Погода испытывает украинцев: синоптики пояснили причины аномальных явлений

Страну скоро вновь охватят дожди
24-06-2021, 11:53 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Погода испытывает украинцев: синоптики пояснили причины аномальных явлений
1.6т

Украину этим летом погода испытывает ливнями, потопами и аномально высокой температурой. Синоптики говорят, что после утомительной жары страну скоро вновь охватят дожди. И хоть нынешний год менее экстремальный, чем предыдущий, особых улучшений ждать не стоит.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Жару сменят дожди

24 и 25 июня станут самыми жаркими днями июня, будет +35 градусов, а местами даже выше. Затем столбики термометров немного опустятся и придут осадки, говорит ведущий синоптик Укргидрометцентра Роман Мурмыло.

По его словам, в последнее время большая часть территории Украины находилась под влиянием циклонов и полей пониженного давления, поэтому нас преследовали ливни и грозы. Конечно, больше всего это касалось южных и восточных областей, где выпало сразу несколько месячных норм осадков.

Меньше всего такие неприятности коснулись севера и запада Украины, где местами и вовсе выпала всего лишь половина нормы дождей. А вот восток и юг находились ближе всего к центру циклонов, поэтому там затапливало целые города.

"С 28 июня температура немного понизится, столбики термометров покажут около +30 градусов, и погода будет теплой и дождливой", – говорит Мурмыло.

Битва циклонов и антициклонов

Старший научный сотрудник, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух поясняет: причиной таких аномальных явлений стало то, что над территорией Украины долгое время царили циклоны.

"Это не типично для циклона. Обычно в течение суток он может переместиться через всю территорию страны. А тут он задержался на несколько дней", – говорит OBOZREVATEL ученый.

Циклон был заблокирован другим природным явлением – антициклоном, который образовался на севере и северо-востоке, и мешал сдвинуться на восток.

"В то же время с Турции и Азии приходили достаточно жаркие воздушные массы, они встречались в районе Черного моря, где было много влажности. Циклон был малоподвижен, сохранялся над этой территорией более суток и в результате черноморское побережье – Одесса, Ялта, Керчь – сильно пострадали от интенсивных осадков. Если бы эти воздушные массы могли передвигаться, то дождей было бы намного меньше", – говорит Балабух.

К тому же антициклон усилился, а это приводит к сильным ветрам. По мере продвижения антициклона Украину ждут грады и шквалы.

Балабух отмечает, что процесс блокирования воздушных масс – один из признаков смены климата. И в этом году он проявился как никогда.

"Все зависит от того, в какую часть процесса попадает тот или иной регион. Если мы окажемся в заблокированной части воздушных масс, то нас ждут сильные дожди и много осадков. Если мы окажемся в зоне действия антициклона (высокое давление) тогда будет жарко, температура поднимется выше +30, нас ждет засуха и пожары", – говорит Балабух.

Эксперт отмечает, что 2021 год менее аномальный по сравнению с предыдущим годом, когда Украина страдала от засухи. В этом году южные и юго-восточные области заливает дождями. Эти явления характерны не только для нашей страны, но и для Европы и всего северного полушария.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
339
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
719
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
790
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
666
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
538
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
461
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
525
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.1т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
534
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
769
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
384
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
640
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
511
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
560
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
614
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
467
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
654
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
403
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
446
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.7т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
532
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.5т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
601
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
393
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
439
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
787
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
620
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
426
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
511
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
428
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
411
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
688
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
398
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
1.1т
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
508
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
622
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie