Погода испытывает украинцев: синоптики пояснили причины аномальных явлений

Страну скоро вновь охватят дожди
24-06-2021, 11:53 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Погода испытывает украинцев: синоптики пояснили причины аномальных явлений
1.7т

Украину этим летом погода испытывает ливнями, потопами и аномально высокой температурой. Синоптики говорят, что после утомительной жары страну скоро вновь охватят дожди. И хоть нынешний год менее экстремальный, чем предыдущий, особых улучшений ждать не стоит.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Жару сменят дожди

24 и 25 июня станут самыми жаркими днями июня, будет +35 градусов, а местами даже выше. Затем столбики термометров немного опустятся и придут осадки, говорит ведущий синоптик Укргидрометцентра Роман Мурмыло.

По его словам, в последнее время большая часть территории Украины находилась под влиянием циклонов и полей пониженного давления, поэтому нас преследовали ливни и грозы. Конечно, больше всего это касалось южных и восточных областей, где выпало сразу несколько месячных норм осадков.

Меньше всего такие неприятности коснулись севера и запада Украины, где местами и вовсе выпала всего лишь половина нормы дождей. А вот восток и юг находились ближе всего к центру циклонов, поэтому там затапливало целые города.

"С 28 июня температура немного понизится, столбики термометров покажут около +30 градусов, и погода будет теплой и дождливой", – говорит Мурмыло.

Битва циклонов и антициклонов

Старший научный сотрудник, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух поясняет: причиной таких аномальных явлений стало то, что над территорией Украины долгое время царили циклоны.

"Это не типично для циклона. Обычно в течение суток он может переместиться через всю территорию страны. А тут он задержался на несколько дней", – говорит OBOZREVATEL ученый.

Циклон был заблокирован другим природным явлением – антициклоном, который образовался на севере и северо-востоке, и мешал сдвинуться на восток.

"В то же время с Турции и Азии приходили достаточно жаркие воздушные массы, они встречались в районе Черного моря, где было много влажности. Циклон был малоподвижен, сохранялся над этой территорией более суток и в результате черноморское побережье – Одесса, Ялта, Керчь – сильно пострадали от интенсивных осадков. Если бы эти воздушные массы могли передвигаться, то дождей было бы намного меньше", – говорит Балабух.

К тому же антициклон усилился, а это приводит к сильным ветрам. По мере продвижения антициклона Украину ждут грады и шквалы.

Балабух отмечает, что процесс блокирования воздушных масс – один из признаков смены климата. И в этом году он проявился как никогда.

"Все зависит от того, в какую часть процесса попадает тот или иной регион. Если мы окажемся в заблокированной части воздушных масс, то нас ждут сильные дожди и много осадков. Если мы окажемся в зоне действия антициклона (высокое давление) тогда будет жарко, температура поднимется выше +30, нас ждет засуха и пожары", – говорит Балабух.

Эксперт отмечает, что 2021 год менее аномальный по сравнению с предыдущим годом, когда Украина страдала от засухи. В этом году южные и юго-восточные области заливает дождями. Эти явления характерны не только для нашей страны, но и для Европы и всего северного полушария.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
89
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
127
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
148
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
176
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
251
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
205
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
356
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
273
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
253
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
306
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
569
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
315
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
338
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
318
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.9т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
492
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
373
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
561
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
529
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
483
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
465
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.4т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
609
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
614
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
859
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.3т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.4т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
453
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
532
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
886
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
617
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
528
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
706
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
558
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
560
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
579
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
432
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie