В Украине собираются изменить порядок предоставления больничных

Нагрузку на работодателей хотят увеличить
2-04-2021, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР
В Украине собираются изменить порядок предоставления больничных
2.5т

Уже с 1 августа в Украине могут перекроить порядок предоставления больничных. В Минсоцполитики уже опубликовали соответствующий законопроект, который в случае принятия Радой вступит в силу как раз с началом последнего летнего месяца.

Речь идет о внесении изменений в некоторые законодательные акты по части оптимизации функций Фонда соцстрахования (ФССУ).

Указанный проект внесет изменения как в порядок оплаты части больничного за счет ФССУ, так и – в расчет объема пособия по временной нетрудоспособности. Документ также уточняет сроки для выплат в связи с введением электронных больничных листов.

Что изменится для работника

В первую очередь законопроект предлагает изменения в размере оплаты дней временной нетрудоспособности и пособия, выплачиваемого в зависимости от страхового стажа:

  • если стаж составляет до 5 лет, застрахованным лицам (сотрудникам) предлагают выплачивать 50% от средней зарплаты (сегодня – до 3 лет);
  • при стаже от 5 до 10 лет – 60% средней зарплаты (сейчас – от 3 до 5 лет);
  • при стаже от 10 до 15 лет – 70% средней з/п (на данный момент от 5 до 8 лет);
  • при стаже от 15 до 20 лет – 80% (ранее норма о 80% отсутствовала);
  • при стаже свыше 20 лет – 100% средней зарплаты (сейчас – при более 8 лет).

При этом случаи, когда оплачивается 100% средней зарплаты, независимо от наличия и размера страхового стажа, менять в чиновники не планируют.

Вместе с тем в правительстве решили пересмотреть случаи, когда больничный не оплачивается вообще. Законопроект предлагает отменить плату сотрудникам за период простоя, кроме случаев, когда временная нетрудоспособность наступила до простоя.

Во-вторых, документ предусматривает отмену выплат, если выводы врачей признают необоснованными. Это должны будут подметить эксперты ФССУ, о чем далее.

Увеличат нагрузку на работодателя

Самое главное изменение, которое законопроект предлагает относительно работодателя, так это – увеличение периода больничного, который оплачивается за его счет, – до 10 дней (сегодня работодатели оплачивают, кроме исключений, пособие до 6 дней, а дальше деньги дает ФССУ).

Правда, в случае одобрения Радой документа, это норма начнет действовать с 1 января 2022 года. Таким образом, работодателям хотят увеличить нагрузку по выплате пособий сотрудникам как во временном, так и в количественном смысле.

Врачей будут перепроверять

В случае одобрения законопроекта в Украине будут функционировать только электронные листы нетрудоспособности. Бумажные больничные останутся в истории. Проверкой их подлинности (обоснованности) будут заниматься эксперты-врачи ФССУ.

Именно последние будут проводить проверки в учреждениях здравоохранения и у врачей, которые осуществляют хозяйственную деятельность по медицинской практике как физлица-предприниматели. Эти эксперты будут иметь доступ ко всем необходимым документам.

Если же врач необоснованно выдаст человеку больничный, то сам будет компенсировать сумму материального обеспечения в установленном Кабмином порядке.

Помимо прочего, в правительстве решили пересмотреть размер выплат на погребение – платить будут два прожиточных минимума на дату смерти (сегодня – чуть более 4,5 тыс. грн). Сегодня такая помощь устанавливается правлением ФССУ, но не может быть ниже прожиточного минимума.

Вынуждены будут решать вопросы неформально

Как говорит в комментарии UBR.ua эксперт в области трудового права, к.ю.н., доцент Светлана Кожушко, в случае одобрения инициативы по больничным, нужно будет обращать внимание на форму собственности предприятия: если оно государственное, работодатель будет с 99,9% вероятностью придерживаться всех правил и норм.

По ее словам, на частных предприятиях практика нередко расходится с буквой закона. Тем более, если речь идет о дистанционной работе.

"Я предполагаю, что такие предприниматели будут решать вопросы по больничным неформальным путем. Я не думаю, что этот закон возымеет положительные результаты: что работодатели, что сотрудники будут отходить от процедуры", – говорит она.

Медики не рады

Что любопытно, некоторые врачи смотрят на такую инициативу Кабмина весьма негативно.

"Если власти введут электронный больничный, нам, медработникам, некуда будет деваться. Тем более, нас это не устраивает на фоне коронавируса. Мы и так все данные вбиваем в компьютер. А если еще и э-листы придется… У нас на приеме каждый день кошмар", – говорит нам заведующая одной из амбулаторий.

При этом врач добавила, что она должна работать в день три часа, но вынуждена принимать больных с 8:00 до 20:00. На данный момент у нее на больничном листе свыше 70 человек. И она жалуется, что у нее попросту нету времени все их вбивать в электронную базу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
598
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
448
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
397
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
397
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
460
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
415
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
422
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
393
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
486
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
720
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
476
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
756
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
461
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
716
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
602
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
381
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
730
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
582
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
467
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
546
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
649
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
445
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
469
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
451
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
528
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
490
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.2т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
494
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
1.1т
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
481
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
653
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
512
Больше новостей