Погода испытывает украинцев: синоптики пояснили причины аномальных явлений

Страну скоро вновь охватят дожди
24-06-2021, 11:53 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель UA
Погода испытывает украинцев: синоптики пояснили причины аномальных явлений
1.8т

Украину этим летом погода испытывает ливнями, потопами и аномально высокой температурой. Синоптики говорят, что после утомительной жары страну скоро вновь охватят дожди. И хоть нынешний год менее экстремальный, чем предыдущий, особых улучшений ждать не стоит.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Жару сменят дожди

24 и 25 июня станут самыми жаркими днями июня, будет +35 градусов, а местами даже выше. Затем столбики термометров немного опустятся и придут осадки, говорит ведущий синоптик Укргидрометцентра Роман Мурмыло.

По его словам, в последнее время большая часть территории Украины находилась под влиянием циклонов и полей пониженного давления, поэтому нас преследовали ливни и грозы. Конечно, больше всего это касалось южных и восточных областей, где выпало сразу несколько месячных норм осадков.

Меньше всего такие неприятности коснулись севера и запада Украины, где местами и вовсе выпала всего лишь половина нормы дождей. А вот восток и юг находились ближе всего к центру циклонов, поэтому там затапливало целые города.

"С 28 июня температура немного понизится, столбики термометров покажут около +30 градусов, и погода будет теплой и дождливой", – говорит Мурмыло.

Битва циклонов и антициклонов

Старший научный сотрудник, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух поясняет: причиной таких аномальных явлений стало то, что над территорией Украины долгое время царили циклоны.

"Это не типично для циклона. Обычно в течение суток он может переместиться через всю территорию страны. А тут он задержался на несколько дней", – говорит OBOZREVATEL ученый.

Циклон был заблокирован другим природным явлением – антициклоном, который образовался на севере и северо-востоке, и мешал сдвинуться на восток.

"В то же время с Турции и Азии приходили достаточно жаркие воздушные массы, они встречались в районе Черного моря, где было много влажности. Циклон был малоподвижен, сохранялся над этой территорией более суток и в результате черноморское побережье – Одесса, Ялта, Керчь – сильно пострадали от интенсивных осадков. Если бы эти воздушные массы могли передвигаться, то дождей было бы намного меньше", – говорит Балабух.

К тому же антициклон усилился, а это приводит к сильным ветрам. По мере продвижения антициклона Украину ждут грады и шквалы.

Балабух отмечает, что процесс блокирования воздушных масс – один из признаков смены климата. И в этом году он проявился как никогда.

"Все зависит от того, в какую часть процесса попадает тот или иной регион. Если мы окажемся в заблокированной части воздушных масс, то нас ждут сильные дожди и много осадков. Если мы окажемся в зоне действия антициклона (высокое давление) тогда будет жарко, температура поднимется выше +30, нас ждет засуха и пожары", – говорит Балабух.

Эксперт отмечает, что 2021 год менее аномальный по сравнению с предыдущим годом, когда Украина страдала от засухи. В этом году южные и юго-восточные области заливает дождями. Эти явления характерны не только для нашей страны, но и для Европы и всего северного полушария.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
57
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
173
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
183
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
211
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
276
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
551
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
242
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
296
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
291
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
448
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
230
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
466
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
391
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
579
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
584
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
310
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
417
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
807
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
382
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
388
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
835
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
427
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
396
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
421
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
487
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
454
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
580
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
617
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
784
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
470
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
950
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
979
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.3т
Больше новостей