Украинцам пообещали крупные штрафы за нарушение самоизоляции

Кто и как будет контролировать людей
13-04-2021, 15:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Украинцам пообещали крупные штрафы за нарушение самоизоляции

Несмотря на высокие показатели заболеваемости коронавирусом и введение жестких ограничений во многих областях, украинцы пренебрегают карантинными правилами. Ранее Верховная Рада ввела административную ответственность для граждан, которые не хотят носить маски, и для бизнеса за нарушение санитарно-противоэпидемиологических правил. Теперь же парламентарии предлагают штрафовать за нарушение самоизоляции и обсервации. Соответствующий законопроект планируют рассмотреть 13 апреля.

OBOZREVATEL разобрался, как будут проверять соблюдение самоизоляции и обсервации, и какое максимальное наказание грозит в случае нарушений.

Самоизоляция в Украине: кто, как и где ее проходит

Сейчас на самоизоляции должны находиться граждане, которые возвращаются в Украину из страны "красной" зоны. Избежать ее удастся, сдав ПЦР-тест на коронавирус. Сделать это можно и перед вылетом в Украину, и по прибытию.

"Я сдала тест на коронавирус еще в Македонии. По прилету в Украину негативные результаты считались действительными, ведь от сдачи теста не прошло 72 часа. Поэтому в "Борисполе" меня пропустили, никакого приложения мне скачивать не пришлось и самоизоляции я не подлежала", – рассказала OBOZREVATEL 22-летняя украинка Валерия Терещенко.

Если же на руках нет результатов теста, по прибытии в Украину тестирование можно пройти сразу в аэропорту, но на самоизоляции придется побыть 24 часа, пока на электронную почту не придет результат. Если он отрицательный – вы свободны, а вот если положительный, то вы подлежите самоизоляции в течение 14 дней. Контролировать вас будут с помощью приложения "ДійВдома".

"Я возвращалась из Турции без теста на коронавирус. В аэропорту "Борисполь" на паспортном контроле проследили, чтобы я скачала "ДійВдома". Сразу в аэропорту я сдала тест за 1500 грн. До получения результатов должна была находиться на самоизоляции. Мой отрицательный результат пришел через 12 часов. За это время я один раз отчиталась в приложении, что нахожусь по месту жительства, которое указала. А после получения теста вообще не открывала приложение, никаких уведомлений не было", – рассказала OBOZREVATEL 48-летняя украинка Светлана Бондарук.

Однако с момента сдачи теста в аэропорту до получения результата у граждан есть возможность избежать самоизоляции и тем самым подвергать опасности других. Например, если из аэропорта человек будет добираться домой поездом или другим общественным транспортом. За несколько часов можно побывать во многих людных местах – магазине, парикмахерской, кинотеатре и тому подобное.

Что грозит нарушителям

Законопроектом предлагается наказывать нарушителей самоизоляции, если это не привело к распространению особо опасной болезни, штрафами от 200 до 500 необлагаемых минимумов граждан.

Член профильного комитета, нардеп от "Слуги народа" Александр Бакумов в комментарии OBOZREVATEL рассказал, что ко второму чтению размер штрафа может измениться, ведь в комитете это дискуссионный вопрос.

"Насколько я помню, есть предложения уменьшить размер штрафа. Если говорить о самом законопроекте, то если лицо нарушает правила самоизоляции или обсервации, то оно ставит определенную часть населения под угрозу. Поэтому правительство и Минздав выбрали именно такой путь, давайте прямо скажем, дисциплинировать общество, чтобы у нас оно было более ответственным", – сказал Бакумов.

Кто и как будет контролировать людей

Предлагается, что накладывать админвзыскания будут:

  • исполнительные комитеты поселковых и сельских советов,
  • органы Нацполиции,
  • органы Госпогранслужбы.

Однако у нардепов есть замечания о предоставлении соответствующих полномочий пограничникам, поэтому эту норму могут отменить ко второму чтению.

"Если возвращаться к вопросу, каким образом это все будут контролировать, то на сегодня есть приложение "ДійВдома". Таким способом контролируется подавляющее количество населения, пока не предоставляют из лабораторий результаты ПЦР-теста. Если человек нарушит самоизоляцию, а органы Нацполиции отследят это по приложению, он может быть привлечен к административной ответственности", – добавил Бакумов.

Однако есть люди, которые не пользуются современными гаджетами. В этом случае им не будут отказывать в пересечении государственной границы из-за невозможности скачать приложение. Для таких граждан предусматривается бумажная форма отслеживания, их будут брать на контроль органы местного самоуправления и Нацполиции. Проверять их смогут избирательно, на усмотрение соответствующих контролирующих органов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Минимальная зарплата: в какой стране мира платят больше всего
96
17:59
Астрологи обещают пяти знакам зодиака сказочный апрель
228
17:40
Вучич не будет учитывать мнение ЕС и поедет к Путину на 9 мая - The Associated Press
202
17:21
Пошлины Трампа обвалили доллар, но это еще не все, - Financial Times
381
17:02
В ближайшие дни на границе могут возникнуть очереди - ГСЧС
252
16:43
Курс доллара: обменники обновили курсы валют
299
16:24
Сколько в этом году стоит пасхальная корзина
238
16:05
Цены на бензин: эксперт назвал сроки снижения стоимости топлива
278
15:46
В ближайшее время некоторые знаки зодиака получат сигнал от Вселенной
534
15:27
В Украине резко подорожало мясо: эксперт озвучил причины
324
15:08
На Марсе аппарат NASA обнаружил дыру в планете: что находится внутри
419
14:49
В Британии успешно испытали микроволновое оружие
353
14:30
Фальшивые деньги: какие купюры в Украине подделывают чаще других
331
14:11
Гороскоп на 17 апреля по картам таро: кому этот день может преподнести сюрприз
523
13:52
Астрономы нашли убедительные доказательства существования внеземной жизни, - Financial Times
387
13:33
Вероятная отмена санкций против РФ: издание Bloomberg объяснило все нюансы
345
13:14
Украину накроет небольшое похолодание: какие области зацепят дожди
376
12:55
Западные компании не спешат возвращаться в РФ, - Bloomberg
320
12:36
Россия создает оружие, способное уничтожить спутники Starlink, - Forbes
420
12:17
Ермак, Сибига и Умеров прибыли в Париж на важные переговоры
515
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 апреля
642
11:39
Ученые впервые сняли на видео живого колоссального кальмара
385
11:20
Курс доллара: сколько может стоить валюта до конца года
485
11:01
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 17–19 апреля
513
10:42
Военный эксперт посоветовал Британии задуматься о тактическом ядерном оружии, чтобы сдержать РФ
440
10:23
У США есть технологии, позволяющие управлять временем и пространством - Белый дом
441
10:04
Тепло накроет Украину: в каком регионе будет как летом
358
09:45
Зеленский создал 10 военных администраций в оккупированной части Донецкой области
495
09:26
Гороскоп на 17 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
706
09:07
Массированная атака на Днепр, число пострадавших растет
471
08:57
Трамп раскритиковал идею провести брифинг Пентагона для Маска — СМИ
502
08:34
Российские хакеры придумали способ, как "влазить" в компьютеры еврочиновников, - СМИ
415
08:13
В Словакии полиция ведет расследование из-за дипфейка с "заключенным" Фицо
712
07:58
Может ли Украина восстановить ядерное оружие: ответ экс-министра ядерной безопасности
593
07:36
Пленные китайцы: в МИД сделали заявление об их дальнейшем будущем
521
07:14
Трамп не хочет давать Украине оружие даже за деньги - Bild
639
22:57
Мерц передумает давать Украине Taurus, как только узнает их секрет, - глава СДПГ
2.2т
22:43
Украину разогреет до +25°: прогноз на 17 апреля
466
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie