Вакцинация от COVID-19 может стать принудительной

Как заставить людей прививаться
8-01-2021, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Вакцинация от COVID-19 может стать принудительной
3.9т

2021 год ознаменуется началом борьбы с коронавирусом. Страны мира активно разворачивают вакцинацию населения от COVID-19.

Но паралельно будут расти антивакцинаторские настроения. Их будут подпитывать теории заговоров, новые сообщения о смертях после прививки, даже если они не будут связаны с вакциной.

Поэтому вакцинация станет настоящим вызовом для любого государства. Например, по данным опроса 40% украинцев не готовы вакцинироваться.

Какие рычаги есть у государства, чтобы люди шли прививаться, разбирался сайт "Сегодня".

Как от вакцины будут зависеть путешествия в 2021-м?

Из-за пандемии многие страны закрыли границы для туристов. Но вакцина от COVID-19 может стать пропуском для путешественников в 2021-м.

Правительства и авиакомпании могут начать требовать от путешественников пройти иммунизацию и доказать это с помощью новой формы цифровой документации, паспортом вакцины.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) уже разрабатывает цифровой паспорт вакцины COVID-19 для путешественников.

Это приложение, в котором можно будет проверить требования въезда в страну и внести сертификат о вакцинации. Более того, лаборатории сами смогут присылать через приложение свидетельство о прививке, сообщают на сайте ассоциации.

Некоторые страны и сейчас просят перед приездом привиться от какого-то инфекционного заболевания. Например, в Танзании рекомендуют сделать прививку от желтой лихорадки, то же самое в Доминикане. Но будет ли вакцина от коронавируса обязательной?

"Сейчас ни одна страна не выдвигает вакцинацию как требование, а скорее рекомендует сделать прививку. Нет такого, что человека не пустят в страну из-за отсутствия вакцинации. На данный момент строгих правил нет", – говорит Виктория Лонская, руководитель одного из офисов туристической компании "Поехали с нами".

Исходя из того, что Европа так и не открыла границы для туристов, то возможно некоторые страны ЕС откроются для тех, кто покажет справку о вакцинации, предполагает Лонская. Это будет на сразу. Путешественникам следует ожидать предъявления доказательств иммунизации, как только вакцина станет доступной для большинства людей.

"Идут обсуждения, что в Европе ряд стран будут требовать справку о вакцинации для туристов. Такой исход возможен, поскольку ряд авиакомпаний заявили, что в 2021 году не будут принимать на борт самолета пассажиров, у которых нет вакцинации. Но поскольку вакцина для многих еще недоступна, то вряд ли новые правила введут в начале года, а скорее к концу года",- говорит Виктория Лонская.

Могут ли в Украине принудить вакцинироваться?

В Украине есть несколько законов, в которых идет речь о вакцинации, говорит Сергей Головко, адвокат АО Credence:

  • Закон Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении" (ст. 10). По закону, каждый гражданин должен заботиться о своем здоровье и здоровье детей, не вредить здоровью других граждан, проходить профилактические медицинские осмотры и делать прививки.

  • Однако в этом же законе, в статье 43, говорится о том, что пациент должен дать согласие на любую медпомощь, в том числе и на прививание. Исключение может быть только в случае прямой угрозы жизни, как, например, в случаях бешенства, когда прививка делается независимо от воли пациента.

  • Законы Украины "О защите населения от инфекционных болезней" и "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия" предусматривают обязательность прививок от туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и кори.

"При этом обязательным профилактическим прививкам подлежат некоторые категории работников производств и учреждений, деятельность которых может привести к заражению этих работников или распространения ими инфекций. Отказ от прививки в этом случае может быть основанием для недопуска к выполнению определенных видов работ", – поясняет Сергей Головко.

  • Закон Украины "О защите населения от инфекционных болезней" отдельно говорит о возможности проведения обязательных прививок в случае распространения особо опасных инфекций на определенных территориях. Однако для применения этих положений должны приниматься дополнительные подзаконные нормативные акты.

  • В ст. 15 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней", сказано, что детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение детских учреждений не разрешается.

"Это, наверное, единственная действующая норма прямого применения, которая приводит к конкретному лишения определенных прав лиц по основаниям неосуществления ими обязательных прививок из-за личного отказа. По этому вопросу Верховный Суд принял знаковое решение, где сказано, что если индивидуальный интерес противопоставляется интересу общества, то преимущество имеет общее благо на безопасность и охрану здоровья", – добавляет Сергей Головко.

В Украине сейчас нет ограничений на пересечение границы в зависимости от наличия или отсутствия определенных прививок, отмечает адвокат. На международном уровне обсуждается принятие определенного стандарта подтверждения наличия прививок от COVID -19 для тех, кто пересекает границы европейских стран. Подобные обсуждения ведутся и в США. В Украине зарегистрировано несколько законопроектов об усилении ответственности за несоблюдение законодательства о вакцинации, однако ни один из них не дошел до рассмотрения.

На что может пойти государство, чтобы вакцинировать людей?

Вакцинация может стать самым удобным и простым вариантом. Например, вакцинированные получают быстрый доступ к путешествиям, могут свободно ходить в кафе, рестораны, кино. А те, кто отказывается от вакцинации – должен регулярно сдавать ПЦР-тест и отслеживаться как возможное контактное лицо в специальном приложении. Таким образом может быть налажена система мотивации вакцинироваться.

"Должна быть налажена система, которая бы учитывала базовые права, при этом стимулировала вакцинироваться. Например, если говорить о путешествиях, то должен быть "зеленый" и "красный" коридор. То есть, вакцинированный свободно пересекает границу, а невакцинированный должен сдавать ПЦР-тест при пересечении границы, предоставлять справку, сообщать куда он едет и где будет оставаться на самоизоляции, а также проходить ПЦР-тест через несколько дней после приезда. Когда будут зеленые и красные коридоры, то людям будет проще вакцинироваться, чем сидеть на самоизоляции и сдавать два раза ПЦР-тест", – говорит Вадим Аристов.

То же самое может работать в учреждениях, где высокий риск инфицирования – фитнес-центры, рестораны, кафе, дискотеки, ночные клубы, кинотеатры и театры.

Эти места должны иметь два коридора – "красный" и "зеленый". При входе человек сканирует QR-код, отмечаясь, что он здесь был в определенное время. Когда находят больного, то автоматически всем контактным рассылается сообщение о том, что они должны самоизолироваться. Соответственно, люди будут понимать, что без вакцины – это риск быть в самоизоляции.

Такая система отслеживания с начала пандемии работает во многих странах: в Южной Корее, Японии, Германии, Польше и др.

"В Украине система отслеживания контактов до сих пор не работает. Все держится на честном слове. У нас до сих пор нет Санитарно-эпидемиологической службы", – замечает Аристов.

Но тем менее, вакцинация должна быть добровольной. Так сейчас во всех странах, которые развернули иммунизации от коронавируса.

Единственное, государство может разрешить работодателям требовать вакцинироваться, чтобы ходить на работу.

"В США работодатель может попросить работника вакцинироваться иначе – увольнение. В Украине теоретически могут такое разрешить. Для большого предприятия иметь сотрудника, который может заразить сотни других – это опасно как для коллектива, так и для клиентов компании. Скорее эта зона может быть затронута, чем общее принуждение", – добавляет Аристов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:01
Гороскоп любви на май 2024 года
116
13:58
Пенсии пересчитают автоматически: кто и сколько получит с 1 мая
147
13:31
Поляки перестали блокировать два пункта пропуска в Украину: что происходит на границе
225
13:13
Украинцу в платежку за газ вписали 71 тысячу: за какое нарушение придется платить огромную сумму
262
12:56
Придут важные новости: гороскоп на 21-22 апреля для всех Зодиаков
453
12:43
Путин закупорил чиновников в РФ, под запретом даже поездки в Беларусь и Узбекистан – Reuters
394
12:19
Запрет для военных и лимиты для остальных: СНБО принял ряд решений по азартным играм
232
12:03
Удар по Джанкою: ВСУ применили новую хитрую тактику
336
11:58
ЧП в Винницкой области: неизвестные расстреляли полицейских, один из них погиб
335
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
265
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
682
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
285
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
409
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
305
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
453
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
319
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
352
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
332
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
1.3т
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
367
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.4т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.4т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
538
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
648
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
645
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
7.1т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.4т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.8т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
707
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
581
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
735
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
1.1т
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
510
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
729
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.3т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie