• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Отбирают квартиры и возможность выехать за границу: как украинки выбивают с бывших мужей алименты

Отбирают квартиры и возможность выехать за границу: как украинки выбивают с бывших мужей алименты

Суды становятся на сторону матерей и выписывают огромные штрафы
16-03-2021, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Отбирают квартиры и возможность выехать за границу: как украинки выбивают с бывших мужей алименты

Украинки начали активно выбивать алименты со своих бывших супругов, иногда счета идут на сотни тысяч гривен. Теперь мужчин останавливают на границе, запрещают выезжать на заработки, арестовывают их недвижимость, автомобили и даже яхты.

Юристы говорят, что некоторые должники предпочитают удариться в бега, чем платить алименты своим детям.

Должникам запрещают ездить за границу

Недавно житель Волыни выплатил более 115 тысяч гривен задолженности по алиментам. При чем 13,4 тысячи из этой суммы составляет штраф за неуплату. Суд Луцка еще в 2017 году принял решение о том, что этот отец должен выплатить ребенку долги по алиментам из расчета по 2 тысячи гривен за каждый месяц. Однако мужчина не торопился выполнить свой долг.

Но после того, как ему запретили выезд за границу, лишили права управлять автомобилем, пользоваться оружием и охотиться, он все-таки решил заплатить.

И это далеко не единственный случай, когда суды назначают огромные суммы за то, что один из бывших супругов не помогал второму содержать ребенка.

В Днепре исполнительная служба наложила арест на недвижимость бывшего супруга, который не платил алименты своему ребенку. У него накопился долг в 190 тысяч гривен за восемь лет. Кроме того, его внесли в Реестр должников, таким образом ему запретили выезд за границу. В результате мужчина выплатил долг. Также ему пришлось уплатить и 84 тысячи штрафа.

В Одессе бывший супруг перечислил 310 тысяч гривен алиментов и штрафов за просрочку после того, как его деньги на счетах решили арестовать.

В Сумах отец выложил сразу почти 300 тысяч гривен долга по алиментам после того, как его недвижимость была арестована и ее запретили продавать. До этого мужчина семь лет отказывался помогать своему ребенку.

В Черкассах суд постановил взыскать с одного из родителей 120 тысяч гривен только пени за просрочку уплаты алиментов. Причем на самом деле пеня за то, что бывший муж не платил ребенку алименты много лет, составила почти 1,5 миллиона гривен!

Однако по закону сумма пени не может превышать задолженности по алиментам. А отец уже накопил долг более чем в 120 тысяч. В результате суд взыскал с него еще столько же.

Всего, по данным Министерства юстиции Украины, только с начала 2021 года удалось взыскать с должников 983,7 млн гривен алиментов. Из них 186 млн – с помощью запретов на выезд за рубеж, на вождение автомобиля, пользование оружием.

Отбирают яхту и квартиру

В Киеве был случай, когда за долги по алиментам у мужчины арестовали яхту. Он задолжал своему сыну почти 123,5 тысячи гривен. Вместе со штрафами эта сумма выросла до 184 тысяч.

Также пограничники в аэропорту "Борисполь" не выпустили за границу отца, который не платил алименты на своего ребенка. Должник собирался отдохнуть в Дубае. Когда понял, что его поездка сорвалась, устроил дебош в аэропорту. На него составили еще и протокол.

А в Кривом Роге у бывшего супруга, который не хотел оплачивать алименты в размере 93 тысячи гривен, забрали за долги 2-комнатную квартиру.

Бегут на оккупированные территории

Юрист Виктор Шевчук рассказывает, что ему приходилось защищать клиентку, которой муж задолжал примерно 200 тысяч гривен алиментов на двух детей. При этом супруг – состоятельный человек, имеет два дома, квартиру, автопарк, регулярно выезжает за границу.

"Только когда речь зашла о том, что у него отберут права и запретят выезд за границу, он согласился погашать долг частями. А так на него ничего не действовало", – говорит Шевчук.

Также он добавляет, что не так давно в Киеве не выпустили за рубеж известного бизнесмена, который задолжал алименты за много лет. Но пока даже это на него не подействовало.

"Благодаря Реестру должников за границу не могут выехать даже те, кто отправляется туда на заработки. За последний год было несколько подобных случаев. Их останавливают на границе и разворачивают. Некоторые из них очень быстро находили средства, чтобы рассчитаться. Другие судятся", – говорит юрист.

Также есть случаи, когда алиментщики сбегают за границу либо уезжают в Крым и на оккупированную территорию Донбасса. Там их отыскать практически невозможно. После этого они могу оказаться в России или Беларуси, а оттуда уже отправляются за границу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
337
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
356
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
502
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
439
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
347
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
813
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
360
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
353
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
346
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
836
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
677
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
706
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
322
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
427
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
523
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
973
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.9т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
347
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
385
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.4т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
372
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
487
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
532
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
797
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
363
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
389
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
476
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
459
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.2т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
467
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
579
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
686
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
442
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
453
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
613
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
537
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie