Зачем в СССР повсеместно высаживали тополя?

Сейчас их приходится вырубать
25-04-2021, 10:02
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: miformat.info

Зачем в СССР повсеместно высаживали тополя?
7.1т

Почти 70 лет назад тополя высаживали буквально везде. В черте города, по периметру полей, они смотрелись довольно органично, особенно те сорта, которые имеют клиновидную крону.

Но сейчас развернулась целая кампания против деревьев. И тем, кто не знает биологического и исторического контекста, трудно понять, почему так вышло. Все началось в послевоенные годы, когда стремились быстро восстановить городские ландшафты.

Тополя довольно легко приживались в разных климатических условиях, они быстро разрастались и смотрелись красиво в теплый период. Они легко очищают воздух и поглощают вредные выхлопы, поэтому рядом с дорогами и можно заметить целые колонны больших деревьев.

Но именно в первые месяцы лета начались проблемы: выяснилось, что у огромного количеств людей есть аллергия на тополиный пух, которая проявляется у всех по-разному.

Так называемый поллиноз сразил примерно 10% всего населения. А в южных регионах, где часто бывают проблемы с пожарами, появилась другая проблема. Тополиный пух, который разлетался повсюду и загрязнял улицы, легко вспыхивал. Малейшая искра могла спровоцировать серьезный пожар.

Но серьезнее всего вопрос встал, когда высаженные в семидесятых и восьмидесятых деревья начали дряхлеть. Огромные и не имеющие очень мощной корневой системы, они часто падают, что приводит к трагедиям на трассах и в населенных пунктах по всей стране. Именно поэтому тополей сейчас становится все меньше и меньше.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина может привлечь свои корабли к разминированию Ормузского пролива, - The Times 263

Украина может присоединиться к международной миссии, которая после завершения боевых действий на Ближнем Востоке будет заниматься разминированием и защитой судоходства в Ормузском проливе.
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 513

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 209

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама