При переводе средств украинцев будут усиленно идентифицировать

Будут ли блокировать карточки
5-03-2021, 13:31 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
При переводе средств украинцев будут усиленно идентифицировать

Украинцев будут при переводе средств усиленно идентифицировать, поскольку депутаты Верховной Рады приняли за основу соответствующий законопроект №4364. Документ предлагает четкое распределение прав и обязанностей пользователей и поставщиков платежных услуг (банков и небанковских финучреждений).

В случае окончательного принятия закона в Украине появятся требования к управлению рисками банков и аутентификации граждан (специальных проверок). В частности, электронное взаимодействие банков и небанковских финучреждений с украинцами будет осуществляться только после аутентификации пользователей-физлиц.

Как говорится в пояснительной записке к документу, народные избранники тем самым хотят предусмотреть концепцию открытого банкинга в стране, интегрируя украинский платежный рынок с европейским. В НБУ инициативу похвалили и отметили, что это будет способствовать появлению новых возможностей для рынка.

Иными словами, закон должен будет минимизировать кибермошенничество и усилить ответственность за незаконные действия с платежными инструментами. Закон, регулирующий платежные системы сегодня, был принят еще в 2001 году, а последние существенные изменения были внесены в него аж в 2012-м.

Что изменится

Во-первых, как говорится в пояснительной записке, в Украине появятся девять платежных услуг, из которых семь являются финансовыми платежными, а две – нефинансовыми (также будет определен круг их поставщиков). Во-вторых, небанковские финучреждения смогут осуществлять платежные операции без обязательного участия в платежных системах.

Закон установит требования к авторизации поставщиков платежных услуг и внедрит, в частности, возможности создания и деятельности малых платежных учреждений с упрощенными к ним требованиями. Предоставители платежных услуг будут приобретать статус финучреждений одновременно с правом на оказание платежных услуг.

При этом выпускать электронные деньги и эмитировать карты смогут не только банки, но и другие предоставители платежных услуг, получившие лицензию. Закон определит полномочия НБУ для создания регуляторной платформы для тестирования услуг, технологий и инструментов на платежном рынке, основанных на инновационных технологиях.

Как это коснется клиентов

Как отмечает UBR.ua советник главы правления Кредитвест банка Василий Невмержицкий, большинство клиентов крупнейших украинских розничных банков, скорее всего, никакой разницы после вступления закона в силу не почувствуют, поскольку суть этих изменений – защитить деньги клиента от мошенников.

А крупные розничные финучреждения и сейчас активно работают над алгоритмами и системами защиты. Изменения не касаются отслеживания операций. Новые требования выдвинут организациям, предоставляющим платежные услуги, а это не только банки, но и лицензированные финкомпании, где проводить дополнительные проверки будут в ряде случаев.

"Во-первых, проверку проведут при попытках получить доступ к счету клиента из нетипичного места. Например, когда человек пытается войти в мобильное приложение с нового устройства, новой точки доступа, которые ранее он никогда не использовал", – объясняет Василий Невмержицкий.

Во-вторых, дополнительная защита понадобиться при инициировании любой платежной операции. По сути, речь идет о любом платеже банковской картой онлайн.

Закон также требует проводить усиленную аутентификацию при любых других действиях, "которые напоминают мошеннические". Как говорит эксперт, это довольно скользкая формулировка, которую, как он допускает, придется корректировать ко второму чтению законопроекта. Однако на деле многие банки руководствуются таким принципом и сейчас.

"Специальные алгоритмы создают что-то вроде цифрового слепка типичного поведения клиента. И если действие выходит за рамки "нормального", или операция по своей структуре похожа на уже известные мошеннические схемы, требуется дополнительная проверка. В ряде случаев даже возможна блокировка операции", – говорит он.

Например, если совершается очень крупный перевод, нетипичный для плательщика.

Законопроект обязывает во всех этих случаях проводить усиленную аутентификацию клиента. То есть требует проверить дополнительно, в самом ли деле операцию проводит владелец счета. При этом авторы законопроекта предлагают использовать минимум два из 3-х принципов аутентификации.

"Например, аутентифицировать клиента по данным, которые известны только ему. Это может быть девичья фамилия матери, кличка любимца, сумма последнего платежа. Даже отправка секретного кода на финансовый номер телефона релевантна для этого варианта", – комментирует законопроект банкир.

Или использовать физические носители, доступ к которым может быть только у владельца счета. К примеру, ключи ЭЦП (электронная цифровая подпись). Среди других вариантов – проведение биометрической идентификации. К примеру, проверка по отпечатку пальца.

Будут ли блокировать карточки

Как говорит Невмержицкий, речи о блокировке средств не идет. Хотя, конечно, банки могут и даже применяют сейчас эту защитную меру в особо подозрительных случаях. Назвать все случаи сложно и не вполне корректно, поскольку для разных типов поведения клиента они различны. То, что работает для пенсионеров, не может быть применено к молодым.

"Но определенные сложности у клиентов могут возникнуть. Дополнительная аутентификация может потребовать, например, установить мобильное приложение на смартфон. Даже если человек этого прежде избегал", – подчеркнул эксперт.

Законопроект не требует блокировать карты, а лишь устанавливает дополнительные требования к проверке права инициатора операции распоряжаться средствами. Но если по каким-то причинам карта окажется заблокирована, разблокировать ее можно, например, в отделении банка, предоставив удостоверение личности.

Существуют и процедуры восстановления доступа по телефону горячей линии. Хотя большинство банков при подозрении в компрометации секретных данных настоятельно рекомендуют перевыпускать карту, резюмирует советник главы правления Кредитвест банка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:46
В Киеве раздался взрыв, вспыхнул автомобиль
1
15:27
В РФ заявили, что планируют наступательную операцию: военный эксперт оценил угрозу
177
15:08
Размещение миротворцев в Украине: силы сдерживания должны быть большими, - Bloomberg
217
14:49
В Украине в марте выросла инфляция, - НБУ
197
14:30
Гороскоп на 7 апреля по картам таро: кто из знаков зодиака поймает удачу за хвост
331
14:11
Обменники выставили новые курсы валют: доллар продолжил падение
424
13:52
Тарифная политика Трампа: мировые фондовые рынки продолжают снижаться
202
13:33
В Карпаты вернулась зима: температура воздуха снизилась до -18 градусов
256
13:14
Альтернатив нет: Украине придется смириться с зависимостью от Starlink, - Politico
282
12:55
Эстония, Латвия и Литва готовят "Балтийскую линию обороны", - The Telegraph
301
12:36
"Бомбардировки продолжаются и продолжаются": Трамп прокомментировал атаки РФ на Украину
637
12:17
Заморозки и снег: синоптики дали детальный прогноз погоды на новую рабочую неделю
318
11:58
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 апреля
608
11:39
За год ситуация ухудшилась: где в Украине взятки требуют чаще всего
521
11:20
Мировые рынки летят в пропасть из-за Трампа, - Financial Times 
324
11:01
Специалист по долголетию назвал продукты, которые помогут дожить до 100 лет
392
10:42
Террор вместо перемирия: почему удары по Украине усилились
342
10:23
Похолодание продолжит влиять на погоду: где сегодня ждать дожди и снег
314
10:04
США могут выдвинуть ультиматум Украине относительно окончания войны, - The Telegraph
885
09:45
Более 50 стран обратились в Белый дом с просьбой начать переговоры по новым пошлинам
457
09:26
Гороскоп на 7 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
848
09:07
Инвесторы в панике: стоимость криптовалют резко пошла вниз
375
17:58
Республиканцы обеспокоены из-за влияния тарифов Трампа на экономику
677
17:36
Ушла из жизни звезда украинских фильмов актриса Таисия Литвиненко
815
17:14
Почему не стоит оставлять на ночь нож на столе: приметы
681
16:57
В Польше предостерегают Трампа от "исторической ошибки" в переговорах с РФ
598
16:43
"Меня Ангел спас", - киевлянин рассказал о ночной атаке
662
16:19
Где ждать снега и заморозков, а где будут дождь и "плюсы": прогноз на 7 апреля
768
16:03
Буданов спрогнозировал, что будет с путинской армией после завершения войны
921
15:56
Почему нельзя греть чай в микроволновке: ответ ученых
638
15:31
Стадион Шахтер в оккупированном Донецке зарос лесом
1.2т
15:09
Финансовый гороскоп с 7 по 13 апреля
1.1т
14:58
Маск пошел против Трампа и заявил о необходимости торговли между США и Европой
973
14:41
Оккупантам в Херсонской области запретили пользоваться мобильными – партизаны
755
14:18
Россия изменила тактику ракетных ударов по Украине - Воздушные силы
591
14:01
Впервые после инаугурации: Обама и Харрис раскритиковали политику Трампа
897
13:57
Украинцев ожидает сильная магнитная буря: сколько будет продолжаться
1.2т
13:33
Усику бросил вызов непобедимый двукратный олимпийский чемпион, фанат Кличко
700
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie