Река мусора: украинцы превратили Тису в полигон отходов

Проблема загрязнения реки вышла на международный уровень
4-06-2021, 14:38 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Река мусора: украинцы превратили Тису в полигон отходов
2.5т

Украинские Карпаты утопают в мусоре. Отходы из полигонов смывает Тиса, на реке образуются мусорные пробки. Уже несколько лет, как эта проблема вышла на международный уровень.

Свалку высотой 15 м, выросшую на берегах Тисы, показало на видео издание "Новое время". С 2004 года весь мусор из Рахова свозится на полигон на берегу реки. Во время паводков часть отходов смывает и разносит течение.

"Уже было много предписаний, что эта свалка функционировать не может. Но поскольку нет альтернативы, а мусор накапливается каждый день, его вывозят сюда", – рассказал житель Рахова Александр Марков.

Усугубляют ситуацию и местные жители, чьи дома стоят на берегу реки. Они выбрасывают мусор прямо в воду.

Проблема загрязнения Тисы вышла на международный уровень, ведь река протекает через Венгрию, Румынию, Словакию и Сербию, куда сплавляются сотни тысяч тонн украинского мусора. На нашей территории протяженность реки 201 км и все выброшено в воду течение относит в Венгрию.

"Можно сказать, что к сожалению большая часть загрязнения происходит из-за границы. У нас есть отходы из Украины, Румынии и Словакии. В 2020 году мы извлекли из реки 2600 куб м отходов", – рассказал Ишван Ланг, директор водного хозяйства Венгрии.

За январь-февраль этого года в Тису попало 1500 кубометров отходов из Украины и Румынии. А выловили из реки в Венгрии только 70% из них.

По словам руководителя управления экологией страны Чаба Короши, в прошлом году президент Венгрии дважды обращался к своим коллегам из-за загрязнения реки.

"Со стороны Украины ответили с пониманием проблемы и объяснили, почему происходит загрязнение. Но как от него можно избавиться, не объяснили", – рассказал Короши.

В то же время заместитель министра охраны ресурсов и природы Украины Руслан Стрелец отмечает, что обращение с твердыми бытовыми отходами относится к компетенции органов местного самоуправления.

"На сегодняшний день уже 55% тех свалок, которые были зафиксированы, убрано, территорию привели в нормальное состояние. Однако, это не останавливает возникновения новых свалок", – отметил Стрелец.

Возле раховского полигона построили дамбу, чтобы мусор оттуда не попадал в реку. Однако вопрос, что делать с самим полигоном, остается без ответа.

"Нет понимания, куда вывозить, это в принципе, проблема не только Рахова. Но почему-то проблему подняли лишь с Раховом. Проще поднять вопрос, что проблема только в одном Рахове, чем сказать, что по всему Закарпатью точно так же", – говорит заместитель мэра города Петр Бочкор.

Ниже по течению Тисы встречаются целые острова мусора, который будет здесь оставаться, пока не поднимется вода. Жизни не хватит, чтобы убрать весь этот мусор, говорит Бочкор.

"Только сортировочная станция может спасти ситуацию. Нужно в первую очередь иметь место, куда этот весь мусор девать", – убежден он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Путин не готов к переговорам с Зеленским, - CNN
124
13:15
Рада отказалась от советских наград: какой будет новая система
196
12:56
Трамп сделал новые заявления относительно окончания войны в Украине
444
12:37
Названы три знака зодиака, которые разбогатеют в ближайшее время
380
12:18
"Если это нужно для мира": Беларусь готова организовать встречу Зеленского и Путина
286
11:59
Европейские лидеры сомневаются в успехе мирных переговоров Трампа, - Politico
267
11:40
В каких банках украинцы хранят свои деньги: опубликован свежий рейтинг
300
11:21
Гарантии безопасности Украине: что обещают США и Европа
268
11:02
Встреча Зеленского и Путина: эксперт назвал возможные сценарии ее проведения
306
10:43
Какому знаку зодиака повезет 20 августа: прогноз астрологов
502
10:24
Сухо и солнечно: где сегодня в Украине ожидается жара
196
10:05
В Bloomberg уточнили, сколько стран готовы отправить войска в Украину после войны
268
09:46
Ночью в Полтавской области была объявлена радиационная тревога
346
09:27
Гороскоп на 20 августа: прогноз для всех знаков зодиака
575
09:08
После обстрела Одесской области возник большой пожар, привлекался пожарный поезд
305
08:57
Наихудший вариант: Politico узнал, где Трамп хочет встретиться с Путиным и Зеленским
563
08:34
До зловещего "черного месяца" остались считанные дни: ученые призывают не верить пророчествам
683
08:13
Посол Боднар объяснил, почему вступление Украины в НАТО имеет ценность для Альянса
318
07:58
Немецкий политолог объяснил, как заставить Путин прогнуться
423
07:36
Лавров назвал новую причину войны в Украине
07:14
Сдача Донбасса - это российская ловушка, в которую попали Трамп и Уиткофф, - FT
935
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 20 августа
421
22:19
Депутат совершил самоубийство в здании парламента Финляндии
950
22:03
Украина получит "много земли" и не только: Трамп раскрыл свой план окончания войны
1.5т
21:58
В Швейцарии обещают не арестовывать Путина ради переговоров
525
21:33
В Украину вернули тела 1000 погибших военных, - Координационный штаб
531
21:14
Депутаты ВР поддержали увеличение помощи при рождении ребенка и предусмотрели помощь на первоклассника
610
20:56
Россия — людоед у наших ворот, - Макрон предостерегает европейцев от наивности
587
20:41
"Так было в каждой войне": Рубио высказался о территориальных уступках между РФ и Украиной
613
20:18
13 бригаду НГУ "Хартия" возглавил новый командир Даниэль Китоне
912
20:01
Лавров заявил, что Россия "не отказывается" от переговоров с Украиной, и тут же поставил условия
1.8т
19:54
Счастливчики недели: названы три знака зодиака, которым скоро повезет
1.4т
19:35
Железной дороги через оккупированное Запорожье больше нет, - Андрющенко
4.8т
19:16
Украину накроют грозы: синоптик уточнила, когда пойдут дожди
929
18:57
Мяч перекинули на поле Путина: главные итоги встречи Зеленского и Трампа в Белом доме
1.7т
18:38
Гороскоп на неделю по картам таро: чья повседневная жизнь изменится
1.1т
18:19
Учеба в школе с 1 сентября: как будет проходить обучение
514
18:00
Медведев прокомментировал итоги встречи Трампа и Зеленского
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie