При переводе средств украинцев будут усиленно идентифицировать

Будут ли блокировать карточки
5-03-2021, 13:31 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
При переводе средств украинцев будут усиленно идентифицировать
3.3т

Украинцев будут при переводе средств усиленно идентифицировать, поскольку депутаты Верховной Рады приняли за основу соответствующий законопроект №4364. Документ предлагает четкое распределение прав и обязанностей пользователей и поставщиков платежных услуг (банков и небанковских финучреждений).

В случае окончательного принятия закона в Украине появятся требования к управлению рисками банков и аутентификации граждан (специальных проверок). В частности, электронное взаимодействие банков и небанковских финучреждений с украинцами будет осуществляться только после аутентификации пользователей-физлиц.

Как говорится в пояснительной записке к документу, народные избранники тем самым хотят предусмотреть концепцию открытого банкинга в стране, интегрируя украинский платежный рынок с европейским. В НБУ инициативу похвалили и отметили, что это будет способствовать появлению новых возможностей для рынка.

Иными словами, закон должен будет минимизировать кибермошенничество и усилить ответственность за незаконные действия с платежными инструментами. Закон, регулирующий платежные системы сегодня, был принят еще в 2001 году, а последние существенные изменения были внесены в него аж в 2012-м.

Что изменится

Во-первых, как говорится в пояснительной записке, в Украине появятся девять платежных услуг, из которых семь являются финансовыми платежными, а две – нефинансовыми (также будет определен круг их поставщиков). Во-вторых, небанковские финучреждения смогут осуществлять платежные операции без обязательного участия в платежных системах.

Закон установит требования к авторизации поставщиков платежных услуг и внедрит, в частности, возможности создания и деятельности малых платежных учреждений с упрощенными к ним требованиями. Предоставители платежных услуг будут приобретать статус финучреждений одновременно с правом на оказание платежных услуг.

При этом выпускать электронные деньги и эмитировать карты смогут не только банки, но и другие предоставители платежных услуг, получившие лицензию. Закон определит полномочия НБУ для создания регуляторной платформы для тестирования услуг, технологий и инструментов на платежном рынке, основанных на инновационных технологиях.

Как это коснется клиентов

Как отмечает UBR.ua советник главы правления Кредитвест банка Василий Невмержицкий, большинство клиентов крупнейших украинских розничных банков, скорее всего, никакой разницы после вступления закона в силу не почувствуют, поскольку суть этих изменений – защитить деньги клиента от мошенников.

А крупные розничные финучреждения и сейчас активно работают над алгоритмами и системами защиты. Изменения не касаются отслеживания операций. Новые требования выдвинут организациям, предоставляющим платежные услуги, а это не только банки, но и лицензированные финкомпании, где проводить дополнительные проверки будут в ряде случаев.

"Во-первых, проверку проведут при попытках получить доступ к счету клиента из нетипичного места. Например, когда человек пытается войти в мобильное приложение с нового устройства, новой точки доступа, которые ранее он никогда не использовал", – объясняет Василий Невмержицкий.

Во-вторых, дополнительная защита понадобиться при инициировании любой платежной операции. По сути, речь идет о любом платеже банковской картой онлайн.

Закон также требует проводить усиленную аутентификацию при любых других действиях, "которые напоминают мошеннические". Как говорит эксперт, это довольно скользкая формулировка, которую, как он допускает, придется корректировать ко второму чтению законопроекта. Однако на деле многие банки руководствуются таким принципом и сейчас.

"Специальные алгоритмы создают что-то вроде цифрового слепка типичного поведения клиента. И если действие выходит за рамки "нормального", или операция по своей структуре похожа на уже известные мошеннические схемы, требуется дополнительная проверка. В ряде случаев даже возможна блокировка операции", – говорит он.

Например, если совершается очень крупный перевод, нетипичный для плательщика.

Законопроект обязывает во всех этих случаях проводить усиленную аутентификацию клиента. То есть требует проверить дополнительно, в самом ли деле операцию проводит владелец счета. При этом авторы законопроекта предлагают использовать минимум два из 3-х принципов аутентификации.

"Например, аутентифицировать клиента по данным, которые известны только ему. Это может быть девичья фамилия матери, кличка любимца, сумма последнего платежа. Даже отправка секретного кода на финансовый номер телефона релевантна для этого варианта", – комментирует законопроект банкир.

Или использовать физические носители, доступ к которым может быть только у владельца счета. К примеру, ключи ЭЦП (электронная цифровая подпись). Среди других вариантов – проведение биометрической идентификации. К примеру, проверка по отпечатку пальца.

Будут ли блокировать карточки

Как говорит Невмержицкий, речи о блокировке средств не идет. Хотя, конечно, банки могут и даже применяют сейчас эту защитную меру в особо подозрительных случаях. Назвать все случаи сложно и не вполне корректно, поскольку для разных типов поведения клиента они различны. То, что работает для пенсионеров, не может быть применено к молодым.

"Но определенные сложности у клиентов могут возникнуть. Дополнительная аутентификация может потребовать, например, установить мобильное приложение на смартфон. Даже если человек этого прежде избегал", – подчеркнул эксперт.

Законопроект не требует блокировать карты, а лишь устанавливает дополнительные требования к проверке права инициатора операции распоряжаться средствами. Но если по каким-то причинам карта окажется заблокирована, разблокировать ее можно, например, в отделении банка, предоставив удостоверение личности.

Существуют и процедуры восстановления доступа по телефону горячей линии. Хотя большинство банков при подозрении в компрометации секретных данных настоятельно рекомендуют перевыпускать карту, резюмирует советник главы правления Кредитвест банка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
152
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
263
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
194
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
358
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
405
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
447
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
831
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
361
08:13
На фронті невідоме "НЛО" почало полювати на російські дрони-"ждуни", - Forbes
663
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
341
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
305
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
918
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
778
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
532
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
651
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
676
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
797
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
654
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
1.2т
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
1.7т
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
504
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
1.1т
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
761
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
914
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
1.2т
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
727
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
635
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
592
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
721
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
1.5т
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
589
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
619
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
2.6т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
760
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
577
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
770
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
657
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie