Украинцы придумали, как заставить соседа платить за коммуналку

 Действующие правила нужно менять, уверены чиновники
13-02-2021, 11:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Украинцы придумали, как заставить соседа платить за коммуналку
3.8т

В Украине из-за роста тарифов на коммунальные услуги вырос спрос на "особые" счетчики и магниты для них. За 2-3 тыс. грн можно купить прибор учета, который сократит объем потребления в разы, а за 100-400 грн магнит, который остановит стрелку счетчика.

Чиновники говорят: правила нужно менять, а доказать нарушения слишком сложно. Правда, если это все-таки удастся, размер штрафа может достичь 100 тыс. грн. И отменить его можно будет только после длительной судебной процедуры.

За украинцев со счетчиками платят соседи

За пользователей коммунальных услуг, которые с помощью махинаций не платят за коммуналку, приходится платить всем. В "абонплате" на газ заложили "потери" в размере до 40%. В некоторых домах разница между показателями общего прибора учета и квартирных составляет до 50%. Всю "пропажу" все равно приходится оплачивать конечному потребителю через повышение тарифов.

Кроме того, уже принят новый закон, по которому учитывать будут показания именно домового счетчика, а не квартирных. В таком случае, к примеру, если у всех жильцов дома стоят счетчики на воду, но в одной квартире с помощью магнитов искажают показания, разницу разделят на все квартиры. То есть за того, кто недоплачивает, свои деньги отдадут все соседи.

Продавцы "особых" счетчиков даже не скрываются. Как рассказала член Национальной комиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Ольга Бабий, их "в комплекте с магнитом" продают даже на рынках.

Кроме того, работают целые сайты, которые не только предлагают запрещенную услугу, но и открыто рекламируются через Google.

Воровство коммуналки по разным оценкам достигает 5% общего потребления. Речь идет о сотнях миллионов гривен ежемесячно. Главная проблема в том, отмечают в НКРЭКУ, что действенного механизма, как привлечь нарушителей к ответственности, нет.

"Чтобы зафиксировать нарушение, нужно, чтобы потребитель впустил к себе в квартиру и на счетчике в этот момент стоял магнит. В любом другом случае доказать нарушение практически невозможно", – поясняет член комиссии.

Хотя, как показывает практика, поставщики коммунальных услуг находят способы наказать нечестных владельцев квартир. К примеру, согласно реестру судебных решений, в конце прошлого года житель Чернигова через суд отменил свой долг в размере 58 тыс. грн.

Согласно материалам дела, проверяющим показалось, что, несмотря на целые пломбы, показания занижали – мол, на счетчик установили магнит. Тогда счетчик сняли и отправили на экспертизу. Там сделали вывод: виновен, и насчитали долг в размере почти 60 тыс. грн.

Но в суде такие "наказания" чаще всего "валятся": если пломба целая и нет технического вмешательства в механизмы прибора учета, доказать вину сложно. Некоторые счетчики продают уже со встроенными магнитами. Если такой прибор учета попадет в руки коммунальщиков, отвертеться от штрафа не удастся.

Украинцы сами портят счетчики, а правила нужно менять

Раз на 3-4 года счетчик снимают на поверку, во время которой следят за тем, чтобы он работал исправно. Во время такой поверки могут также обнаружить следы от магнитов, встроенные предметы, вмешательство в конструкцию прибора учета.

Рано или поздно каждый нарушитель может в своей платежке получить многотысячный долг. Кроме того, как объяснили в одном из облэнерго, сам счетчик под действием магнита сломается значительно быстрее: его придется менять.

"Если во время поверки будет установлен факт вмешательства в работу прибора учета, по результатам деятельности экспертной комиссии, потребителю насчитают задолженность исходя из нормативных объемов потребления и разницы между показаниями счетчика и возможным потреблением", – пояснили в облэнерго.

Положить конец махинациям со счетчиками очень легко. Для этого при следующей замене нужно поменять прибор учета на тот, который оборудован специальной антимагнитной лентой. Она позволяет "отталкивать" магнитное поле и защищает от внешнего воздействия.

Но и в таком случае "умельцы" продолжат за несколько тысяч гривен продавать уже испорченные счетчики, со встроенными пружинами, магнитами на внутренней стороне. Главное, что стоит помнить: за каждый использованный литр воды, кВт*час электроэнергии и кубометр газа в любом случае придется заплатить. Потери разделят на всех.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
161
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
193
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
162
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
176
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
205
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
564
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
209
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
611
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
873
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
264
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
341
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
334
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
790
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
738
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
889
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
589
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
791
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
2.9т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
661
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
453
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
745
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.3т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
513
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
581
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
661
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
696
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
758
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
575
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
776
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.3т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
518
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
473
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
4.3т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.5т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
663
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.9т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
472
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
462
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie