В Украине собираются изменить порядок предоставления больничных

Нагрузку на работодателей хотят увеличить
2-04-2021, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР
В Украине собираются изменить порядок предоставления больничных
2.5т

Уже с 1 августа в Украине могут перекроить порядок предоставления больничных. В Минсоцполитики уже опубликовали соответствующий законопроект, который в случае принятия Радой вступит в силу как раз с началом последнего летнего месяца.

Речь идет о внесении изменений в некоторые законодательные акты по части оптимизации функций Фонда соцстрахования (ФССУ).

Указанный проект внесет изменения как в порядок оплаты части больничного за счет ФССУ, так и – в расчет объема пособия по временной нетрудоспособности. Документ также уточняет сроки для выплат в связи с введением электронных больничных листов.

Что изменится для работника

В первую очередь законопроект предлагает изменения в размере оплаты дней временной нетрудоспособности и пособия, выплачиваемого в зависимости от страхового стажа:

  • если стаж составляет до 5 лет, застрахованным лицам (сотрудникам) предлагают выплачивать 50% от средней зарплаты (сегодня – до 3 лет);
  • при стаже от 5 до 10 лет – 60% средней зарплаты (сейчас – от 3 до 5 лет);
  • при стаже от 10 до 15 лет – 70% средней з/п (на данный момент от 5 до 8 лет);
  • при стаже от 15 до 20 лет – 80% (ранее норма о 80% отсутствовала);
  • при стаже свыше 20 лет – 100% средней зарплаты (сейчас – при более 8 лет).

При этом случаи, когда оплачивается 100% средней зарплаты, независимо от наличия и размера страхового стажа, менять в чиновники не планируют.

Вместе с тем в правительстве решили пересмотреть случаи, когда больничный не оплачивается вообще. Законопроект предлагает отменить плату сотрудникам за период простоя, кроме случаев, когда временная нетрудоспособность наступила до простоя.

Во-вторых, документ предусматривает отмену выплат, если выводы врачей признают необоснованными. Это должны будут подметить эксперты ФССУ, о чем далее.

Увеличат нагрузку на работодателя

Самое главное изменение, которое законопроект предлагает относительно работодателя, так это – увеличение периода больничного, который оплачивается за его счет, – до 10 дней (сегодня работодатели оплачивают, кроме исключений, пособие до 6 дней, а дальше деньги дает ФССУ).

Правда, в случае одобрения Радой документа, это норма начнет действовать с 1 января 2022 года. Таким образом, работодателям хотят увеличить нагрузку по выплате пособий сотрудникам как во временном, так и в количественном смысле.

Врачей будут перепроверять

В случае одобрения законопроекта в Украине будут функционировать только электронные листы нетрудоспособности. Бумажные больничные останутся в истории. Проверкой их подлинности (обоснованности) будут заниматься эксперты-врачи ФССУ.

Именно последние будут проводить проверки в учреждениях здравоохранения и у врачей, которые осуществляют хозяйственную деятельность по медицинской практике как физлица-предприниматели. Эти эксперты будут иметь доступ ко всем необходимым документам.

Если же врач необоснованно выдаст человеку больничный, то сам будет компенсировать сумму материального обеспечения в установленном Кабмином порядке.

Помимо прочего, в правительстве решили пересмотреть размер выплат на погребение – платить будут два прожиточных минимума на дату смерти (сегодня – чуть более 4,5 тыс. грн). Сегодня такая помощь устанавливается правлением ФССУ, но не может быть ниже прожиточного минимума.

Вынуждены будут решать вопросы неформально

Как говорит в комментарии UBR.ua эксперт в области трудового права, к.ю.н., доцент Светлана Кожушко, в случае одобрения инициативы по больничным, нужно будет обращать внимание на форму собственности предприятия: если оно государственное, работодатель будет с 99,9% вероятностью придерживаться всех правил и норм.

По ее словам, на частных предприятиях практика нередко расходится с буквой закона. Тем более, если речь идет о дистанционной работе.

"Я предполагаю, что такие предприниматели будут решать вопросы по больничным неформальным путем. Я не думаю, что этот закон возымеет положительные результаты: что работодатели, что сотрудники будут отходить от процедуры", – говорит она.

Медики не рады

Что любопытно, некоторые врачи смотрят на такую инициативу Кабмина весьма негативно.

"Если власти введут электронный больничный, нам, медработникам, некуда будет деваться. Тем более, нас это не устраивает на фоне коронавируса. Мы и так все данные вбиваем в компьютер. А если еще и э-листы придется… У нас на приеме каждый день кошмар", – говорит нам заведующая одной из амбулаторий.

При этом врач добавила, что она должна работать в день три часа, но вынуждена принимать больных с 8:00 до 20:00. На данный момент у нее на больничном листе свыше 70 человек. И она жалуется, что у нее попросту нету времени все их вбивать в электронную базу.

Напомним: Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
405
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
183
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
302
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
186
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
297
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
261
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
242
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
179
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
196
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
197
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
494
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
372
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
416
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
230
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
187
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
422
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
162
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
186
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
291
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
182
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
177
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
246
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
301
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
300
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
153
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
392
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
302
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
278
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
287
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
366
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
415
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
334
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
486
Больше новостей