В Днепре объявили о химической опасности после массированной атаки РФ
812
12:18
Законные цели: Путин пригрозил ударами по иностранным войскам в Украине
574
11:59
Валютный курс: банкир дал прогноз по доллару и евро на осень
557
11:40
Трамп вскоре подпишет указ о переименовании Пентагона в Министерство войны, - NYT
366
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie