Куда массово эмигрируют украинцы

4-06-2015, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Куда массово эмигрируют украинцы

Конфликт на востоке Украины и экономический кризис вынуждают наших соотечественников покидать свои дома и искать лучшей жизни за пределами страны. 

Согласно последнему отчету Еврокомиссии, количество украинцев, попросивших убежище в странах ЕС, за год увеличилось в 14 раз! "Сегодня" узнала, каким направлениям наши сограждане отдают предпочтение и что их ждет на новом месте, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

Если в 2013-м на получение статуса беженца в ЕС было подано около 1 тысячи заявок от украинцев, то уже в 2014-м их число возросло до 14 тысяч! Количество украинских кандидатов на убежище в Шенгенской зоне составило около 2% от всех заявителей в 2014 году. "В прошлом году, общее число лиц, ищущих убежище в ЕС и в зоне ЕС+ (Швейцария и Норвегия) составило 660 тысяч человек. Из них 220 тысяч заявок пришло из стран Средиземноморья и 440 тысяч из других стран", — сообщил исполнительный директор Европейского офиса поддержки просителей убежища Роберт Виссер. При этом в ЕС подсчитали, что Украина теперь входит в Топ-6 стран-поставщиков беженцев в Шенгенскую зону. Компанию ей в этом списке составили Сирия, Эритрея, Ирак, Сомали и Нигер.

В украинском управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев рассказали, что с начала конфликта на Донбассе 341,5 тысяч соотечественников выехало в страны ближнего зарубежья как беженцы, а еще 525,6 тыс. покинули страну в надежде устроиться за границей без оформления такого статуса.

Лидером по приему беженцев стала Россия. По данным ООН сюда переехало более 336 тысяч человек в таком статусе и еще более 380 тысяч без него. На втором месте Беларусь — страна приняла 1 тыс. беженцев и 80 тыс. человек без статуса. На третьем месте наши западные соседи — Польша. Здесь было удовлетворено 3,4 тыс. заявок от беженцев, но большая часть украинцев — более 51 тысячи перебрались в страну без статуса.

Жительница Дзержинска Донецкой области Анна Иващенко месяц назад переехала в Германию. В 2013-м девушка окончила Донецкий Национальный Университет и перебралась в Киев. Однако в столице Анна себя не смогла найти и решила уехать в Европу. "Статус беженца я не оформляла. Просто по одной из программ меня пригласила немецкая семья к себе на работу в дом. Встал вопрос языка — ведь немецкого я не знаю, но я 6 месяцев занималась по скайпу с репетитором из Горловки, так и выучила основы языка, — говорит Анна. — В общем-то, жить тут мне нравится, только люди не такие дружелюбные, слегка закрыты. Но уровень жизни совсем другой. Два автомобиля на семью и собственный дом минимум в два этажа — это здесь норма".

"Для меня было очень трудно принять решение о переезде, чувствовала себя предательницей родины. А потом поняла, что самое важное для меня — спокойствие моих близких, — сказала нам журналистка Ирина Балин, переехавшая в Финляндию. — Работать по специальности я не надеюсь. Буду шить игрушки и продавать на местном рынке".

Владелец компании веб-разработок Николай Комаренко готовится уехать в Польшу: "Хотелось работать на благо страны, но не вышло... Уезжать решил прошлой осенью. Тогда было военное обострение и я понял: если хочу сохранить свой бизнес — надо думать о смене места жительства. Из наиболее реальных вариантов выбрал Польшу: и к дому ближе, да и с документами на бизнес проще". Их Николай уже начал оформлять. "В Польше, если моя фирма будет работать успешно (500 евро з/п на сотрудника) я получу основания для оформления вида на жительство уже через три месяца".

Социолог Александр Вишняк считает, что львиная доля украинцев, которые покинули страну, вернутся обратно. "Конечно, если такие люди получат официально статус беженца в ЕС, то вряд ли стоит ожидать их возвращения домой. Но большинство бежит в страны СНГ, даже не оформляя статус беженца, и если ситуация изменится, то они вернутся, — говорит Вишняк. — В условиях большой безработицы сейчас отъезд такого количества людей сильно не скажется. Вот если лет через пять в стране начнется экономический рост, тогда мы можем столкнуться с нехваткой специалистов, ведь уезжают, как правило, самые активные и грамотные граждане".

Политолог Вадим Карасев добавил, что активизация миграционных процессов ведет к переносу безвизового режима с ЕС на неопределенный срок: "Это формирует скептическое отношение Запада к отмене виз с Украиной".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Папарацци подловили Эммануэля Макрона с женой Брижит во время прогулки во Вьетнаме
151
22:43
Синоптики рассказали, какой погоды ждать 27 мая
100
22:19
Правительство приняло важное решение о компенсации за коммунальные услуги ВПЛ
229
22:03
У Украины могут появиться проблемы с ракетами Taurus: объяснение эксперта
609
21:58
Россиян не пустят на зимнюю Олимпиаду-2026: МОК принял решение
209
21:33
Противник не может запускать по Украине много ракет: в Defense Express назвали 2 серьезные причины
527
21:14
Как будут освобождать гражданских пленных: Лубинец ответил
270
20:56
Россияне скоро попытаются подключить Запорожскую АЭС к своей энергосистеме, - NYT
390
20:41
Оккупанты штурмуют Сумскую область: Демченко раскрыл замысел врага
454
20:18
До 8 лет заключения: ВСУ предупредили и объяснили, при чем тут ТЦК
914
20:01
Война в Украине вышла на новый уровень, - военный аналитик
513
19:53
Гороскоп на 28 мая: прогноз для каждого знака зодиака
827
19:34
В Киеве заметно подскочила стоимость жилья в новостройках
247
19:15
Украина готова к перемирию, но Россия отвечает усилением ракетного террора, - Сибига
268
18:56
Эти четыре знака зодиака могут рассчитывать на внезапные денежные поступления на текущей неделе
982
18:37
В Украине фиксируется тенденция к выезду выпускников школ за границу, - Лисовой
591
18:18
Будет преобладать дождливая погода: прогноз синоптика на завтра огорчил
328
17:59
Отключения света все же возможны: эксперт объяснил, когда украинцы могут остаться без электроснабжения
349
17:40
Тенденция повышения продолжается: в правительстве пояснили скачок зарплат
365
17:21
Украина будет получать больше газа по новому маршруту
349
17:02
В Раде дали точное определение понятию "рашизм"
451
16:43
Для четырех знаков зодиака эта неделя окажется удачной: перед кем откроются новые горизонты
1.1т
16:24
Зеленский назначил новых глав районов Киева
511
16:05
В Укргидрометцентре рассказали, чего ждать от погоды в начале лета
744
15:46
Агрессию России против Украины можно было остановить еще на ранних этапах, - генерал ВВС США
844
15:27
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кто может надеяться на дополнительный заработок
523
15:08
Ведущие страны Европы предложили снизить ценовой потолок на российскую нефть до 45 долларов, - FT
432
14:49
The Times выяснила, что могло повредить психику Путина
1.3т
14:30
Литва требует компенсацию от Беларуси из-за мигрантов
363
14:11
НБУ инициирует дискуссию по изменению вида гривны
399
13:52
В Эстонии при поддержке военной разведки РФ планировали создать параллельную структуру обороны
515
13:33
Курс доллара и евро: что сегодня происходит в обменных пунктах
408
13:14
Гороскоп на 27 мая по картам таро: кому этот день запомнится резкими переменами
566
12:55
Беспрецедентная практика: Россия начала сопровождать "теневой флот" в Балтии военными кораблями
1.4т
12:36
ПФУ утвердил показатель средней заработной платы за апрель
584
12:17
В Раде подготовили крупное изменение для водителей: за что хотят наказывать
623
11:58
Придётся столкнуться каждому: предсказание на 2025 год напугало человечество
11:39
В Укргидрометцентре уточнили, какой будет последняя неделя весны
390
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie