Ипотечным должникам дали шанс на сохранение жилья

22-04-2015, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ипотечным должникам дали шанс на сохранение жилья
1.9т

Украинским банкам запретили свободно использовать нотариальную надпись для взыскания ипотечных залогов и выселения кредитных неплательщиков из жилья.

Соответствующее решение № 6-141цс14 вынес Верховный суд, рассматривая дело частного лица против ПАТ "ПроКредитБанк" о признании исполнительной надписи нотариуса о взыскании жилья таким, что не подлежит исполнению, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

"После введения моратория на взыскание банками ипотечных квартир, банки очень быстро начали его обходить — стали взыскивать жилье людей не посредством решений судов, а при помощи исполнительной надписи нотариуса. И итог был все тот же — люди оставались без крова. ВСУ же своим решением дало заемщикам шанс избежать такой участи: он запретил накладывать исполнительную надпись в случаях, когда задолженность по кредиту не была признана бесспорной. То есть, если заемщик не согласен с выставленным банком счетом (например, считает некорректной сумму долга) — он может оспорить его решение о взыскании залога. Как только он подаст иск в суд — начнет оспаривать задолженность, банк тут же утратит право использования нотариальной надписи. И, соответственно, не сможет ею воспользоваться для выселения людей", — объяснил новый документ старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Причем, юристы уверяют, что решение ВСУ не позволит банкам сразу применять два метода — и нотариусов, и суды.

"Выводы в судебном решении говорят о невозможности банка одновременно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности с должника по кредитному договору и к нотариусу для получения исполнительной надписи об обращении взыскания на залоговое имущество. На то, что было передано в залог как обеспечение исполнения обязательств должника по кредитному договору", — подтвердил юрист ECOVIS Бондарь и Бондарь Евгений Гончаренко.

Ключевой совет, который юристы дают ипотечным заемщикам — стараться, поскорее оспаривать (подавать иск в суд) претензии банка. Чаще всего споры возникают из сумм задолженности, которые стороны не могут согласовать.

И юристы уверяют, что для контратаки против банка человеку легко найти ответ на главный вопрос: когда именно финучреждение попытается воспользоваться исполнительной надписью?

"Факт получения заемщиком письменного требования от банка о необходимости исполнения должным образом своих обязательств по кредитному договору может свидетельствовать о том, что банк по истечению тридцатидневного срока собирается обратиться к нотариусу для получения исполнительной надписи, чтобы начать процедуру взыскания залогового имущества", — объяснил юридическую кухню Евгений Гончаренко.

При этом юрист посоветовал действовать тут же. "В таком случае необходимо подготовить письменный ответ банку с обоснованием своего несогласия с размером суммы задолженности, с приложением необходимых доказательств, что будет свидетельством того, что остаток суммы задолженности по кредитному договору не является бесспорным", — подытожил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
58
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
122
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
220
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
224
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
264
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
331
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
1.5т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
449
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
543
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
812
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
415
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
767
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.1т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
622
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
706
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
458
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.4т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
541
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
814
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
938
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
921
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
678
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
991
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
569
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
689
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
590
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
565
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
490
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
697
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
670
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.2т
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
694
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.6т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
488
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
563
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
640
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie